roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Бесплатные МиниБоты

Готовая электроника для самодельного робота. Уровень от начинающих до опытных конструкторов.

Re: Бесплатные МиниБоты

Сообщение =DeaD= » 17 окт 2008, 16:30

Ну смотрите сами :)
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Бесплатные МиниБоты

Сообщение sansher » 17 окт 2008, 18:30

Хех я так подумал... Ведь ик маяки будут делать засветы на ик бампер... Тогда бамперы ф топку, а это нидело :bad: Хотя мона сделать так... Бот отрубает бамперы, шлёт запрос на маяк(и), по завершению определения своего местоположения бот врубает бампер и едет до следующего поворота по энкодерам, доехав останавливается, определяет по маякам угол на который нуно повернуться и дальше по-кругу... Но для этого боту нуно держать в "голове" карту местности. Впринцепе должно прокатить, НО! Я не знаю сколько времени будет занимать опрос маяков... Собсно сам опрос будет происходить след образом... На боте устанавливается модуль из 4х ТСОПов (можно на РобоБас) и ИК-диодов собсно он и производит опрос.
Как такое решение? Если, что не то поправьте.
Аватара пользователя
sansher
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 12:55
Откуда: Липецк

Re: Бесплатные МиниБоты

Сообщение Myp » 17 окт 2008, 19:32

для начала найди тему про ИК маяки и прочитай
потом предлагай идеи :)
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Бесплатные МиниБоты

Сообщение sansher » 17 окт 2008, 20:07

Ну в общем пока буду собирать маяк. В понедельник привезёт тиньки 12. Собиру парочку и уже буду разные алгоритмы пробовать.
Аватара пользователя
sansher
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 12:55
Откуда: Липецк

Re: Бесплатные МиниБоты

Сообщение EdGull » 17 окт 2008, 20:13

не надо ничего собирать.
я тебе их так подарю если дойдет до этого.

ты пока начинай выкладывь алгоритм в псевдокодах
потом на васик переведешь
Аватара пользователя
EdGull
 
Сообщения: 10211
Зарегистрирован: 28 дек 2004, 20:33
Откуда: Тольятти
Skype: Ed_Gull
прог. языки: Bascom AVR Basic
ФИО: Гуль Эдуард Викторович

Re: Бесплатные МиниБоты

Сообщение sansher » 17 окт 2008, 21:22

С васиком не дружу. Изучаю Си.
Аватара пользователя
sansher
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 12:55
Откуда: Липецк

Re: Бесплатные МиниБоты

Сообщение EdGull » 17 окт 2008, 21:51

тогда ой...
Аватара пользователя
EdGull
 
Сообщения: 10211
Зарегистрирован: 28 дек 2004, 20:33
Откуда: Тольятти
Skype: Ed_Gull
прог. языки: Bascom AVR Basic
ФИО: Гуль Эдуард Викторович

Re: Бесплатные МиниБоты

Сообщение sansher » 17 окт 2008, 22:00

Сильно плохо? Ну я не знаю... учить Бэйсик... Может сначал хоть на Си попробывать сделать, а уж потом...
Аватара пользователя
sansher
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 12:55
Откуда: Липецк

Re: Бесплатные МиниБоты

Сообщение EdGull » 17 окт 2008, 22:21

это не плохо...
это катастрофа... :D
Аватара пользователя
EdGull
 
Сообщения: 10211
Зарегистрирован: 28 дек 2004, 20:33
Откуда: Тольятти
Skype: Ed_Gull
прог. языки: Bascom AVR Basic
ФИО: Гуль Эдуард Викторович

Re: Бесплатные МиниБоты

Сообщение FireFly » 18 окт 2008, 00:02

EdGull писал(а):это не плохо...
это катастрофа... :D

не то слово... :D я после С на васик целых ДВА дня потратил :ROFL:
Домашняя робототехника - RoboZone.SU
горючее...- пиво... много... :)
Аватара пользователя
FireFly
 
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 18:27
Откуда: Камышин

Re: Бесплатные МиниБоты

Сообщение sansher » 18 окт 2008, 08:37

Мдяяя...Ну ладно. Для начала нужно полностью определиться с алгоритмом
Аватара пользователя
sansher
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 12:55
Откуда: Липецк

Re: Бесплатные МиниБоты

Сообщение Dronix » 28 дек 2008, 18:28

Здравствуйте. Я не силён в программировании и механике, но могу помочь хорошими идеями для развития минибота. Давно для себя искал подобного робота, но если и находил то смущала цена за комплект, либо это оказывалась просто игрушка типо машинки на пультике))).

Самое основное это стандартизировать минибот, предложения:
1. Все печатные платы (платы с мозгами) независимо от версий должны иметь схожие размеры (желательно одного размера), меняться должна только плотность монтажа деталей на плате. Все печатные платы должны иметь отверстия в углах для создания многоэтажных конструкций (на стойках).
2. Минимум перепаек и доработок после покупки, т.е. если есть какие то перемычки, то они должны переключаться джемперами.
3. Вся периферия которая доступна в вашем магазине должна иметь готовый разъём или переходник для подключения к миниботу (2-3 вида разъёмов). Т.е. будь это дисплей от Ssiemens s65 или nokia или вообще ZigBee. Таких разъёмов на материнской плате должно быть несколько (штучек 6 наверное хватит, если это позволит контроллер)
4. Шасси которое идёт у вас стандартом очень не надёжное и не вызывает доверия. В качестве шасси я полагаю нужно использовать небольшие серво-машинки. Их будет проще заменить при поломке, они более надёжны и точны, выглядят более эстетично. В миниботе всё должно быть ровно и не должно быть ни каких перекосов. В общем шасси смените.
5. Так же минибот должен иметь стандартную прошивку от производителя. В этой прошивке должны быть реализованы функции всей периферии с которой поступает минибот в продажу, а так же реализовать в ней полезные функции (например способность бота строить карту местности по которой он ездит). Т.е. ик датчики работают, шим работает, светодиоды отображают уровень батареи, динамик иногда пищит, присутствует демо-режим. А владельцы на своё усмотрение будут думать нужно ли другое ПО для их любимца или нет. Не все люди хотят программировать робота, а хотят дома иметь настоящего готового робота, который будет курсировать по квартире. В стандартной прошивке можно реализовать извинение некоторых параметров через клиентскую программу (ПО под windows). Для таких владельцев это будет очень удобно. Просто те роботы которые продаются в магазинах, например «Валии» не оправдывают надежд (зачем ему глаза если он ими не пользуется), короче просто игрушка. Робот должен выглядеть как робот, а не как плюшевый мишка.
6. Вся периферия должна поставлять с готовой прошивкой под неё и должна иметь как аппаратную так и программную завершённость.
7. Было бы хорошо использовать модуль не ZigBee а Bluetooth, так что бы он работал со стандартными USB донглами на ПК. В стандартной прошивке так же реализовать управление через Bluetooth и контроль параметров.
8. Форум разделить на ветки с готовыми устройствами (периферия, новые версии миниботов, ПО) их описание конструкции, способ использования. И на ветку для разработчиков где люди предлагают новые идеи, тестируют устройства (таковым сейчас является форум в основной его части)
9. Ещё возможно использовать в боте элемент из оптической либо лазерной мыши? Поможет для создания карты местности и вообще определения координат нахождения робота.
10. Ну и конечно не думаю что цена для стандартной комплектации должна превышать планку в 3000 рублей. Думаю этот порог будет оптимальным.

P.S. Могу дать рекламу на своём p2p хабе и на хабах друзей. Спасибо за то что прочли моё предложение, может что то почерпнёте из этого полезного.
Dronix
 

Re: Бесплатные МиниБоты

Сообщение EdGull » 28 дек 2008, 18:45

1. вы батенька описали то к чему мы все тут и стремимся... я вот например для этого произвожу электронику и начинаю потихоньку механику делать...
тут или дешево т.е. ваши 3000р. за электронику с механикой, но без всего описанного сервиса или с сервисом но тогда далеко за 50.000р. или дешево и с сервисом но когда нибудь в будущем...
2. настоятельно рекоммендую заполнить свой город, у нас тут так принято.
3. о каких p2p хабе и на хабах друзей идет речь?
4. И Самое главное!!! при чем тут ветка про бесплатную раздачу миниботов?
Аватара пользователя
EdGull
 
Сообщения: 10211
Зарегистрирован: 28 дек 2004, 20:33
Откуда: Тольятти
Skype: Ed_Gull
прог. языки: Bascom AVR Basic
ФИО: Гуль Эдуард Викторович

Re: Бесплатные МиниБоты

Сообщение Сергей » 28 дек 2008, 19:48

Как причем? Человек хочет получить сразу бесплатного минибота))) Смотри сколько написал то
Сергей
 
Сообщения: 3744
Зарегистрирован: 29 дек 2004, 23:15
Откуда: Санкт-Петербург
прог. языки: C, C++, C#, Asm
ФИО: Кашликов Сергей

Re: Бесплатные МиниБоты

Сообщение Виталий » 28 дек 2008, 23:44

у нас тут так принято

Это у вас так принято, а у нас - нет. :D
Все новости о моих проектах http://savethebest.ru
Аватара пользователя
Виталий
 
Сообщения: 2114
Зарегистрирован: 08 окт 2004, 16:43
Откуда: St. Petersburg
Skype: quark-bot
ФИО: Клебан Виталий

Пред.След.

Вернуться в МиниБот — национальный класс роботов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron