roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

--- МиниБот --- История создания нац. класс минироботов

Готовая электроника для самодельного робота. Уровень от начинающих до опытных конструкторов.

Re: --- МиниБот --- Создаём национальный класс минироботов!!!

Сообщение EdGull » 27 апр 2008, 22:24

обновил карту распростаннения МиниБотов
Изображение
Аватара пользователя
EdGull
 
Сообщения: 10211
Зарегистрирован: 28 дек 2004, 20:33
Откуда: Тольятти
Skype: Ed_Gull
прог. языки: Bascom AVR Basic
ФИО: Гуль Эдуард Викторович

Re: --- МиниБот --- Создаём национальный класс минироботов!!!

Сообщение EdGull » 30 апр 2008, 07:46

Меня до 9 мая не будет.
Уехал на Ейский кубок по виндсерфингу.
Так что вы тут без меня не сильно озорничайте... :D
Аватара пользователя
EdGull
 
Сообщения: 10211
Зарегистрирован: 28 дек 2004, 20:33
Откуда: Тольятти
Skype: Ed_Gull
прог. языки: Bascom AVR Basic
ФИО: Гуль Эдуард Викторович

Re: Нужен спец по проектированию и изготовлению контроллеров

Сообщение Master » 02 июн 2008, 11:25

Ага не говоря уже про, то что Минибот создавался еще и для боев, что-то я не видел не одного видео с боями.

Вырезано из Нужен спец по проектированию и изготовлению контроллеров.
А не пошли бы вы обсуждать миниботов в соответствующий раздел? :)
<Digit>
Аватара пользователя
Master
 
Сообщения: 4468
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 19:56
Откуда: Украина, г.Одесса
прог. языки: Delphi и С

Re: Нужен спец по проектированию и изготовлению контроллеров

Сообщение EdGull » 02 июн 2008, 11:47

какие еще бои??? С МиниБотом даже езды по линии еще соревнования не проводили... Все же очень занятые... :D
Аватара пользователя
EdGull
 
Сообщения: 10211
Зарегистрирован: 28 дек 2004, 20:33
Откуда: Тольятти
Skype: Ed_Gull
прог. языки: Bascom AVR Basic
ФИО: Гуль Эдуард Викторович

Re: --- МиниБот --- Создаём национальный класс минироботов!!!

Сообщение EdGull » 26 июн 2008, 18:22

одним конкурентом меньше... :D
NM7010 - Робот "Жук" (снят с производства)
http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=957
Аватара пользователя
EdGull
 
Сообщения: 10211
Зарегистрирован: 28 дек 2004, 20:33
Откуда: Тольятти
Skype: Ed_Gull
прог. языки: Bascom AVR Basic
ФИО: Гуль Эдуард Викторович

Re: --- МиниБот --- Создаём национальный класс минироботов!!!

Сообщение Master » 27 июн 2008, 16:16

Да конкурент еще тот был :ROFL:
Аватара пользователя
Master
 
Сообщения: 4468
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 19:56
Откуда: Украина, г.Одесса
прог. языки: Delphi и С

Re: --- МиниБот --- Создаём национальный класс минироботов!!!

Сообщение Myp » 27 июн 2008, 16:59

ой вот не надо

я когда ток ток начинал и купил свой первый 2313 слыхом не слыхивал про робофорум
и не купил того жука тока потому что денег небыло :pardon: =)

кстати судя по мои тогдашнем знаниям я бы просто побоялся купить минибота потому что он оч уж навороченный какойто :lol:
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: --- МиниБот --- Создаём национальный класс минироботов!!!

Сообщение Arsen » 27 июн 2008, 20:36

EdGull писал(а):одним конкурентом меньше... :D
NM7010 - Робот "Жук" (снят с производства)
http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=957


Ну ты проснулся...
Жука давно убили...
"Победитель" был - один в один, не считая одной мелкой ошибки в полярности мотора.

Перед убийством (а может и после) он сильно подешевел. Вдвое.
Жаль, не узнал вовремя - обязательно бы прикупил в коллекцию клона своего проекта. :roll:
Железный Феликс: http://ironfelix.ru
Arsen
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 11 окт 2004, 20:41
Откуда: Березники

Re: --- МиниБот --- Создаём национальный класс минироботов!!!

Сообщение frig » 01 июл 2008, 11:48

Собираюсь и себе прикупить минибота, стал интересоваться, просматривать материалы на тему и появилось у меня несколько наблюдений на этот счет.
Сама идея очень интересна, ею занимаются хорошо разбирающиеся, квалифицированные в этих вопросах люди, однако (прошу заметить что это глубоко мое имхо) не хватает в этой затее простоты. Ну нельзя сейчас просто прийти с улицы, с одним желанием и сразу быстро получить первый результат. Это очень важно. Если человеку будет не нужно разбираться с контроллерами, пайкой и другими (для большинства форумчан уже простыми и привычными) вещами - это будет привлекать. Робот такого класса вполне может стать интересной детской игрушкой, может стать первым пособием по программированию, первым уроком по пайке, начиная от самых юных и заканчивая теми, кому интересно, но, например, банально не хватает времени для того чтобы со всем разбираться, да и первый шаг сделать всегда сложно.

Исходя из описанного выше имхо не хватает:
- Отдельного простого сайта посвященного чисто миниботам (магазин не в счет да и магазин, увы, совсем не привлекает)
- Статей по сборке-прошивке, пайке минибота
- Мануала с описанием возможностей, рассмотрением принципиальной схемы и т.д. (мало у кого хватит желания и терпения все перечитывать и со всем разбираться)
- Источников кода рядом со статьями по сборке-прошивке. Начиная от простейших (кое что видел) и заканчивая достаточно сложными алгоритмами. Так чтобы глядя в монитор-брошюру просто залил и работает.
- Рекламы не хватает, раскрутки.
Наличие подобных мануалов и подхода к делу вполне возможно получить изделие которое будет работать "из коробки" такой себе конструктор доступный всем и каждому, очень гибкий обучающий инструмент, интересный и увлекательный.

Я и сам, если меня сильно не заплюют - после приобритения минибота что-то накрапаю, однако направление все же мне сейчас видится другое. Минибот2 в условиях когда минибот1 еще только начался.
frig
 
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 12:25
Откуда: Днепр

Re: --- МиниБот --- Создаём национальный класс минироботов!!!

Сообщение Redallex » 01 июл 2008, 12:08

frig писал(а):Исходя из описанного выше имхо не хватает:
- Отдельного простого сайта посвященного чисто миниботам (магазин не в счет да и магазин, увы, совсем не привлекает)
- Статей по сборке-прошивке, пайке минибота
- Мануала с описанием возможностей, рассмотрением принципиальной схемы и т.д. (мало у кого хватит желания и терпения все перечитывать и со всем разбираться)
- Источников кода рядом со статьями по сборке-прошивке. Начиная от простейших (кое что видел) и заканчивая достаточно сложными алгоритмами. Так чтобы глядя в монитор-брошюру просто залил и работает.
- Рекламы не хватает, раскрутки.
Наличие подобных мануалов и подхода к делу вполне возможно получить изделие которое будет работать "из коробки" такой себе конструктор доступный всем и каждому, очень гибкий обучающий инструмент, интересный и увлекательный.


А как же Wiki ? wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F:%D0%9C%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D0%91%D0%BE%D1%82
"Сначала похвали, а потом критикуй!"
Аватара пользователя
Redallex
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 13 янв 2008, 22:05
Откуда: Пермь
ФИО: Александр

Re: --- МиниБот --- Создаём национальный класс минироботов!!!

Сообщение Digit » 01 июл 2008, 12:33

frig, дело в том, что данный проект можно считать пока альфа-версией нормального продукта - он расчитан на подготовленных новичков (как бы странно это не звучало) и не имеет целью на текущий момент привлечь очень широкую аудиторию. Все, кто покупает минибота, прикладывают усилия (кто как может) к тому, чтобы железяка под названием "минибот" обросла всеми сопутствующими информационными штуками, о которых ты пишешь: мануалы, примеры кода, картинки, руководства по сборке и т.п. Все это складывается в вики робофорума в [[Категория:МиниБот]]. Твое участие в этом деле будет воспринято с радостью и заплевывать никто не будет ;)
Насчет Минибот-2... Теоретически, этот проект должен быть работой над ошибками в Миниботе-1. Т.е. это одна и та же платформа, но разные версии.
Вполне вероятно, что из этого выльется параллельная линейка Миниботов (как уже звучало: Minibot-PRO). Учитывая, что жесткого регламента в разработках нет, то такой вариант вполне возможен, поскольку пока в сообщениях на форуме преобладают мнения опытных пользователей, а не новичков.
Но поскольку никому не запрещено высказывать свои аргументированные замечания и предложения, и даже "ИМХО" приветствуются, то усовершенствования в платформу Минибота-1 вноситься будут и прекращать его производство (по крайней мере пока) никто не собирается.
Так что вот так :)
злой полицейский
Аватара пользователя
Digit
 
Сообщения: 3339
Зарегистрирован: 27 ноя 2004, 00:42
Откуда: совсем Москва
ФИО: Григорий

Re: --- МиниБот --- Создаём национальный класс минироботов!!!

Сообщение EdGull » 01 июл 2008, 12:58

Раз такое дело, пойду-ка поставлю редирект с minibot.ru на вику
Аватара пользователя
EdGull
 
Сообщения: 10211
Зарегистрирован: 28 дек 2004, 20:33
Откуда: Тольятти
Skype: Ed_Gull
прог. языки: Bascom AVR Basic
ФИО: Гуль Эдуард Викторович

Re: --- МиниБот --- Создаём национальный класс минироботов!!!

Сообщение Redallex » 01 июл 2008, 13:31

Digit, дык я и дал ссылку в вику :)
"Сначала похвали, а потом критикуй!"
Аватара пользователя
Redallex
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 13 янв 2008, 22:05
Откуда: Пермь
ФИО: Александр

Re: --- МиниБот --- Создаём национальный класс минироботов!!!

Сообщение EdGull » 01 июл 2008, 13:39

а теперь не надо никаких ссылок, просто набираешь www.minibot.ru и не дай бог кто нибудь теперь пожадуется :D
Аватара пользователя
EdGull
 
Сообщения: 10211
Зарегистрирован: 28 дек 2004, 20:33
Откуда: Тольятти
Skype: Ed_Gull
прог. языки: Bascom AVR Basic
ФИО: Гуль Эдуард Викторович

Re: --- МиниБот --- Создаём национальный класс минироботов!!!

Сообщение frig » 01 июл 2008, 14:31

Redallex, дело в том...


я так понимаю это мне адресовано?

данный проект можно считать пока альфа-версией нормального продукта - он расчитан на подготовленных новичков (как бы странно это не звучало) и не имеет целью на текущий момент привлечь очень широкую аудиторию.


т.е. всякого рода понятия о классе можно не учитывать.


Насчет Минибот-2... Теоретически, этот проект должен быть работой над ошибками в Миниботе-1. Т.е. это одна и та же платформа, но разные версии.


а как-же тогда писать мануалы и др, если в последствии бот будет другой? ну примеры кода еще куда не шло, а инструкции по сборке и т.д.?

wiki смотрел, но опять-же, не каждый станет спрашивать где искать. на страничке http://minibot.ru/ я этой ссылки не видел. а было бы полезно.

в целом понятно, спасибо.

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
а теперь не надо никаких ссылок, просто набираешь www.minibot.ru и не дай бог кто нибудь теперь пожадуется


поисковики точно рады не будут...
frig
 
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 12:25
Откуда: Днепр

Пред.След.

Вернуться в МиниБот — национальный класс роботов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3