roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Методы оптического потока

Методы оптического потока

Сообщение Setner » 15 авг 2011, 12:48

Всем добрый день!
Разбираюсь с методами оптического потока, помогите пожалуйста понять математическую модель этих методов. Больше всего интересуют методы LK и HS. Не могу четко представить себе математику этих методов.
Желательно полное объяснение с математикой хотя бы одного из них. Хочу реализовать их программно самостоятельно без использования готовых библиотек. В самых общих чертах представляю как они работают, объяснено в книгах, но есть вопросы... Нигде нет полного подробного описания. Напишите, пожалуйста порядок по шагам, что нужно сделать, к примеру, чтобы реализовать самостоятельно cvCalcOpticalFlowLK на Си, либо С++, либо С#?
Это мне нужно для модификации этих методов к определенной задачи.
Всем спасибо за помощь.
Setner
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 авг 2011, 14:50

Re: Методы оптического потока

Сообщение Setner » 16 авг 2011, 11:17

Разобрался сам по книге OReilly Learning OpenCV, оказывается в ней есть теория=) очень рекомендую :good:
Setner
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 авг 2011, 14:50

Re: Методы оптического потока

Сообщение dccharacter » 16 авг 2011, 13:55

Не потрудитесь и нас просветить? Помогите пожалуйста понять математическую модель этих методов. Больше всего интересуют методы LK и HS. Не могу четко представить себе математику этих методов.
Желательно полное объяснение с математикой хотя бы одного из них.
Мой волшебник это я сам. Всю архитектуру программы придумал лично, а ребята помогли воплотить её. Я бы и сам мог написать, но лень учить язык и его конструкции.
Аватара пользователя
dccharacter
 
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 13:16
Откуда: Красногорск МО
прог. языки: C, Python, wiring/processing
ФИО: Андрей

Re: Методы оптического потока

Сообщение Setner » 18 авг 2011, 13:40

Вы смотрели книгу: OReilly Learning OpenCV ? Она в свободном доступе, правда там по английски, если сложно с языком, то могу вкратце пояснить
Setner
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 авг 2011, 14:50

Re: Методы оптического потока

Сообщение dccharacter » 18 авг 2011, 14:33

Да, если не сложно. Напишите, пожалуйста порядок по шагам, что нужно сделать, к примеру, чтобы реализовать самостоятельно cvCalcOpticalFlowLK на Си, либо С++, либо С#?
Мой волшебник это я сам. Всю архитектуру программы придумал лично, а ребята помогли воплотить её. Я бы и сам мог написать, но лень учить язык и его конструкции.
Аватара пользователя
dccharacter
 
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 13:16
Откуда: Красногорск МО
прог. языки: C, Python, wiring/processing
ФИО: Андрей

Re: Методы оптического потока

Сообщение Nesenin » 12 ноя 2013, 02:37

это http://habrahabr.ru/post/201406/ наверно тут должно жить.
Аватара пользователя
Nesenin
 
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 03:59
Откуда: Казань
прог. языки: LabVIEW
ФИО: Никита Есенин


Вернуться в Компьютерное зрение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1