roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

MiniBot Bootloader

Готовая электроника для самодельного робота. Уровень от начинающих до опытных конструкторов.

Re: MiniBot Bootloader

Сообщение MiBBiM » 12 авг 2008, 12:08

Тема студии закрыта, поэтому пишу сюда.
svp писал(а):Ребят, со скинами -- это, ИМХО, не серьёзно. ПО крайней мере на этом этапе.Вам шашечки, или ехать?

But why? На поддержку скинов я потратил 2 часа. Вместе со скачиванием, установкой, написанием пробника. На интерфейс проги - ещё час. Разве это много? Однако потом эти потери окупятся отсутствием гемора со скинми, т.к. весть интерфейс будет составлен из скиновых компонентов (расширенных и почти безглючных). Что в этом несерьезного? + ко всему этому скин пакет полностью бесплатен.
svp писал(а):Иначе у нас получается пока что меню с пунктами и шикарный интерфейс=). Да что там говорить. Пункты не просто нерабочие. Их работу себе никто даже толком не представляет. А если представляет, то пусть детально здесь излагает. Будем воплощать.

Абсолютно верно. Разве во всех вложениях по поводу студии не написано, что это наброосок интерфейса, и создан он для привлечения профи к проекту студии?
Я начинал в теме студии описывать работу пунктов и окошек. Встретил же яростное сопртивление по поводу того, что, мол, это не нужно и нереализуемо и т.д., так что вот(
Далее, набросок интерфейса создан для МОЕГО удобства в отладке. Почему сразу не навесить простую менюшку и пару кнопок в приложение вместо того, чтобы засорять её кнопками-заглушками, а в конце к тому же их удалять и переделывать под нормальные кнопки?
В конце концов, пара кнопок, менюшка, скины, да пара форм разве могут считатся полноценным интерфейсом?
svp писал(а):Уважаемый, frig. Я тоже сторонник аскетизма в интерфейсе. Однако есть такое понятие как юзабилити.

Спецом для вас добавил возможность отключения скинов. Это ничего не изменит, но напомнит о временах вин95, где интерфейс соотвествоавал понятию аскетичности.
svp писал(а):какие настройки порта (из имеющихся среди расширенных) могут пригодиться теоретически, а какие не нужны никогда

Думаю, это те настройки, что редактируются в дизайн режиме билдера+интервал таймера
EdGull писал(а):скину фтопку!

При всем уважении, это вы зря. Есть такая поговорка: чем больше еб*ся программист, тем меньше еб*ся юзер.
frig писал(а):как я понял, все происходит вот так:пускаем прошивалку, она по uart слушает пока не получит строку с "Checkboot" в составе. отсылает символ "P" и следом начинает прошивку.

пока что не сделано. доделаем
frig писал(а):раз уж сами не хотите делать Lite версию - хотябы выкладывайте исходники.

у меня лайт версия запланирована в качестве пресетов для различных поставок минибота, т.е. мини с зигби, с юсб и т.д. Вам этого хватит?
frig писал(а):папка с прошивками не нужна в принципе. пускай себе в ini будет, кому надо - поправит. но имхо проще складывать прошивки в нужную папку.

Папка с прошами должна быть прописана раз и навсегда, это точно. Зачем иметь гемор с разными папками, если 90% этой настройкой пользоваться не будут?
frig писал(а):надо. но для "легкого старта" надо только одна кнопка и выбор прошивки. остальное лишнее..

примерно так и будет.
frig писал(а):настройки гдето по менюшкам меня мало волнуют. пускай там будет хоть что угодно. мне в главной форме надо чтобы был список прошивок и их описание. так чтобы было понятно что за прошивка, было видно какие есть. (это конечно больше к формату прошивок) а из настроек - только миниму необходимый для работы.

после небольшой доводки программатора начну работать с этим.
2 svp: Ваши исходники использовал при прикручивании прогера. Махонький вопрос:
Зачем вы формируете список портов, если в типе все равно указано лишь 1,2,3,4? (я сам не программист, может что-нить недопонял). Вообще, имеет ли смысл это делть?
2 all: Во вложении почти прогер, осталось сделать ожидание готовности минибота к прошивке+защиту от дурака+сохранение настроек порта в иник. В архиве также лежит примерный набросок проектного менеджера(в текстовиках). Проекты будут как ини файлы, поскольку делать другое не умею=). Но если кто-нить предложит че-нить да с мануалами :good:
2 модераторы: Откорйте плиз тему студии.
P.S. С инетом у меня сейчас напряженка, поэтому если не отвечаю не обессудьте.
Вложения
MiniBotStudio 0.08nc.rar
(579.65 КиБ) Скачиваний: 52
Tomorrow will be. Better
Аватара пользователя
MiBBiM
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 29 окт 2007, 18:11
Откуда: Пермь
прог. языки: Brainfuck/Basic/Delphi/C++/Lisp/x86asm/JavaScript

Re: MiniBot Bootloader

Сообщение svp » 13 авг 2008, 14:59

MiBBiM писал(а):т.к. весть интерфейс будет составлен из скиновых компонентов (расширенных и почти безглючных). Что в этом несерьезного? + ко всему этому скин пакет полностью бесплатен.

О каких конкретно компонентах речь? Что за пакет?
MiBBiM писал(а):Махонький вопрос:
Зачем вы формируете список портов, если в типе все равно указано лишь 1,2,3,4? (я сам не программист, может что-нить недопонял). Вообще, имеет ли смысл это делть?

Изначально список портов формировался из тех, к которым удалось подключиться. Это, по идее, удобнее, потому как сразу видно какие порты реально есть, а каких нет.
Однако компонент позволяет помимо стандартных 16-ти портов использовать вообще любое имя, например? "prn:" или "con:". Я решил, что это может быть кому-то полезно. Например, чтобы была возможность сконфигурировать прогу на порт, которого пока нет.
Сейчас процедура построения списка доступных портов в исходниках не задействована, хотя смотря какой версии у вас исходники. ЕЩё раз повторюсь, помимо стандартных 16-ти портов компонент позволяет подключаться к чему угодно. Например, мой Bluetooth адаптер позволяет открыть COM17.
Аватара пользователя
svp
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 16:01
Откуда: Белгород
прог. языки: object pascal, c++, Lisp, Prolog

Re: MiniBot Bootloader

Сообщение MiBBiM » 13 авг 2008, 19:49

AlphaControls, для жителей снг бесплатен. Првд недавно узнал, что он стандартные компоненты тоже перерисовывает =).
P.S. Простите, что не выкладываю исходники, на жопорезе у наших монополистов борого получается. Инет организую через 1-2 дня, тогда обновлю тему студии (это я вам, EdGull).
Tomorrow will be. Better
Аватара пользователя
MiBBiM
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 29 окт 2007, 18:11
Откуда: Пермь
прог. языки: Brainfuck/Basic/Delphi/C++/Lisp/x86asm/JavaScript

Re: MiniBot Bootloader

Сообщение EdGull » 13 авг 2008, 19:58

принято.
ждем-с...
Аватара пользователя
EdGull
 
Сообщения: 10211
Зарегистрирован: 28 дек 2004, 20:33
Откуда: Тольятти
Skype: Ed_Gull
прог. языки: Bascom AVR Basic
ФИО: Гуль Эдуард Викторович

Re: MiniBot Bootloader

Сообщение MiBBiM » 15 авг 2008, 12:31

Насчет протокола.
После команды нужен символ chr(13)? Символ конца строки?
Я так понимаю процесс прошивки выглядит так:
  1. После перезагрузки минибот посылает 'Checkboot'
  2. Принимаем идентификатор командой 'S', если код верен и равен миниботовскому то продолжаем
  3. Зажигается светодиод командой 'xdd'. Какие dd слать?
  4. Стираем чип командой 'e'
  5. Вход в режим программирования 'P'
  6. Посылаем строчку за строчкой код? с символами ':' в начале и chr(13)(возврат каретки) в конце ?
  7. Покидаем режим программирования командой 'L'
  8. Гасим светодиод командой 'ydd'. Какие dd слать?
  9. Покидаем загрузчик командой 'E'
Или не так?
Tomorrow will be. Better
Аватара пользователя
MiBBiM
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 29 окт 2007, 18:11
Откуда: Пермь
прог. языки: Brainfuck/Basic/Delphi/C++/Lisp/x86asm/JavaScript

Re: MiniBot Bootloader

Сообщение EdGull » 15 авг 2008, 14:33

если вопрос ко мне, то я не программист... :pardon:
Аватара пользователя
EdGull
 
Сообщения: 10211
Зарегистрирован: 28 дек 2004, 20:33
Откуда: Тольятти
Skype: Ed_Gull
прог. языки: Bascom AVR Basic
ФИО: Гуль Эдуард Викторович

Re: MiniBot Bootloader

Сообщение MiBBiM » 15 авг 2008, 19:32

Ну я бы хотел мнение Voon'a услышать. Он же вроде бы написал бутлодер

Добавлено спустя 9 минут 53 секунды:
АА. Все, нашел в блоге Voon'a
Tomorrow will be. Better
Аватара пользователя
MiBBiM
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 29 окт 2007, 18:11
Откуда: Пермь
прог. языки: Brainfuck/Basic/Delphi/C++/Lisp/x86asm/JavaScript

Re: MiniBot Bootloader

Сообщение Vooon » 16 авг 2008, 00:39

Зачем изобретать велосипед?
Я просто взял авр109-совместимый бутлоадер и немного его подкорректировал.
В результате его может использовать все авр109-совместимые программаторы. Хоть avrdude, хоть аврстудия.
Linux user | Firefox user
Аватара пользователя
Vooon
Site Admin
 
Сообщения: 3339
Зарегистрирован: 09 фев 2006, 15:36
Откуда: Москва
Skype: vooon341
прог. языки: Python, C, Bash, JavaScript, C++, PHP
ФИО: Владимир Ермаков

Re: MiniBot Bootloader

Сообщение MiBBiM » 16 авг 2008, 00:42

Прст я насчет последовательности уточнял и способа отправки...
Tomorrow will be. Better
Аватара пользователя
MiBBiM
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 29 окт 2007, 18:11
Откуда: Пермь
прог. языки: Brainfuck/Basic/Delphi/C++/Lisp/x86asm/JavaScript

Re: MiniBot Bootloader

Сообщение Сергей » 26 авг 2008, 16:54

Покажите скрином какие фьюзы нада выставить в программаторе CodeVision чтобы бутлоадер прошить, странно но у меня не завелось, думаю может не так прошил фьюзы..

Добавлено спустя 27 минут 29 секунд:
Зыбыл сказать - бутлоадер от Vooon который со всеми стандартными настройками( мега32, 8Мгц, 9600, 1сек )
Сергей
 
Сообщения: 3744
Зарегистрирован: 29 дек 2004, 23:15
Откуда: Санкт-Петербург
прог. языки: C, C++, C#, Asm
ФИО: Кашликов Сергей

Re: MiniBot Bootloader

Сообщение Vooon » 28 авг 2008, 04:36

Linux user | Firefox user
Аватара пользователя
Vooon
Site Admin
 
Сообщения: 3339
Зарегистрирован: 09 фев 2006, 15:36
Откуда: Москва
Skype: vooon341
прог. языки: Python, C, Bash, JavaScript, C++, PHP
ФИО: Владимир Ермаков

Re: MiniBot Bootloader

Сообщение Сергей » 28 авг 2008, 13:59

Псб! Уже сам правда разобрался, не туда поставил один фьюз)
Сергей
 
Сообщения: 3744
Зарегистрирован: 29 дек 2004, 23:15
Откуда: Санкт-Петербург
прог. языки: C, C++, C#, Asm
ФИО: Кашликов Сергей

Re: MiniBot Bootloader

Сообщение gambit6 » 01 окт 2008, 17:42

народ, выложите плз одним архивом Bootloader и прошивалку (Часть которая на пк ставится) под него, чтоб на МК резет жать не надо было.
Лучше былоб если бутлоадер был уже в виде прошивки, не надо париться компилить.
Аватара пользователя
gambit6
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 10 янв 2005, 12:18
Откуда: Санкт-Петербург

Re: MiniBot Bootloader

Сообщение Myp » 01 окт 2008, 18:06

gambit6 писал(а):народ, выложите плз одним архивом Bootloader и прошивалку (Часть которая на пк ставится) под него, чтоб на МК резет жать не надо было.
Лучше былоб если бутлоадер был уже в виде прошивки, не надо париться компилить.


бутлоадеры компилятся под разные МК под разные кварцы и под разные частоты заливки данных

СКАЖИ
КАКОЙ У ТЕБЯ МК
КАКАЯ ЧАСТОТА КВАРЦА
КАКАЯ СКОРОСТЬ УСАРТА

иначе работать не будет.

ЗЫ
на резет жать всё равно придётся
либо внедрять в твою прошивку софтверный ресет по команде с ПК
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: MiniBot Bootloader

Сообщение gambit6 » 01 окт 2008, 18:09

МК ATMEGA16
СКОРОСТЬ КВАРЦА 8мгЦ
Скорость USART не знаю (какую надо выставить или где посмотреть?)
Лучше софтверный резет с пк. Еще один ламерский вопрос, а вместо com порта можно после
прошивки бутлодером к usb подключать? Распиновка вроде где-то была... И чем тогда прошивать (каким прогроматором?)
Посмотрел прошивальщик минибота, там как-то можно вместо com usb выставить в настройках. Если да то где и как?
Ну или в баскоме тип програматора выбирать?
Аватара пользователя
gambit6
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 10 янв 2005, 12:18
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.След.

Вернуться в МиниБот — национальный класс роботов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2