roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

MiniBot ONLINE WEBCAM CUP - Line Tracer

Re: Виртуальные соревнования реальных роботов

SMT » 29 окт 2008, 11:46

frig писал(а):а то опять начну много спорить и захламлять тему

давай много спорить, параллельно проводя соревнования :beer: а там что-нить вырисовываться будет :)

Re: Виртуальные соревнования реальных роботов

EdGull » 29 окт 2008, 11:54

давайте тут обсуждать онлай вебкам лайнтрейс.
если найдутся желающие написать софт для управления миниботов в загончике через инет, то создадим отдельную ветку.
про видеозаписи а тем более по почте предлагаю пока забыть.

Добавлено спустя 5 минут 5 секунд:
кстати, можно совместить, я могу сделать специально одного стандартного минибота, чтоб народ присылал прошивки и я буду как бы за них подих именем выступать.

Re: Виртуальные соревнования реальных роботов

Digit » 29 окт 2008, 11:55

В общем, резюме:
Эд просит помочь с регламентом онлай вебкам лайнтрейсинга.


Технические требования для участника:
1. трасса, соответствующая заданию
2. широкий канал интернет (кстати, если канал плохой, то человек может проиграть только за счет канала, т.к. вебкамера будет лагать)
3. вэбкамера
4. минибот (запаянная плата)
5. любая механика под минибота

Остальных вопросов не касаюсь, т.к. мне, как и frig'у идея не кажется нормальной. ИМХО, пересылка прошивок "правильнее".
Пропихивать эту тему тут не буду. Отписываться буду только по теме онлай вебкам лайнтрейсинга, если будет что умного сказать.

Re: Виртуальные соревнования реальных роботов

SMT » 29 окт 2008, 11:56

давай ветку переименуем тогда, как предлагал
и добавить ветку для присылаемых прошивок

Re: MiniBot ONLINE WEBCAM CUP

EdGull » 29 окт 2008, 12:02

2. широкий канал интернет (кстати, если канал плохой, то человек может проиграть только за счет канала, т.к. вебкамера будет лагать)

пока один этап кубка будет идти 2 недели (или даже месяц), так что у него времени на переигровку будет вагон и маленькая тележка

Re: MiniBot ONLINE WEBCAM CUP - Line Tracer

Ruslan » 29 окт 2008, 12:40

Предлагаю на начальном этапе сделать требования такими, чтобы могли участвовать большинство желающих:
- разрешить любых роботов а не только миниботов
- разрешить использовать видеокамеры (включив в кадр секундомер и линейку).
Если мы увидим, что роботов много, и они слишком разные по ТТХ, тогда будем создавать классы.
Для стимулирования миниботного направления можно в рамках общих соревнований давать приз за самого быстрого минибота.
С мухлежом давайте бороться когда он появится.

Мы сейчас можем потратить кучу времени на обсуждение формата и в результате отсечем людей с медленными каналами, без вебкамов и с нестандартными ботами. Кстати, что-то я на форуме практически не видел видео с роботами - лайнтрейсерами, собранными участниками. Так что до введения строгих стандартов нам еще далековато. Кроме того, использование вебкамов гораздо сложнее с точки зрения координации участников и судей.

Предлагаю такой регламент:
1. Размеры - до 25 х 25 см.
2. Железо и прошивка - любые (отдельные требования будут для претендентов на миниботный приз)
3. Трасса делается из черной изоленты 20мм. Основа может быть белой, но не обязательно - зависит от обстоятельств участников и ботов. Я например клею трассу просто на паркет.
4. конфигурация трассы будет объявлена администрацией соревнований. Для начала предлагаю просто овал с двумя прямыми участками по 100 см и двумя полукруглыми радиусом 30 см. Один из прямых участков можно заменить легким зигзагом.
line tracer ring 1.JPG

5. Робот должен сделать 3 круга.
Последний раз редактировалось Ruslan 29 окт 2008, 14:02, всего редактировалось 1 раз.

Re: MiniBot ONLINE WEBCAM CUP - Line Tracer

=DeaD= » 29 окт 2008, 13:00

Можно для пропустивших всё? А на миниботе уже стоит железо для лайн-трэйсинга или какой-то отдельный готовый модуль для этого есть?

Re: MiniBot ONLINE WEBCAM CUP - Line Tracer

Ruslan » 29 окт 2008, 13:04

=DeaD= писал(а):А на миниботе уже стоит железо для лайн-трэйсинга или какой-то отдельный готовый модуль для этого есть?

Там есть место под сенсоры линии (но только 3) и драйверы моторов.
Если взять стандартный комплект механики то можно и полного трейсера собрать.
Однако механика слабовата. Я лично свою прикрутил. См. здесь: http://roboforum.ru/viewtopic.php?f=31&t=4201

Re: MiniBot ONLINE WEBCAM CUP - Line Tracer

frig » 29 окт 2008, 13:13

давай много спорить


ну смотри, сам напросился.

- разрешить любых роботов а не только миниботов


+1

- разрешить использовать видеокамеры (включив в кадр секундомер и линейку).


+1. Это сильно расширит возможности и потенциальный круг участников.

3. Трасса делается из черной изоленты 20мм. Основа может быть белой, но не обязательно - зависит от обстоятельств участников и ботов. Я например клею трассу просто на паркет.


еще одно предложение - нарисовать трассу в формате с сохранением размеров и просто дать возможность её отпечатать на принтере достаточно большоного формата, или склеить из более мелких форматов. Это позволит точно соблюсти геометрию и размеры.

Re: MiniBot ONLINE WEBCAM CUP - Line Tracer

=DeaD= » 29 окт 2008, 13:34

Надо нормальный тогда модуль датчиков для лайн-трэйсеров под шину RoboBus в магазин :)

2EdGull: Объявляй конкурс :)

Re: MiniBot ONLINE WEBCAM CUP - Line Tracer

EdGull » 29 окт 2008, 14:36

1. я ничего против не миниботов не имею, но мой призовой фонд будет только для миниботовцев.
2. для начала стандартных датчиков минибота зауши хватит.
3. трассу я предлагаю клеить скотчем из листов А4

Re: Виртуальные соревнования реальных роботов

Myp » 29 окт 2008, 14:55

EdGull писал(а):давайте тут обсуждать онлай вебкам лайнтрейс.
если найдутся желающие написать софт для управления миниботов в загончике через инет, то создадим отдельную ветку.


есть такая штука, робореалм
может помните
он содержит в себе вебсервер!!
позволяет работать на компе вебкамере и транслировать с неё видеопоток в сеть
а и из сети принимать команды, и отправлять их хоть в компорт(далее по блютусу на робота) хоть другим программам в компе, хоть куда угодно вполь до поддержки нескольких стандарных платформ типа легоNXT и пр. буржуйские
плюс может записывать видео на диск или фтп сервер

паралельно может следить чтобы робот не убегал из поля зрения камеры
фиксировать момент старта робота по трассе и момент финиша, фиксировать прошёл ли робот задание, типа сдвинул ли кубик в мишень

короче этакая система машинного зрения с вебсервером
для удалённого играния роботом

Re: MiniBot ONLINE WEBCAM CUP - Line Tracer

=DeaD= » 29 окт 2008, 15:16

1. только для миниботов - как уже писалось - надо определить что есть доработанный минибот, а что вообще не минибот. И сразу предложение - миниботом считать плату контроллера, никаких дополнительных МК выше ATMega8 быть в роботе не должно! (типа разрешить ATMega8 для датчика линии навороченного :))

Re: MiniBot ONLINE WEBCAM CUP - Line Tracer

SMT » 29 окт 2008, 15:23

есть такая штука, робореалм

замечательно, значит владельцы таких роботов смогут показать достоинства этой платформы. Также вебкамерами можно оборудовать роботов iRobot и Lego. Все имеют свои сильные стороны, которые можно продемонстрировать выступив на соревнованиях.

Re: MiniBot ONLINE WEBCAM CUP - Line Tracer

EdGull » 29 окт 2008, 15:25

миниботом считается робот на борту которого присутствует плата минибота моео произвлдства. фсё! я сказал! :D


Rambler\'s Top100 Mail.ru counter