roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

MiniBot Bootloader

Готовая электроника для самодельного робота. Уровень от начинающих до опытных конструкторов.

Re: MiniBot Bootloader

Сообщение frig » 04 авг 2008, 22:40

давайте тогда уже озадачим svp по всем пунктам. svp, вы не против?

опишу все равно. не для вас, так для последующих.

-конфиг хранить в ini рядом с исполнительным файлом
- в отдельной папочке хранить hex-ы. отдельными файликами, так чтобы можно было скормить и другому программатору. в имени файла держать версию.
- продумть хранение описаний прошивок (рядом с hex положить тупо текстовички с описанием)
- проверка наличия свежих файликов на серваке в инете (тупо веб папка. читаем содержимое, если есть версии свежее или другие файлики - предлагаем загрузить) грузим файлики, сохраняем в папочке с прошивками.
- выбор программатора (у меня stk200 и думаю многие будут для параллельного юзать.) хорошо бы разобраться что к чему и обеспечить таки корректную работу
- выбор порта работы программатора

дальше все просто. в окошке лучше хранить не hex а сделать списочек (уж не помню как оно называется) чтобы был список с прошивками. жмешь на прошивку - в memo рядом пишем описание. кнопочка - залить. льем прошивку, читаем, сравниваем с тем что в файле. если нет ошибок выкидываем месседжбокс с один ок, если ошибка - эррор и вопрос - прошить еще раз? и там да-нет.

несколько сумбурно, несколько месседжбоксов надо еще добавить, но как по мне - в таком виде будет удобный и функциональный программатор для разных целей.
frig
 
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 12:25
Откуда: Днепр

Re: MiniBot Bootloader

Сообщение EdGull » 04 авг 2008, 22:47

- выбор программатора (у меня stk200 и думаю многие будут для параллельного юзать.) хорошо бы разобраться что к чему и обеспечить таки корректную работу

а вот этого не нужно.
это ты погарячился... для бутлоадера программатор не нужен и в этом его прелесть.
Аватара пользователя
EdGull
 
Сообщения: 10211
Зарегистрирован: 28 дек 2004, 20:33
Откуда: Тольятти
Skype: Ed_Gull
прог. языки: Bascom AVR Basic
ФИО: Гуль Эдуард Викторович

Re: MiniBot Bootloader

Сообщение frig » 04 авг 2008, 22:51

это ты погарячился... для бутлоадера программатор не нужен и в этом его прелесть.


уупс. если я верно понял - шить мы будем через urat. т.е. бутлоадер тот что в начале ветки.

тогда вообще круто. согласен, немного не вкурил.
frig
 
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 12:25
Откуда: Днепр

Re: MiniBot Bootloader

Сообщение svp » 05 авг 2008, 04:49

EdGull писал(а):забыл про выбор скорости порта с сохранением настроек при следующем запуске

Вот чуть поправил.
Теперь можно менять любые настройки соединения с COM портом.
MiniBot_Flasher_1.0.7.6.rar
(449.1 КиБ) Скачиваний: 44

Ну и сохранение автоматическое за одно.
Для скорости использовал дев-экспрессовский инспектор и rx-овские StrHolder с FormStorage. Если кто надумает ещё чего править, могу выслать либы.
Ну и нашему самому главному ботоводу вопрос. Ничего в прогу больше добавить не надо? Можно контрольную сумму прошивки проверять по MD5 или или CRC. Может быть обратную связь добавить? Тогда протокол в сту.. ну в общем на стол.=)

Добавлено спустя 18 минут 44 секунды:
frig писал(а):давайте тогда уже озадачим svp по всем пунктам. svp, вы не против?

Не против.
frig писал(а):-конфиг хранить в ini рядом с исполнительным файлом

Уже хранится
frig писал(а):- в отдельной папочке хранить hex-ы. отдельными файликами, так чтобы можно было скормить и другому программатору. в имени файла держать версию.

А это уж где пожелаете, там и храните. Хотя могу вынести в настройки директории по умолчанию.
frig писал(а):- продумть хранение описаний прошивок (рядом с hex положить тупо текстовички с описанием)

Попозже сделаю. Там же и чексумму можно хранить, чтобы уж наверняка.
frig писал(а):- проверка наличия свежих файликов на серваке в инете (тупо веб папка. читаем содержимое, если есть версии свежее или другие файлики - предлагаем загрузить) грузим файлики, сохраняем в папочке с прошивками.

=)))) А ещё может в систем трей повесить?=) Можно, в принципе, но будет ли оправдано? Не такая уж универсальная вещь -- эта прощивка для минибота (ИМХО). Уж если делать, так более продвинутую консоль управления миниботом. Что-то вроде визуального интерфейса для управления и телеметрии.
Но это же программа для прошивки. Не более.
frig писал(а):- выбор порта работы программатора

Выбирается уже. И тестируется на возможность подключения.

frig писал(а):в окошке лучше хранить не hex а сделать списочек

Логично. Попозже сделаю.
frig писал(а):льем прошивку, читаем, сравниваем с тем что в файле. если нет ошибок выкидываем месседжбокс с один ок, если ошибка - эррор и вопрос - прошить еще раз? и там да-нет.

Хе=) А как прочитать? Протокол пожалуйста опиште...

Вообще насчет телеметрии подумать предлагаю. Интересно будет?
Аватара пользователя
svp
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 16:01
Откуда: Белгород
прог. языки: object pascal, c++, Lisp, Prolog

Re: MiniBot Bootloader

Сообщение EdGull » 05 авг 2008, 07:34

классно! очень радует оперативность! :good: :Bravo:
но тут что подумалось, совершенно логично было бы:
1. добавить окно терминалки, прошил и сразу можешь им управлять и смотреть как он тебе пишет показания своих датчиков, особенно если учесть что есть возможность всё это делать по радиоканалу.
2. этож для будущих робототехников, думаю русское меню будет более патриотично
3. нельзя сделать скорость из фиксированного списка?

ЗЫ svp У тебя свой робот есть?
Аватара пользователя
EdGull
 
Сообщения: 10211
Зарегистрирован: 28 дек 2004, 20:33
Откуда: Тольятти
Skype: Ed_Gull
прог. языки: Bascom AVR Basic
ФИО: Гуль Эдуард Викторович

Re: MiniBot Bootloader

Сообщение frig » 05 авг 2008, 09:31

Можно, в принципе, но будет ли оправдано?


будет.

Не такая уж универсальная вещь -- эта прощивка для минибота (ИМХО).


а она и не универсальная, она уже достаточно массовая :-) задача - дать человеу как можно больше готового материала. Лучше при поставке на диске. переписывать диск - накладно, да и искать новые прошивки самому позже - тоже. а так включил софтину - получил свежие прошивки. я считаю что эта фича очень нужна.

Уж если делать, так более продвинутую консоль управления миниботом.

Но это же программа для прошивки. Не более.


вот вот! не надо консолей и терминалов. Лучше написать отдельную софтину.

Хе=) А как прочитать? Протокол пожалуйста опиште...


да я бы рад, но учитывая что ошибся с программатором - это скорее не реализуемо без поддержки бутлоадером на стороне минибота. хотя дело-то нужное.

Вообще насчет телеметрии подумать предлагаю. Интересно будет?

интересно. но в другой софтине.

1. добавить окно терминалки, прошил и сразу можешь им управлять и смотреть как он тебе пишет показания своих датчиков, особенно если учесть что есть возможность всё это делать по радиоканалу.


а не получится ли у нас в итоге монстроподобное чудовище? для управления лучше нарисовать другую софтину. её функции с прошивалкой не пересекаются.

2. этож для будущих робототехников, думаю русское меню будет более патриотично


а другие славянские языки? :-)

Добавлено спустя 21 минуту 36 секунд:
пытался в аське убедить эдгула, что одна софтина это есть не правильно. доводы ниже:

- прошивалка планировалась как софтина для начинающих. она должна быть максимально проста, иметь как можно более простой и понятный интерфейс.
- использоваться будет на начальных этапах знакомства с миниботом, в целях быстрого и простого использованию чужих прошивок.

терминал же в свою очередь

- будет использоваться для отладки, а это значит что будет писаться код в это время. если пишется код, то вероятнее всего (да и проще и удобней) будет использовать встроенный в среду разработки модуль прошивки.
- для эффективного мониторинга нужен радио модуль, которого у начинающих нет.
- мониторить на шнурке может быть нужно разве что в процессе разработки, а это уже не уровень начинающих.

вот такие соображения.
frig
 
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 12:25
Откуда: Днепр

Re: MiniBot Bootloader

Сообщение svp » 05 авг 2008, 14:40

EdGull писал(а):1. добавить окно терминалки, прошил и сразу можешь им управлять и смотреть как он тебе пишет показания своих датчиков, особенно если учесть что есть возможность всё это делать по радиоканалу.

А смысл? Мы же работаем в многозадачной ОС? Кто мешает параллельно открыть терминалку?
EdGull писал(а):2. этож для будущих робототехников, думаю русское меню будет более патриотично

Сделал. Теперь всё на русском. Многоязыковую поддержку, уж не обессутьте, некогда делать, да и зачем пока?
EdGull писал(а):3. нельзя сделать скорость из фиксированного списка?

Можно. Вы просто невнимательно смотрели в настрйоках. Там два поля. Одно позволяет выбрать скорость из стандартных, определённых в системе скоростей, а второе позволяет ввести скорость обмена произвольно. Специфика компонента для связи с портом такова, что скорость, выбранная как стандартная, после восстановления свойств компонента видна как произвольная. Но от этого её суть не меняется. она остаётся стандартной.
EdGull писал(а):ЗЫ svp У тебя свой робот есть?

Нет. Робота у меня нет. Я ещё не уверен, потянет ли он без телеметрии и удалённого управления ту нагрузку по работе с растровыми картами, что мне нужна. А оценить реальность удалённого управления в реальном времени пока не могу.. Ну и ск онтроллерами я ещё дела не имел.. разве что на лабораторных в институте..

Вот свежий релиз прошивалки:
///// Там ниже релиз посвежее появился.
Последний раз редактировалось svp 05 авг 2008, 15:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
svp
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 16:01
Откуда: Белгород
прог. языки: object pascal, c++, Lisp, Prolog

Re: MiniBot Bootloader

Сообщение frig » 05 авг 2008, 14:45

svp, при запуске вываливается с ошибкой

qtintf.dll не найден.
frig
 
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 12:25
Откуда: Днепр

Re: MiniBot Bootloader

Сообщение EdGull » 05 авг 2008, 14:57

Кто мешает параллельно открыть терминалку?

мешает отсутствие возможности одновременной работы с одним портом
Многоязыковую поддержку, уж не обессутьте, некогда делать, да и зачем пока?

Нефиг ничего кроме русского языка делать. Все кто покупает минибота по русски понимают.
Робота у меня нет.

Был бы рад тебе подарить минибота.
Аватара пользователя
EdGull
 
Сообщения: 10211
Зарегистрирован: 28 дек 2004, 20:33
Откуда: Тольятти
Skype: Ed_Gull
прог. языки: Bascom AVR Basic
ФИО: Гуль Эдуард Викторович

Re: MiniBot Bootloader

Сообщение frig » 05 авг 2008, 15:01

мешает отсутствие возможности одновременной работы с одним портом


надо отпускать порт после прошивки. имхо если мыгко это делать - никаких проблем не будет.
frig
 
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 12:25
Откуда: Днепр

Re: MiniBot Bootloader

Сообщение svp » 05 авг 2008, 15:47

EdGull писал(а):мешает отсутствие возможности одновременной работы с одним портом
Во время прошивки по-любому никакого иного обмена с ботом быть не должно. Да и довольно быстро она происходит. А после неё порт отпускается сразу же и можно подрубать терминалку. В проге когда есть подключение к порту справа внизу в статус-баре горит красный огонёк. Когда нет подключения -- зелёный.
Был бы рад тебе подарить минибота.

Да что-то я пока, ИМХО, не заслужил ещё.. Хотя тебе решать=). Может займусь тогда телеметрией вплотную. Стобы десктоп эхо со всех датчиков получал.
svp, при запуске вываливается с ошибкой
qtintf.dll не найден.

Прошу прощения. Не ту либу подцепил. Сейчас выложу исправленную прогу, которая не требует dll
MiniBot_Flasher_rel_200808051533.rar
О. Даже помеьше exe-шник стал=) Теперь не требует qtintf.dll
(358.53 КиБ) Скачиваний: 40
Аватара пользователя
svp
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 16:01
Откуда: Белгород
прог. языки: object pascal, c++, Lisp, Prolog

Re: MiniBot Bootloader

Сообщение frig » 05 авг 2008, 15:59

запустилось, проверить возможности нет.

сделай интерфейсик все-же в одно окно.. менюшки это сложно.
frig
 
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 12:25
Откуда: Днепр

Re: MiniBot Bootloader

Сообщение Myp » 05 авг 2008, 16:41

EdGull писал(а):
Кто мешает параллельно открыть терминалку?

мешает отсутствие возможности одновременной работы с одним портом
[/quote]
самая лучшая терминальная прога с лёгкостью может мониторить компорт
даже можно смотреть как там твои данные будут течь во время прошивки

и конечно ссылка на неё есть в курсе авр123 =)
название не помню дома есть
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: MiniBot Bootloader

Сообщение EdGull » 05 авг 2008, 18:01

Да что-то я пока, ИМХО, не заслужил ещё.. Хотя тебе решать=). Может займусь тогда телеметрией вплотную. Стобы десктоп эхо со всех датчиков получал.

Меня более чем устраивает твоя компетенция и твоя оперативность. Такие правильные люди нам нужны! Буду рад подарить тебе минибота. :friends:
В ветке про бесплатные миниботы напиши заявку из 2-3 слов с указанием ссылки на свой первый пост про бутлоадер. (Это для будущик претендентов на халяву, чтоб они на твоем примере учились как нужно дела делать :Bravo: ). Тебе ничего доказывать и никого убеждать не нужно, ты уже всё что нужно сделал :good: Это просто для порядка... :D
Аватара пользователя
EdGull
 
Сообщения: 10211
Зарегистрирован: 28 дек 2004, 20:33
Откуда: Тольятти
Skype: Ed_Gull
прог. языки: Bascom AVR Basic
ФИО: Гуль Эдуард Викторович

Re: MiniBot Bootloader

Сообщение svp » 06 авг 2008, 00:38

frig писал(а):сделай интерфейсик все-же в одно окно.. менюшки это сложно.

Там нет ничего сложного. А выносить редко меняемые настройки (которые, по сути, раз и на всегда устанавливаются), в основное окно -- это наоборот усложнит интерфейс.
Устраивай голосование и референдум=). Иначе не соглашусь.
Аватара пользователя
svp
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 16:01
Откуда: Белгород
прог. языки: object pascal, c++, Lisp, Prolog

Пред.След.

Вернуться в МиниБот — национальный класс роботов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron