roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Распознавание людей по лицам и одежде

Re: Распознавание людей по лицам и одежде

Сообщение Angel71 » 19 янв 2016, 14:36

metric, так, как вы это описываете больше похоже на "програмеры, не страдайте фигнёй, это всё скучно, не нужно, кто-то за вас всё сделает и вообще займитесь чем-то полезным, например идите чугуний грузить". :D
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Re: Распознавание людей по лицам и одежде

Сообщение metric » 19 янв 2016, 15:36

Angel71 писал(а):metric, так, как вы это описываете больше похоже на "програмеры, не страдайте фигнёй, это всё скучно, не нужно, кто-то за вас всё сделает и вообще займитесь чем-то полезным, например идите чугуний грузить". :D


фигней заниматься действительно не стоит, нужно понимать сложность задачи и корректно расчитывать свои силы. распознавание и проектирование подобных приложений это далеко не фигня и вот ни разу не скучно, но только если знать что и как, и что потом с этим делать/как из этого получить профит.

Добавлено спустя 6 минут 13 секунд:
ilya.petrov.m писал(а):Я правильно вас понял, что вы предлагаете сделать интерфейс, который будет как-то связываться с Пикассой? Я не представляю как сделать такой интерфейс.

да не нужно вам это. просто ручками выберите несколько кадров и задайте на них лица (автоматом или руками, как удобнее), полученные фотографии оформите под "пикассу" что бы народ имена вставлял.

Поясните, что вы имели в виду? Что именно мне бы пришлось дорисовывать?


как вы собираетесь отображать кто есть на видео? показывать на самом видео - дорисовывать рамочки и подписи. накладывать поверх через флаш например? список снизу/сбоку пустите с таймингами кто появился, а кто ушел из кадра?
metric
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 19:58

Re: Распознавание людей по лицам и одежде

Сообщение ilya.petrov.m » 19 янв 2016, 16:35

Разговор ушёл несколько в сторону. Меня больше интересует возможно ли на каскадах Хаара устроить распознавание? Если я собираюсь распознавать, допустим, 5 человек, то мне нужно натренировать 5 классификаторов? Я пока что так представляю этот процесс:
1. Я вручную нахожу по 500 фотографий 5-ти людей и раскладываю эти фотографии по папочкам.
2. тренирую 5 классификаторов на этих фотографиях
3. Нахожу где-нибудь базу данных с готовым классификатором лица человека.
4. Модифицирую пример OpenCV facedetect.cpp так, что вначале ищу просто лицо человека, а после нахождения лица применяю все 5 классификаторов к этому лицу. Если, один из классификаторов даст положительный ответ, то личность распознана.

Можно так действовать?

metric писал(а):просто ручками выберите несколько кадров

Слишком много видео. Ручками всё это делать - очень долго. Да и не в этом проблема. Детектировать людей в видео я почти умею.
metric писал(а):как вы собираетесь отображать кто есть на видео? показывать на самом видео - дорисовывать рамочки и подписи. накладывать поверх через флаш например? список снизу/сбоку пустите с таймингами кто появился, а кто ушел из кадра?

Далее буду вырезать прямоугольник вокруг фигуры и кадр целиком и размещу их на сайте с предложением подписать, кто это.
Аватара пользователя
ilya.petrov.m
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 02:48
Skype: i.m.petrov
прог. языки: Java, C++, SQL
ФИО: Петров Илья Михайлович

Re: Распознавание людей по лицам и одежде

Сообщение metric » 19 янв 2016, 17:04

ilya.petrov.m писал(а):Разговор ушёл несколько в сторону. Меня больше интересует возможно ли на каскадах Хаара устроить распознавание? Если я собираюсь распознавать, допустим, 5 человек, то мне нужно натренировать 5 классификаторов? Я пока что так представляю этот процесс:
1. Я вручную нахожу по 500 фотографий 5-ти людей и раскладываю эти фотографии по папочкам.
2. тренирую 5 классификаторов на этих фотографиях
3. Нахожу где-нибудь базу данных с готовым классификатором лица человека.
4. Модифицирую пример OpenCV facedetect.cpp так, что вначале ищу просто лицо человека, а после нахождения лица применяю все 5 классификаторов к этому лицу. Если, один из классификаторов даст положительный ответ, то личность распознана.

база по лицам есть в opencv... и даже не одна, только вот про Хаара вы где то слышали, но видимо не поняли
cascade_fn = args.get('--cascade', "../../data/haarcascades/haarcascade_frontalface_alt.xml")
nested_fn = args.get('--nested-cascade', "../../data/haarcascades/haarcascade_eye.xml")

Можно так действовать?


действовать то можно, но вот результат...

Слишком много видео. Ручками всё это делать - очень долго.


много это сколько? попробуйте поискать лица на всех кадрах хотя бы одного вашего видео, перемножте это на колличество роликов, добавьте туда расчеты на распознавание, координацию и храниние базы и прочая прочая, а потом решайте насколько это долго.

Да и не в этом проблема. Детектировать людей в видео я почти умею.


хм, судя по вопросам нет. и даже пример https://github.com/Itseez/opencv/blob/m ... edetect.py или cpp не удосужились посмотреть или хотя бы просто запустить. поэтому дальнейшее обсуждение считаю бессмысленным.

Далее буду вырезать прямоугольник вокруг фигуры и кадр целиком и размещу их на сайте с предложением подписать, кто это.


и будет там несколько тысяч разных теней которые без контекста и обстановки никто разобрать не сумеет.
metric
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 19:58

Re: Распознавание людей по лицам и одежде

Сообщение Scorpio » 19 янв 2016, 18:46

Надо начать с чего попроще (интересны результаты и выводы). Задача осложняется еще и тем, что в отличии от камер видеонаблюдения, в любительской съемке камера динамична и ракурсы все время меняются.
Аватара пользователя
Scorpio
 
Сообщения: 2669
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 18:49
Откуда: Где-то в Латинской Америке

Re: Распознавание людей по лицам и одежде

Сообщение ilya.petrov.m » 19 янв 2016, 23:21

metric писал(а):база по лицам есть в opencv... и даже не одна, только вот про Хаара вы где то слышали, но видимо не поняли

metric писал(а):и даже пример https://github.com/Itseez/opencv/blob/m ... edetect.py или cpp не удосужились посмотреть или хотя бы просто запустить. поэтому дальнейшее обсуждение считаю бессмысленным.

Пример давным-давно запускал, а вот внимательно посмотрел код только позавчера, поэтому и задал предыдущий вопрос. Нашёл статью, по которой понял, что методы, которые я предлагаю действительно кто-то использовал.Вот эта статья: http://habrahabr.ru/post/134857/

metric писал(а):и будет там несколько тысяч разных теней которые без контекста и обстановки никто разобрать не сумеет.

Насчёт контекста я писал что:
Далее буду вырезать прямоугольник вокруг фигуры и кадр целиком и размещу их на сайте с предложением подписать, кто это.
- то есть я собираюсь размещать две каринки: одну вырезанную, а другую невырезанную (полный кадр из видео так, чтобы можно было как раз разглядеть обстановку).

metric писал(а):действовать то можно, но вот результат...

Вот как раз про результат я и хотел спросить более опытных товарищей. Смогу ли получить я какой-нибудь внятный результат?
Аватара пользователя
ilya.petrov.m
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 02:48
Skype: i.m.petrov
прог. языки: Java, C++, SQL
ФИО: Петров Илья Михайлович

Пред.

Вернуться в Компьютерное зрение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2