roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

"Столик" для задубливания плёночного ФР

Все что связано с изготовлением ПП

"Столик" для задубливания плёночного ФР

Сообщение $ilent » 29 дек 2008, 11:57

Вообщем надоело мне с лампами колдовать выставляя их над платой. Заказывать на производстве минимальное колличество тоже не гуд. ФР плёночный у меня есть как вы знаете (ещё метров 60, так что обращайтесь). Вот и решил я "столик" сделать для задубливания ионого.

1. Нашёл не большие УФ лампы "TL 6W/08" 4 штуки.
ИзображениеИзображение
2. Под них взял два балласта сдвоенных на 36Вт EB52.
Изображение
3. Вместо цоколя, клемники 370 серии только на 7 и 8 контактов. (7+8 и 7+8)
Изображение
4. И под всё это дело начал корпус искать. НАШЁЛ! в Чип и Дипе G2113С. Прям тютелька в тютельку. Обожаю такие совпадения... Хотя конечно это не совпадение, а долгие изыскания копромиса меж "внутренностями" и "внешностями"..
Изображение
Параллельно ведётся разработка таймера для конкретного столика.
Ко всему прочему, сделав второй экземпляр "столика" путём простого переворота, "столик" превращается в крышечку. И можно задубливать двухсторонние платы одновременно с двух сторон.
Изображение
Изображение
Остаётся только выпилить стекло и зафиксировать (отлично подходит стекло из фоторамок, оно толщиной 2мм).
Последний раз редактировалось $ilent 29 дек 2008, 22:47, всего редактировалось 1 раз.
$ilent
 

Re: "Столик" для задубливания плёночного ФР

Сообщение $ilent » 29 дек 2008, 22:41

Как видно из последней фотки, одна лампа, точней её цветовая температура выделяется от других (другой производитель)... Это очень большой косяк. Если будете повторять - следите что бы этого не произошло.
Первые испытания буду проводить как раз на таймере для этого "столика".
$ilent
 

Re: "Столик" для задубливания плёночного ФР

Сообщение gosu » 27 май 2009, 13:46

А у мня такой же сканер :). Советую лампы разместить на большом расстоянии от фоторезиста, чтобы источник света хоть каток походил на точечный. А то в зависимости от типа фоторезиста получиш либо тонкие дорожки вплоть до того что их не буит, либо толсты что они слиться могут. ну это для дорожек 0.3-0.4 мм и меньше.
gosu
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 17 янв 2006, 10:16
Откуда: Москва


Вернуться в Печатные платы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron