frig писал(а):
и для работы робота потребляющего 1 ватт должен рядом трудиться монстр греющий атмосферу на все 300? и где тут кпд?
КПД оно экономическое обычно

и вообще этот монстр обычно один хрен греется стоит

frig писал(а):
:D я уж не говорю о том, что покрыть тем же wifi в случае чего площадь в несколько сот квадратных метров - не проблема. а вот с самопалом надо будет заново выдумывать кучу уже решенных фич.
Давайте конкретизировать задачи. Обычно в любительской робототехнике не надо покрывать площадь в несколько сот квадратных метров

. Если мы решаем задачу класса DARPA или делаем робота охранника для территории в несколько гектар - это одно, а если компактного мобильного домашнего робота - другое. Так что делаем?

frig писал(а):
смысл для любительской роботехники в едином, достаточном для ПОДАВЛЯЮЩЕГО большинства проектов протоколе, который потом не прийдется допиливать и дорабатывать (до уровня tcp) когда это станет нужно, в том, что протокол этот уже есть, задокументирован и широко используется, свободно маршрутизируется по всему миру.
Ну давайте теперь в каждый ИК-дальномер его встраивать

об этом речь?
frig писал(а):
да, для некоторых целей он может быть избыточен, но потенциал его велик и в будущем (а оно настанет

) его не прийдется заменять или развивать. это решение с запасом и широкими возможностями.
Итого TCP/IP дальномеры делаем?
Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:PS: Максимум что может иметь смысл - какое-то простое программно\аппаратное решение, заворачивающее UART в TCP/IP, но не думаю что получится хорошо.
_________________
Проект
[[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов