roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Готовые светоеды.

Re: Готовые светоеды.

Eruman » 02 ноя 2016, 19:56

MegaBIZON писал(а):Однако, эта веточка тут для выкладывания собственных поделок...

Однако фраза в первом сообщении
Хотелось бы собрать в одну кучку все поделки, свои и чужие, посвещённые BEAM-тематике.
ввела в заблуждение. Кстати, лично я не вижу плохого, если больше народа увидит разные поделки по теме, пусть и не от авторов, но хозяин ветки - барин ветки. :D

Re: Готовые светоеды.

MegaBIZON » 02 ноя 2016, 21:28

и всё же надо бы отделять своих мух от залётных.. )

Re: Готовые светоеды.

MegaBIZON » 07 янв 2017, 04:49

От сидения на попе долгим зимним вечером получилась ещё одна киношка в след Карамельному ))

_________________________________________________________________________________
А история такова:

Изначально я силился сварганить четырёхнога, который переставлял бы ноги по очереди, постоянно держа центр тяжести над треугольником из поставленных на землю ног. эээээ. Короче, чтоб не волочил пару ног по полу, а переступал всеми поочерёдно. Вот.
Боженьки, что же я тогда нагородил...
Ничего не вышло, разумеется )

Зато вышла пачка фоток, и видосы, снятые на зажигалку (это я о качестве первых кусков кина).
z11.jpg

z12.jpg

z13.jpg

z15.jpg

z16.jpg


____________________________________________
Дальше вы знаете..

Re: Готовые светоеды.

MegaBIZON » 08 янв 2017, 05:18

Этот ещё не совсем готовый, но уже работает. Почему бы не вывалить черновичёк на обозрение, в конце концов )
По итогу из под этой двускатной крыши потянутся какие-нибудь кривенькие ножки, и вся электротрибуха обретёт "покой и умиротворение". А пока всё торчит как пакля, и колесо в заднице.
мозгульки домика.jpg

8.JPG

10.JPG

___________________________
В конце маленький, скажем так, спойлер..

Re: Готовые светоеды.

MegaBIZON » 16 янв 2017, 02:07

...А пока что попутно добрался починить "Странника".
Врождённо у него были разные по мощности моторы (или один был подпорчен - не знаю), и одну светобатарейку мне пришлось неслабо буквально затонировать - чтобы уравнять скорость половинок. Была задача поменять моторы на одинаковые, но по ходу времени накопилось и прочих отгноений. Всё, что я с ним сделал почти год назад - вырвал моторы, поставив один из них в Брудлинга. И закинул в коробку.

Шасси на сегодня оказалось в отличном состоянии - всё целое, никаких клинов.

Заменены и по-новому расположены моторы, заменены и иначе закреплены панельки (у одной из старых напрочь отгнил контакт), изменилась компоновка и крепёж мозгов.
Получился тот ещё бронескворечник.. Крепкий (сравнительно), тяжёлый, медленный (редуктор своё дело делает).

IMG_3288.JPG

IMG_3287.JPG

IMG_3302.JPG

IMG_3295.JPG



Re: Готовые светоеды.

dimamichev » 16 янв 2017, 15:05

А по моему,так и напрашивается не жук-шестиног, а избушка на курьих ножках (то бишь на двух)..., а впрочем, чёрт её знает..

Re: Готовые светоеды.

MegaBIZON » 16 янв 2017, 18:18

Собачья будка на тараканьих ножках, ага )

Re: Готовые светоеды.

dimamichev » 16 янв 2017, 18:41

Да я серьёзно и без иронии... Панели - крыша, лапки - как у шибуршиста (точно не помню), короче двуног шагающий...

Добавлено спустя 6 минут 8 секунд:
Примерно так:
Вложения
Избушка.jpg

Re: Готовые светоеды.

MegaBIZON » 16 янв 2017, 20:14

я понял.
Но как с поворотом быть?

Re: Готовые светоеды.

dimamichev » 16 янв 2017, 20:36

Проще всего, мне кажется, одну лапу чуть короче другой сделать, что бы по кругу ходила окаянная избушка... А вообще читанул сейчас в интернете про происхождение данного строения... ужас... просто ужас, а нам всё сказочки да сказочки с детства.

Re: Готовые светоеды.

MegaBIZON » 16 янв 2017, 21:15

боже..
Дофразирую:
Как быть с поворотами к источнику света?
______________
у этого скворечника две непересекающиеся электрические цепи - правая панелька питает левый мотор, левая правый. Никакой синхронизации (это идёт на пользу вездеходности), но куча ног не даст упасть на ровном месте.

Так как реализовать поворот на двух ногах, сохранив хоть половину из преимуществ многоножства?
______________
Но согласен, выглядело бы эпично. Ради этого можно было бы помудрить..

Re: Готовые светоеды.

dimamichev » 16 янв 2017, 21:55

Это трудная однака вопроса... Может, сначала один мотор и прихрамывание налево (например) вокруг лампочки (а лутце солнышка). А панельки можно запараллелить (через развязывающие диоды чтоб та что на свету не питала ту что в тени).Вместо П-образных ступней,Т-образные - подобие лап (реальная курица при подъёме ноги, пальцы складывает веером).

Re: Готовые светоеды.

MegaBIZON » 16 янв 2017, 22:36

В общем так...
В моей избушке две одинаковые электросхемы, пересекающиеся лишь механически. И каждая просто крутит мотором тем быстрее, чем быстрее освещена.
Этот подход годится для колёс, гусениц, и толпы ножек.

А для двунога придётся опять сделать две непересекающиеся электросхемы, но одна должна будет идти вперёд, а вторая следить за светилом, механически "скособочивая" механику первой.
Это подойдёт для двуногов и нормального автомобильного поворота. Ну и ещё для всяких мутантских вариантов.

_____________
Но вот схему, следящую за светом, я понятную для себя найти не могу.
Если бы речь не шла о питании от света, то вполне сгодился бы тупо H-мостик. А так...

Скажем так, я пытался в обычную (здесь) бим-схему вместо мотора воткнуть Н-мост с мотором внутри - ничего не работало. Ещё бы.. я ж от балды его собирал )

Re: Готовые светоеды.

dimamichev » 16 янв 2017, 23:24

MegaBIZON писал(а):_____________
Но вот схему, следящую за светом, я понятную для себя найти не могу.
Если бы речь не шла о питании от света, то вполне сгодился бы тупо H-мостик. А так...

Скажем так, я пытался в обычную (здесь) бим-схему вместо мотора воткнуть Н-мост с мотором внутри - ничего не работало. Ещё бы.. я ж от балды его собирал )


Для обычной бим-схемы (рис. ниже справа)важна низкоомная обмотка мотора, а при наличии моста такой возможности нет - особенно если все его транзисторы заперты (сопротивление их переходов велико). Поэтому в лоб задачу не так просто решить. Но вот та что слева (предлагал Дмитрий) - не важна обмотка мотора, может он нам подскажет...
Вложения
схема солнечного двигателя.jpg

Re: Готовые светоеды.

MegaBIZON » 17 янв 2017, 01:32

Было бы любопытно.


cron
Rambler\'s Top100 Mail.ru counter