roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Оснастка для пленочного фоторезиста

Все что связано с изготовлением ПП

Оснастка для пленочного фоторезиста

Сообщение -= Александр =- » 11 июн 2014, 23:25

Всем привет!
Платы я делаю редко, с ЛУТом получается все хуже без постоянной практики, да и принтер только ради ЛУТа держать не охота. Собираюсь попробовать пленочный фоторезист. Там процесс более технологичный (надеюсь), а отпечатки можно и на работе делать. Пока не выбрал еще, брать готовый на текстолите или пленку отдельно.
Подскажите по технологии и оснастке?
1)Ламинатор есть.
2)Лампы? Есть ДРЛка, есть какая-то медицинская, есть возможность купить несколько черных сберегаек. Что лучше?
3)Принтер. Есть мертвый струйник и почти мертвый лазерник. Кого чинить? Хотелось бы на струйнике делать, с лазерником все сложнее.
4)Проявитель? Сода или щелочь?
Кстати проявлять в пузырьковой ванне есть смысл или и так все легко проявляется?
Ниндзя - круче всех. Они умеют ходить по воде, делить на ноль и угадывать шаффл в АйПоде.
Аватара пользователя
-= Александр =-
Мастер Самоделкин
 
Сообщения: 3678
Зарегистрирован: 11 окт 2004, 19:20
Откуда: Россия, СПб
прог. языки: C/C++, Python, asm
ФИО: Курмис Александр Андреевич

Re: Оснастка для пленочного фоторезиста

Сообщение dccharacter » 12 июн 2014, 00:41

Я брал пленочный и это было издевательство. Так ничего у меня и не получилось, геморроя с накатыванием пленки дофига, в общем хрень какая-то. Я бы, если бы решился еще на одну попытку, взял бы уже накатанный.
Мой волшебник это я сам. Всю архитектуру программы придумал лично, а ребята помогли воплотить её. Я бы и сам мог написать, но лень учить язык и его конструкции.
Аватара пользователя
dccharacter
 
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 13:16
Откуда: Красногорск МО
прог. языки: C, Python, wiring/processing
ФИО: Андрей

Re: Оснастка для пленочного фоторезиста

Сообщение -= Александр =- » 12 июн 2014, 00:47

Накатка - дело конечно противное, но технологий не требующее. Попробую - будет видно. До самого фото-процесса у тебя так и не дошло?
Ниндзя - круче всех. Они умеют ходить по воде, делить на ноль и угадывать шаффл в АйПоде.
Аватара пользователя
-= Александр =-
Мастер Самоделкин
 
Сообщения: 3678
Зарегистрирован: 11 окт 2004, 19:20
Откуда: Россия, СПб
прог. языки: C/C++, Python, asm
ФИО: Курмис Александр Андреевич

Re: Оснастка для пленочного фоторезиста

Сообщение dccharacter » 12 июн 2014, 01:28

Дошло. Не получилось вообще ничего. Т.е. абсолютно...
Мой волшебник это я сам. Всю архитектуру программы придумал лично, а ребята помогли воплотить её. Я бы и сам мог написать, но лень учить язык и его конструкции.
Аватара пользователя
dccharacter
 
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 13:16
Откуда: Красногорск МО
прог. языки: C, Python, wiring/processing
ФИО: Андрей

Re: Оснастка для пленочного фоторезиста

Сообщение -= Александр =- » 12 июн 2014, 01:46

Все смылось или ничего не проявилось? Чем светил и в чем проявлял?
Ниндзя - круче всех. Они умеют ходить по воде, делить на ноль и угадывать шаффл в АйПоде.
Аватара пользователя
-= Александр =-
Мастер Самоделкин
 
Сообщения: 3678
Зарегистрирован: 11 окт 2004, 19:20
Откуда: Россия, СПб
прог. языки: C/C++, Python, asm
ФИО: Курмис Александр Андреевич

Re: Оснастка для пленочного фоторезиста

Сообщение dccharacter » 12 июн 2014, 02:27

Все смылось. Светил советской лампой по советской пленке, продали вместе, как друг для друга
Мой волшебник это я сам. Всю архитектуру программы придумал лично, а ребята помогли воплотить её. Я бы и сам мог написать, но лень учить язык и его конструкции.
Аватара пользователя
dccharacter
 
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 13:16
Откуда: Красногорск МО
прог. языки: C, Python, wiring/processing
ФИО: Андрей

Re: Оснастка для пленочного фоторезиста

Сообщение -= Александр =- » 12 июн 2014, 02:52

Ну дык пленка больше двух лет не живет вообще. А лампы ртутные дают жесткий УФ свет, он тоже не айс.
Ниндзя - круче всех. Они умеют ходить по воде, делить на ноль и угадывать шаффл в АйПоде.
Аватара пользователя
-= Александр =-
Мастер Самоделкин
 
Сообщения: 3678
Зарегистрирован: 11 окт 2004, 19:20
Откуда: Россия, СПб
прог. языки: C/C++, Python, asm
ФИО: Курмис Александр Андреевич

Re: Оснастка для пленочного фоторезиста

Сообщение MEXAHuK » 12 июн 2014, 11:18

Для пленочного фоторезиста я вывел такое правило: 26 ватт 20 см 20 минут.
То есть черная "сберегайка" 26 ватт, время экспозиции 20 минут на расстоянии 20 см.

Проявлять раствором кальцинированной соды (обычная пищевая сода, прокаленная в духовке, она становится мелкая, как пыль) 1 ч.л. на стакан холодной воды. Травить в хлорном железе сразу после промывки, не давать высохнуть, иначе есть вероятность, что дорожки скрутятся и отвалятся.

По поводу накатки фоторезиста на текстолит. Поверхность медной фольги обезжириваю, и обрабатываю "нулевкой" под водой. Затем просто даю высохнуть, не надо ничем протирать, особенно тканью, она оставляет ворсинки, незаметные глазу.

Если платы небольшие, фоторезист удобно и качественно накатывается пальцами. Плата ложится перед собой, от фоторезиста отслаивается защитный слой, около сантиметра и прилепляется к краю платы. Затем большими пальцами тщательно прикатываем фоторезист, чтобы не было пузырей. Постепенно, по сантиметру, отклеиваем пленку и так же тщательно прокатываем пальцами. Пленка при отклеивании электризуется, и на нее налипают мелкие пылинки с поверхности фольги.

После накатки утюгом на единичке проглаживаем плату через пару листов канцелярской бумаги. Далее экспонируем, проявляем, травим.

По поводу печати. Я печатаю на два раза. У лазерников с неушатанным механизмом легко наловчится печатать точка в точку.
Если не получается - печатаем два шаблона и склеиваем их вместе. Тонер должен быть со стороны, которая касается фольги.

Всегда должен быть технологический допуск - плату надо делать с "полями" около одного сантиметра.

Двусторонние платы тоже получаются отлично, надо только наловчится.

100_5327_1.JPG


Микросхема слева в корпусе TSSOP28, расстояние между ногами 0.65 мм, ножки 0.3 мм.
Аватара пользователя
MEXAHuK
 
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 07 янв 2005, 23:39
Откуда: г.Норильск, Россия
прог. языки: Pascal, C, C++
ФИО: Раф Попов

Re: Оснастка для пленочного фоторезиста

Сообщение רגוזין רומאן » 12 июн 2014, 20:13

Платок 10 или около того я сделал раньше вот такой штукой. Баловство в общем. Даже плёнка ещё осталось метров 20 точно (надо выбросить).
Печатал на плёнке специальной (тоже осталась целая пачка - 20 листов, если что могу выслать).
Задубливал столиком этим.
Проявлял в щёлочи для чистки трубопроводов 1 химия к 100 вода вроде. Содой тоже пробовал. Но жидкость с жидкостью смешивать легче чем соду растворять.
רגוזין רומאן
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 12:00
ФИО: רגוזין רומאן

Re: Оснастка для пленочного фоторезиста

Сообщение holomrn » 19 июн 2014, 03:36

-= Александр =- писал(а):1)Ламинатор есть.

Раз есть, накатка очень простая. Но вполне успешно прикатывается и просто пальцами с последующим прогревом утюгом.
2)Лампы? Есть ДРЛка, есть какая-то медицинская, есть возможность купить несколько черных сберегаек. Что лучше?

Черные сберегайки однозначно. ДРЛки и медицинские по спектру не попадают в зону чувствительности фоторезиста. Я засвечиваю пятью EBT-01 (каждая по 26W) около 20сек. Заодно эту люстру можно и для маски использовать.
3)Принтер. Есть мертвый струйник и почти мертвый лазерник. Кого чинить? Хотелось бы на струйнике делать, с лазерником все сложнее.

Однозначно струйник. Крайне желательно Эпсон. И только пигментные чернила. Если есть возможность выделить специально обученный принтер - залить во все чернильницы черный пигмент. Качество фотошаблона будет просто отличным. Чуть-чуть хуже фотовывода. Лучше всего и недорого будет найти БУ эпсон можно с засохшими одним-двумя цветами и в живые залить черный пигмент. Всех затрат на принтер будет около 20-25 баксов (15-20 принтер и 2,5 баночка чернил 100мл). Я за 10 взял S22 с одним дохлым цветом и уже установленными ПЗК. 2,5 за чернила и 3 отдал за промывку чтобы вымыть старые водные чернила.
4)Проявитель? Сода или щелочь?

Жидкое стекло ака канцелярский клей. Я проявляю 10-12мл клея на литр воды.
Кстати проявлять в пузырьковой ванне есть смысл или и так все легко проявляется?

Прекрасно проявляется и без пузырьков.
Вообще, посмотри первые статьи evsi - там он отлично весь техпроцесс описал. Плюс примерно через год он описывал изменения в процессе и про влажную накатку ламинатором.
Чтобы аппетит появился:
Изображение
0,15/0,15
А вообще, 0,2/0,2-0,25/0,25 получаются вообще без проблем. Чтобы запороть плату, нужно сильно накосячить.
И маска:
Изображение
Это однокомпонентная маска с ибея по 8 баксов за 100г баночку, которой хватит на пару квадратных метров текстолита.
holomrn
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 08 май 2014, 18:32

Re: Оснастка для пленочного фоторезиста

Сообщение -= Александр =- » 23 дек 2015, 22:26

Не прошло и пяти лет) Попробовал работать с резистом.
Значит провел и я эксперимент:

Резист Ordyl Alpha 350. Срок годности вышел почти год назад.
Шаблон печатан лазерником средней паршивости по офисной бумаге. Ничем не уплотнял, хотя на вид он был не ахти какой.
Просветлен аэрозолью Transparent почти 10-летней давности покупки (когда я еще с Позитивом платы делал).
Подготовка текстолита губкой с пемолюксом. Никаких наждачек и ацетонов!
Накатка на сухую пальцами, затем 3 прохода через ламинатор температурой 120 градусов в сложенном листе бумаги.
Лампа - медицинская УФО-Б (ДРТ1-100 с отражателем, без светофильтров) на высоте 33см.
Светил через оргстекло 10мм, отдельного прижима не было.
Выдержка по тесту вышла 7 минут (максимальная из проверенных). Думаю надо 8-10 - потому как 6-минутная полоска получилась хуже.
Проявка - кальцинированая сода, 1г/литр чуть теплой кипяченой воды, помогал мягкой кисточкой. Проявилось быстро, пара минут.
Дорожки получились фиг отдерешь. 0,2 мм нормально, меньше мне не нужно.

Мысли:

Технологию соблюл - результат получил. Для первого опыта с пленкой весьма не дурно вышло.

С ЛУТом даже применение ламинатора ничего не гарантировало. Да, пока картридж новый был - выходило нормально. но последнее время делаю редко, принтер старый - выходит одно мучение.

Из медицинской лампы надо удалить нагреватели и заменить их на дроссель или балласт. Горячо дофига было. На процесс не влияет, но работать не удобно.

Точности механического встроенного таймера достаточно.

Не забываем прогревать лампу несколько минут перед началом засветки.

Бумага с транспарентом хорошо липнет, возможно прижим можно вообще убрать.
Транспарент пахнет почти как WD-40, надо бы его попробовать.

Участки, не закрытые шаблоном вообще - твердо засвечивались даже на 30-секундной выдержке. Любителям пленочных шаблонов с такой лампой следует плясать около этой цифры.

При случае попробую лампу ДРЛ-250 без колбы. С пленкой короткие выдержки предпочтительнее.
Еще в загашнике есть немного ПФ-ВЩ, как руки дойдут - попробую и его. Хотя говорят он хуже.
Ниндзя - круче всех. Они умеют ходить по воде, делить на ноль и угадывать шаффл в АйПоде.
Аватара пользователя
-= Александр =-
Мастер Самоделкин
 
Сообщения: 3678
Зарегистрирован: 11 окт 2004, 19:20
Откуда: Россия, СПб
прог. языки: C/C++, Python, asm
ФИО: Курмис Александр Андреевич

Re: Оснастка для пленочного фоторезиста

Сообщение linvinus » 17 окт 2016, 00:01

С ЛУТом даже применение ламинатора ничего не гарантировало. Да, пока картридж новый был - выходило нормально. но последнее время делаю редко, принтер старый - выходит одно мучение.

я сейчас примерно в таком же положении, но мне кажется тут явно нарушена логическая цепочка.
для фоторезиста тоже нужен хороший принтер, причём многие советуют струйник т.к. лазерник может создавать мелкие пропуски.
(мелкие непропечатанные участки)
буду думать...
R3 forum87/topic15337.html
R2 roboforum.ru/forum102/topic13980.html
R4 roboforum.ru/post336339.html#p336339
Делать надо хорошо - плохо получится само!
Аватара пользователя
linvinus
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 12:37
Откуда: Москва
прог. языки: С

Re: Оснастка для пленочного фоторезиста

Сообщение Angel71 » 17 окт 2016, 00:56

так это односторонние, двусторонние ещё проблематичней. с металлизацией переходных ещё хуже - химически дома это сумашествие, а заклёпками (сначала ещё достать нужно) или проволокой это долго и нудно. не обязательно же печатать на своём принтере, со всякими минитипографиями/студиями печати/... в крупных городах вроде давно не проблема, а уф плёнку можно купить свежую перед изготовлением. ещё можно пробовать сколхозить чпу или заказать изготовление платы. :) кто как, а я распродал весь надсернокислый, почти весь тесктолит и хлорное. если срочно и одностороннюю - на макетке или пересилив за утюг, а так утомила эта вся возня, почти все платы стал заказывать.
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Re: Оснастка для пленочного фоторезиста

Сообщение linvinus » 17 окт 2016, 12:50

а где заказываешь?
с заказами как мне кажется другая проблема - долго ждать.
R3 forum87/topic15337.html
R2 roboforum.ru/forum102/topic13980.html
R4 roboforum.ru/post336339.html#p336339
Делать надо хорошо - плохо получится само!
Аватара пользователя
linvinus
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 12:37
Откуда: Москва
прог. языки: С

Re: Оснастка для пленочного фоторезиста

Сообщение Angel71 » 17 окт 2016, 22:38

да тут под боком контора есть. делают от пары дней до недели, никакой платы за подготовку. минимального размера платы вроде нет, по крайней мере даже за примерно полудециметровую платку ничего не говорили - заказ приняли, сделали. одна и двусторонние. четырёхсторонние ещё не спрашивал, делают или нет, хотя уже иногда тянет пробовать. с металлизацией, фрезеровкой, покрытие только зелёнкой. фр4 и ещё какие-то популярные у них свои. не первый год, как обкатали и свч платки, только это к ним со своим текстолитом. качество да в принципе на твёрдую 4ку. немного дороже чем самому возится или десятками дециметров из китая, но как вариант без возни вполне устраивает.
кроме чпу кстати можно поискать информацию по уф материалам, вдруг какая красочка (нанести допустим шелкотрафаретом) или плёночка есть, что бы можно было лазером засветить дорожки и полигоны и смыть не засвеченное. пока натыкался только на описание неудачных попыток и максимум - это люди просто выжигали лазером лишнее и дальше как и с лутом вытравливали места без плёнки. есть "краски ультрафиолетового отверждения", но краску же потом как-то удалить нужно и подозреваю, что с этим большие проблемы.

Добавлено спустя 2 часа 29 минут 42 секунды:
со стекла некоторыми растворителями удаляют. так что как вариант поискать где немножко краски достать и попробовать.
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

След.

Вернуться в Печатные платы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1