roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Робот поворачивающийся к источнику света - как?

Робот поворачивающийся к источнику света - как?

gamer505 » 03 июл 2009, 11:18

Мы с другом :beer: полный ноль в создании роботов, но мы очень захотели создать одного Beam*а идея заключяется в том что он живёт чтобы жить! ПОДРОБНОСТИ: Робот. Ставищ но пол, он поворачивает свои солнечные батареи на источник света, в этом есму помогают 2 световых датчика и один мотор-крутилка!!!
Но мы совершенно не знаем с чего начать люди добрые (и злые) помогите пожалуста! Мож кто ссылками, мож рекомендациями :O: НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ ЧЯЙНИКОВ В БЕДЕ !

Re: Помогите!!!

avr123.nm.ru » 03 июл 2009, 11:27

Наверно с myrobot.ru можно, там "лайн трейсер" вроде, наверн оможно его фотоприемники вверх развернуть и он будет на солнышко поворачивать. Схему я не проверял - говорят что рабочая.

Изображение

Книжки можно по роботам почитать и по электронике вообще - библиотеки Книг для скачивания у меня на сайте есть - http://pid.by.ru

И у нас на форуме поиск сделать по beam
Последний раз редактировалось avr123.nm.ru 03 июл 2009, 11:35, всего редактировалось 1 раз.

Re: Помогите!!!

Vovan » 03 июл 2009, 11:34

Хорошо бы тему правильно обозвать: представьте, если бы все форумчане называли свои темы - ищу, хочу, думаю, достало, придумал, не получается, спасите, не могу...

Re: Робот поворачивающийся к источнику света - как?

blindman » 03 июл 2009, 12:26

gamer505, название темы я поправил. В следующий раз такие темы буду удалять. Перечитай правила форума и следуй им

Re: Робот поворачивающийся к источнику света - как?

gamer505 » 03 июл 2009, 12:28

Всем спасиба Робо-форум рулит!!!!!!!!

Re: Робот поворачивающийся к источнику света - как?

Vovan » 03 июл 2009, 12:55

gamer505 писал(а):Ставищ но пол, он поворачивает свои солнечные батареи на источник света, в этом есму помогают 2 световых датчика и один мотор-крутилка!!!
гелиостат называется, http://qrx.narod.ru/avt/gelio.htm
а если с двумя моторами (т.е. две таких схемы), то и насчёт горизонта будет следить, т.е. по высоте солнца :)

Re: Робот поворачивающийся к источнику света - как?

gamer505 » 03 июл 2009, 16:00

Мы с одним то никак неможем! О двух пока думать рано!!!

Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:
Ах да и ещё, насчёт солнечных батарей, мож у кавонить есть ссылка на покупку пятивольтовых ??? :oops:

Re: Робот поворачивающийся к источнику света - как?

MiBBiM » 03 июл 2009, 16:10

gamer, ты же 505, не делай из себя 404.
но по правде говоря от большинства солнечных батарей робот не поедет: не хватит тока.

Re: Робот поворачивающийся к источнику света - как?

gamer505 » 03 июл 2009, 20:08

Ещё такой вопрос, а вы все как постигали исскуство роботостроения? Мож тама книги каки есть подскажите пожалуста!

Re: Робот поворачивающийся к источнику света - как?

galex1981 » 03 июл 2009, 20:34

Есть разделы форума Библиотека и Полезные ссылки. Я думаю что эти разделы тебе помогут

Re: Робот поворачивающийся к источнику света - как?

avr123.nm.ru » 03 июл 2009, 21:41

gamer505 писал(а):Ещё такой вопрос, а вы все как постигали исскуство роботостроения?

Наверно так как классик молвил: - Мы все учились по немногу, чему-нибудь и как-нибудь...

Книги в бибилиотеках по ссылке в начале топика. МОРЕ книг для скачивания. Выбирайте, читайте.

Re: Помогите!!!

gamer505 » 03 июл 2009, 21:56

avr123.nm.ru писал(а):Наверно с myrobot.ru можно, там "лайн трейсер" вроде, наверн оможно его фотоприемники вверх развернуть и он будет на солнышко поворачивать. Схему я не проверял - говорят что рабочая.

Изображение




Я зашЁл на сайт где представлена полная схема и инструкция к созданию такого робота но там он едет на источник света а не останавливается чтобы его получять!!!!!!!!!!! Как же зделать так чтобы он останавливался когда свет в одинаковой мере падает на оба фототронзистора???

ТОЕСТЬ ЗДЕЛАТЬ ОБРАТНЫЙ ЭФФЕКТ !!!!!

Re: Робот поворачивающийся к источнику света - как?

SMT » 04 июл 2009, 09:17

На второй минуте несколько простеньких роботов с солнечными батареями. Видно что они вообще могут и как.
Солнечная батарея какое-то время заряжает конденсатор. Когда конденсатор зарядится - весь его зарят посылается на моторы

SolarRobots.jpg
Роботы на солнечных батареях
SolarRobots.jpg (8.89 КиБ) Просмотров: 6856


SolarRobot.jpg


Re: Робот поворачивающийся к источнику света - как?

Radist » 11 мар 2010, 10:22

Сегодня как раз подумал о таком роботе. Скажу сразу, что аналогичного бима я видел в инете, правда без схемы. Хочу предложить концепцию и схему для конструктивной критики. Схема в железе не проверялась.
Итак, как выглядит такой бим. Как маленький кенгуру - спереди две большие опорные лапы, сзади хвост (моторчик, на вал которого надет кембрик или термоусадка, которая длиннее вала). Есть два глаза - фледа. И есть мостовая схема. Какой глаз лучше освещен - в ту сторону и поворачиваемся. Если лапы сделать правильно (чтоб вперед скользили, а назад тормозили), то кенгуру виляя хвостом поползет к источнику света. Ниже лежит схемка. При внимательном рассмотрении видно, что это переделанный солнечный двигатель на фледах. Допустим, мы сидим копим заряд - все транзисторы закрыты. А диод Д1 освещен лучше. Когда накопим нужный заряд - откроются транзисторы Q5, Q3 и Q1 и моторчик начнет вращаться. Вторая половина схемы работает аналогично. Если у кого есть возможность - желательно это промоделировать (у меня электроникс воркбенч не моделирует, говорит что ток через моторчик не потечет, так же он не моделирует классическую схему на фледе, которая живьем работает). Хотелось бы услышать ваше мнение - будет работать или нет и почему.
Вложения
1.JPG

Re: Робот поворачивающийся к источнику света - как?

MegaBIZON » 11 мар 2010, 12:16

Я немногго не понял саму схему, и всматриваться щас некогда - убегаю. Так или иначе, сюда пойдёт типичный Н-мост с фотодиодиками.


Rambler\'s Top100 Mail.ru counter