roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Питание для Beam'ов

Re: Питание для Beam'ов

MegaBIZON » 07 ноя 2009, 09:37

Ага, вот всегда так: конструкции огромные, моторы большущие, обвес весь этот клоунский (ммда, кстати... арт на арте сидит, артом погоняет...) - вес-то недеццкий! А как однако быстро, и с каким запасом они кандёры свои заряжают! Секунда-полторы, и оно уже РВАНУЛО сантиметра на 2...
Я таких несправедливых роликов уже много видал. Даже попадался с ссылкой на сайт со схемой - а там всё та же, с фледами :pardon: Которую я собирал, и она заряжалась кучу времени, чтоб проехать 6мм :cry:
Мне что, жертву какую принести надо?




А фонарик садовый я недавно раскурочил, так там батарейка НАМЕРТВО в пластмассу резиновым герметиком вклеена - так и не достал, пока не треснула во все стороны :(

Re: Питание для Beam'ов

Eruman » 20 июл 2011, 21:43

Чтобы новую тему не городить, пишу тут.
Купил детишкам садовые фонарики вместо ночников, и один "светлячок" что-то захандрил. Разобрал, аккумулятор на зарядку поставил, в плате управления одна микруха на 4 вывода, и дроссель. На микре обозначение "5252F" и ниже четыре цифры, стал искать и вот чего нарыл.

К точке SBAT подключена фотобатарея, к BAT - "плюс" аккумулятора и дроссель, к LX - анод светодиода, VSS - получается земля.

Внутр схема самоблокировки, если напряжение на аккуме падает ниже 0.85В

Логика работы: при напряжении от фотобатареи, достаточном для зарядки аккума, микруха сажает LX на землю, иначе отключает от земли, и ЛЕДы разряжают аккум через дроссель. Если аккум разряжается до 0,85В, LX опять падает на землю.

Поправьте, пожалуйста, если где не прав. Мне видится, что данная схема пригодна для использования в БИМах, да и в более навороченных роботах тоже.
Вложения
MH5252_.jpg
Это похоже на потроха фонарика
MH5252_.jpg (51.19 КиБ) Просмотров: 10745
MH5252.JPG
Схема электрическая

Re: Питание для Beam'ов

HarryStar » 20 июл 2011, 23:24


Re: Питание для Beam'ов

Eruman » 21 июл 2011, 10:13

Ага, спасибо. Но продолжу тут: Как я понял, основным тормозом в применении схемы садового фонарика является то, что он на солнце блокирует выход на ЛЕДы и активно заряжается. "Ночью работаем, днем заряжаемся". Для бима такая логика не подходит, но если в цепь солнечной панели воткнуть управляющий транзистор, чтобы при его активации напряжение на входе SBAT падало до 0-0.2В, то данная схема пригодна для использования. Транзистором можно управлять со схемы, анализирующей уровень освещенности: если тень или темно - ползём, если светло - заряжаемся, и шевелим усиками :)

Re: Питание для Beam'ов

dccharacter » 21 июл 2011, 11:01

А если просто отключить ногу, которая сенсит напряжение на солнечной батарее? На землю ее засадить и усе.

Re: Питание для Beam'ов

Michael_K » 21 июл 2011, 11:19

Eruman писал(а):Поправьте, пожалуйста, если где не прав.


Eruman писал(а):при напряжении от фотобатареи, достаточном для зарядки аккума, микруха сажает LX на землю

Если бы микросхема сажала LX на землю, то аккум бы не заряжался от батареи, а мгновенно разряжался бы через дроссель на землю.

Суть схемы совсем в другом - это повышающий преобразователь для светодиода. Синий (уф, белый) светодиод не будет светиться от полутора вольт, вольты нужно поднять. Именно этим занимается микросхема.

Re: Питание для Beam'ов

Eruman » 21 июл 2011, 11:52

Светлячка собрал/отдал, крепления хливкие - поэтому разбирать еще раз пока не хочу. Вот сломают, тогда ... 8)

Если это повышающий преобразователь, зачем нужен дроссель? Или это блокинг-генератор такой, с дросселем вместо трансформатора? И что за китайские квадратики внутре?
И в итоге, управляя входным напряжением от фотобатареи мы сможем эту схему использовать в БИМе?

dccharacter писал(а):А если просто отключить ногу, которая сенсит напряжение на солнечной батарее? На землю ее засадить и усе.
А солнечная батарея не спортится? :crazy:

Re: Питание для Beam'ов

dccharacter » 21 июл 2011, 11:58

Eruman писал(а):А солнечная батарея не спортится? :crazy:

Не знаю, но вроде чо бы ей портится - она ж через диод включена


cron
Rambler\'s Top100 Mail.ru counter