roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Снова ПП (фото-способ)

Все что связано с изготовлением ПП

Снова ПП (фото-способ)

Сообщение -= Александр =- » 15 апр 2006, 23:35

Разжился я тут буржуйской химией и начал ее тестить.
Что нужно?
Баллон Positiv (фото-лак, 400р)
Баллон Transparent (просветлитель, 220р)
Бензин Нефрас С-2(80/120) "Галоша" (спрашивать в бытовой химии)
Ацетон
NaOH или KOH, 7 грамм на литр воды. (чайная ложка с горочкой)
Войлочный полировальный диск и паста ГОИ.
Лампа. Желательно УФ, но можно и мощную обычную.
Утюг или иной девайс, умеющий делать 70 градусов 15 минут.

Процесс!

1)Готовим текстолит.
Стираем налет жесткой стирательной резинкой, шлифуем диском с пастой ГОИ до зеркального блеска. Обезжириваем ацетоном и протираем бензином (на ацетон не ляжет лак!)

Затемняем помещение. Сильная темнота не нужна, достаточно избежать попадание прямых солнечных лучей или прямой засветки лампочкой. Я просто закрыл шторы и направил лампу в потолок.

Зажимаем утюг в тиски и греем до 70 градусов. На баллоне написано что 70 градусов - 15 минут сушить. Не рекомендуется греть сильнее 80. Я зажарил на 150 и все ОК, но наверно просто повезло.

2)Распыляем лак.
Делать надо быстро, с расстояния около 20-30 см. Если ляжет не ровно - так и оставить. (главное чтоб пыль под покрытие не попала). После распыления даем секунд 10 схватиться и кладем сушиться на утюг. (естественно лаком к верху). Сушим 15 секунд, накрыв чем-нить сверху от пыли и света. Периодически поплевывая на утюг. Если шипит - значит перегрелось. Если после прогрева лак лежит очень неравномерно - лучше смыть и все с начала.

3)Засвечиваем.
Как высохла - даем остыть минут 5, в темноте. За это время готовим лампу. Я использовал аппарат УФО-Б (совковый медицинский кварцеватель) мощностью 400 Вт. Клал плату на дно ванны, а аппарат вешал на край ванны. Около 40 см получалось. Сойдет и лампа ватт на 200, с расстояния 30 см. Как все это подготовлено - печатаем шаблон на струйнике. Можно и на лазернике, только чтоб в дорожках микро-дырок не было (лазерник надо прогреть). Проверяем шаболн и кладем рисунком к текстолиту. Поливаем сверху из баллончика-просветлителя до равномерного заполнения. Он-же и прилепит бумагу к плате, дополнительной фиксации не нужно. Несем всю эту конструкцию под лампу. Для описанных выше случаев светим 6-7 минут. С лампой накаливания можно и 10.

4)Проявляем и травим.
После засветки даем пару минут полежать в темноте и окунаем в рствор проявителя (NaOH). Промываем в ванночке маленькой кисточкой. Если в течение двух минут ничего не видно - значит не судьба, читаем ссылки ниже, промываем ацетоном и по новому кругу. А если проявилось - то все ОК! Даем ей там полежать еще секнуд 30 и моем в проточной воде. (такой раствор NaOH совсем безвреден, смело можно окунать туда руки). Раствор пока не выливаем! Окунаем ее на 5 секунд в хлорное железо, вытаскиваем и смотрим, нет ли пятен невидимого лака. Если есть - промываем еще в проявителе или просто сцарапываем. Ну а дальше травим и промываем. Остатки лака смываем ацетоном.

Вот и весь процесс.
Если не считать калибровки моей лампы и утюга - у меня все получилось со второго раза.

З.ы. Один знающий чел сказал что баллона 200 мл хватает на год.
З.з.ы. Еще советуется купить растворитель Flux-Off, но он 200р стоит.
З.з.з.ы. Вот статьи:
Вложения
Печатные Платы.rar
(249.45 КиБ) Скачиваний: 641
Аватара пользователя
-= Александр =-
Мастер Самоделкин
 
Сообщения: 3678
Зарегистрирован: 11 окт 2004, 19:20
Откуда: Россия, СПб
прог. языки: C/C++, Python, asm
ФИО: Курмис Александр Андреевич

Сообщение -= Александр =- » 15 апр 2006, 23:37

З.з.з.з.ы.

Есть еще совет: если плата маленькая (меньше 5х5 см) - лепим ее центром тяжести на мотор и крутим 300 об/мин. Лак распыляем в центр и он сам равномерно расходится по всей плате!
Аватара пользователя
-= Александр =-
Мастер Самоделкин
 
Сообщения: 3678
Зарегистрирован: 11 окт 2004, 19:20
Откуда: Россия, СПб
прог. языки: C/C++, Python, asm
ФИО: Курмис Александр Андреевич

Re: Снова ПП (фото-способ)

Сообщение avr123.nm.ru » 16 апр 2006, 01:22

-= Александр =- писал(а):Разжился я тут буржуйской химией и начал ее тестить.


спасибо за тест и подробное описание.

Хорошо что можно сделать очень хорошую ПП без:

Баллон Positiv (фото-лак, 400р)
Баллон Transparent (просветлитель, 220р)
Бензин Нефрас С-2(80/120) "Галоша" (спрашивать в бытовой химии)
Ацетон
NaOH или KOH, 7 грамм на литр воды. (чайная ложка с горочкой)
Войлочный полировальный диск и паста ГОИ.
Лампа. Желательно УФ, но можно и мощную обычную.
Аватара пользователя
avr123.nm.ru
отсылающий читать курс
 
Сообщения: 14195
Зарегистрирован: 06 ноя 2005, 04:18
Откуда: Москва
Предупреждения: -8

Сообщение avr123.nm.ru » 16 апр 2006, 01:38

-= Александр =- писал(а):Лак распыляем в центр


я бы даже сказал - брызгаем в центр с минимального расстояния.
Аватара пользователя
avr123.nm.ru
отсылающий читать курс
 
Сообщения: 14195
Зарегистрирован: 06 ноя 2005, 04:18
Откуда: Москва
Предупреждения: -8

Re: Снова ПП (фото-способ)

Сообщение -= Александр =- » 16 апр 2006, 01:54

avr123.nm.ru писал(а):Хорошо что можно сделать очень хорошую ПП без:
<...>



Это ты про какой из них?
Лазерный утюг я пробовал, но либо вообще никак, либо слишком геморройно получалось...
Аватара пользователя
-= Александр =-
Мастер Самоделкин
 
Сообщения: 3678
Зарегистрирован: 11 окт 2004, 19:20
Откуда: Россия, СПб
прог. языки: C/C++, Python, asm
ФИО: Курмис Александр Андреевич

Re: Снова ПП (фото-способ)

Сообщение avr123.nm.ru » 16 апр 2006, 03:44

-= Александр =- писал(а):
avr123.nm.ru писал(а):Хорошо что можно сделать очень хорошую ПП без:
<...>


Это ты про какой из них?

Лазерный утюг я пробовал, но либо вообще никак, либо слишком геморройно получалось...


сделай так как делаю я  - в низу страницы:

-> Упражнения - задачи по курсу AVR

я часто юзаю корпуса с 0.5 и 0.63
Аватара пользователя
avr123.nm.ru
отсылающий читать курс
 
Сообщения: 14195
Зарегистрирован: 06 ноя 2005, 04:18
Откуда: Москва
Предупреждения: -8

Сообщение -= Александр =- » 16 апр 2006, 13:55

Увы, нету под рукой лазерника, а у всех друзей - какие-то LG с двукомпонентным тонером - ничерта не переводится, даже с пленкой настолько паршиво, что хоть руками рисуй. Тем более что химией я уже затарился. =) 600 рублей в год за отличное качество и относительно нетрудный процесс - вполне себя оправдывет. Щас вот только лампу нормальную сделаю - и вообще все ОК будет! =)

Кстати один знакомый таким способом без проблем пропихивает дорожку между выводами TQFP корпуса! А там шаг 0.8...
Аватара пользователя
-= Александр =-
Мастер Самоделкин
 
Сообщения: 3678
Зарегистрирован: 11 окт 2004, 19:20
Откуда: Россия, СПб
прог. языки: C/C++, Python, asm
ФИО: Курмис Александр Андреевич

Re: Снова ПП (фото-способ)

Сообщение Orbit » 16 апр 2006, 14:47

У меня знакомые пользуются подобным вариантом, но немного попроще
Они используют:

Баллон Positiv (фоторезист)
Каустическая сода)
Азотная кислота
пара настольных лам дневного света
принтер и пленка для печати
ВНИМАНИЕ ВСЕ РАСТВОРЫ И ИХ ПАРЫ ВРЕДНЫ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ

Процесс!

1) Подготовка
Текстолит равномерно обрабатывается мелкой шкурочкой, нулевочкой, чтобы снять все окислы и протираем спиртом.
Затем на фольгу наносится слой фоторезиста, не очень толстый слой, но как можно равномернее и ложем эту плату на сушку в какую-нить картонную коробку. При этой операции никакого затемнения не требуется, т.к. жидкий фоторезист не реагирует на свет. Обычно загатовки делаются с вечера и ночь сохнут, с утра можно приступать к дальнейшей работе.

2) Засветка и проявка
Печатаем на лазерном принтере нашу печатную плату на пленке. Подготавливаем стол, где ставим настольные лампы. Вынимаем из каробки нашу заготовку, кладем на стол, сверху прикладываем пленку с рисунком печатной платы и накрываем все это стеклом, чтобы распрямить пленку, затем включаем лампы примерно на 30-60 минут. Никуда торопиться при этом не надо, затемнять помещение тоже не надо, но и ложить на солнце заготовку тоже не стоит.
Пока заготовка засвечивается берем ванночку с теплой водой и разводим там примерно чайную ложку каустики, засвеченную заготовку ложим в ванночку и при необходимости добовляем каустическую соду. Воду лучше использовать теплую, но не горячую иначе слой фоторезиста свариться.

3)Травление.
Как проявили нашу заготовку, внимательно ее осматриваем и при необходимости лаком для ногтей дорабатываем. А дальше травим кому в чем нравиться, достаточно быстро получается в азотной кислоте, но главное вовремя вытащить заготовку и промыть.

Не настаиваю что этот способ самый лучший, но используется уже не первый год, дорожки по 0,5 мм замечательно получаются.
Много чего перепробовали, а остановились на этом!
Аватара пользователя
Orbit
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:28
Откуда: 150км от г.Великий Новгород

Сообщение Кавитационная эрозия » 01 авг 2006, 17:21

Затемненное помещение не обезательно при использовании позитива, главное чтобы прямых солнечных лучей не попало на поверхность.
У меня был случай когда плата пролежала под светом дневных ламп около 10 минут, я думал придется переделывать, но как дальше оказалось, я поспешил с выводами :)
Вот не большое описание моего процесса изготовление ПП с помощью POSITIV 20 и TRANSPARENT 21 http://www.roboforum.ru/viewtopic.htm?t=329&start=30
Аватара пользователя
Кавитационная эрозия
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 13:59
Откуда: Сочи

Сообщение avr123.nm.ru » 07 авг 2006, 20:22

Я открыл для себя глянцевую фотобумагу для
струйных принтеров "ЛОМОНД" - просто песня !  

Дорожки 0.12 НАДЕЖНО получаются !

Только зазор не менее 0.25 нужно делать а то там фотослой остается.

Если 0.18 и сделать (зазоры 0.14 целиком фотослоем запечатываются)
то нужно будет потом иголочкой прозарапать места залипшие фотослоем.

Утюг на 3-ке  (120 град) прогрев 5 минут груз 2 Кг под рисунок 3 листа бумаги и жесткий паралон.  

Бумагу затем размачивать в обычной воде - 30 минут. Начинает отходить уже через 10, но я жду побольше.

ЛОМОНД !   можно неудачные фотки использовать.

А еще фотослой покрывает весь тонер и он абсолютно не пористый становится на меди. Травятся четкие дорожки !


avr123.nm.ru/06.htm

Кстати дырок в плате сверлить не советую - все на поверхность!

для схем и разводки попробуйте DipTrace.com
Аватара пользователя
avr123.nm.ru
отсылающий читать курс
 
Сообщения: 14195
Зарегистрирован: 06 ноя 2005, 04:18
Откуда: Москва
Предупреждения: -8

Сообщение Валерос » 23 окт 2006, 00:57

avr123.nm.ru писал(а):Я открыл для себя глянцевую фотобумагу для
струйных принтеров "ЛОМОНД" - просто песня !  



Кстати дырок в плате сверлить не советую - все на поверхность!

для схем и разводки попробуйте DipTrace.com


Как это дырки не сверлить?
Аватара пользователя
Валерос
 
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 30 сен 2006, 19:05
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение avr123.nm.ru » 23 окт 2006, 10:50

Любые компоненты паяю на площадки без дырок, акромя тех что невозможно так припаять. вот и вся хитрость.
Аватара пользователя
avr123.nm.ru
отсылающий читать курс
 
Сообщения: 14195
Зарегистрирован: 06 ноя 2005, 04:18
Откуда: Москва
Предупреждения: -8


Вернуться в Печатные платы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron