roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Помогите выбрать радиоканал

В разделе рассматриваются вопросы информационного обмена в робототехнике.
Аппаратный уровень, протоколы.

Помогите выбрать радиоканал

Сообщение 40inD » 19 ноя 2008, 17:30

Есть задача передавать из точки А в точку В некоторые данные. Проблема в том, что прямой видимости нет. Какой диапазон и тип передачи и мощность выбрать для этого? Есть ли готовые сборки для этих условий? Скорость не очень важна. На рисунке красная линия - это луч прямой видимости. Видно, что он закрыт холмом и лесом (зелененькие елочки), а также жилыми загородными домами (коричневые домики).
kanal.jpg
Аватара пользователя
40inD
 
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 17 июн 2005, 08:08
Откуда: Москва

Re: Помогите выбрать радиоканал

Сообщение avr123.nm.ru » 19 ноя 2008, 17:32

900 мгц наверно хорошо будет работать. Модули max stream можно посмотреть.

http://www.digi.com/technology/wireless/products.jsp
Аватара пользователя
avr123.nm.ru
отсылающий читать курс
 
Сообщения: 14195
Зарегистрирован: 06 ноя 2005, 04:18
Откуда: Москва
Предупреждения: -8

Re: Помогите выбрать радиоканал

Сообщение hudbrog » 19 ноя 2008, 17:41

Смотря что хочется.. можно купить готовую пару радиомодемов или радиомарутизаторов, для которых это не проблема(мы делали на отечественном оборудовании линки в десятки километров)
Если хочется самому делать, то брать трансиверы низкой частоты в ISM диапазоне - хотя бы 433МГц, лучше даже меньше, брать нормальные антенны(я говорю не о штырях, заметьте, а именно о нормальных направленных антеннах с усилением сигнала на заданной частоте) и в путь... километр проверено пробивало.
У меня в голове опилки и длинные слова меня только огорчают.
Аватара пользователя
hudbrog
 
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 14 май 2008, 15:49
Откуда: Москва
ФИО: Алексей

Re: Помогите выбрать радиоканал

Сообщение Tracer » 20 ноя 2008, 02:14

hudbrog писал(а): то брать трансиверы низкой частоты в ISM диапазоне - хотя бы 433МГц, лучше даже меньше, брать нормальные антенны(я говорю не о штырях, заметьте, а именно о нормальных направленных антеннах с усилением сигнала на заданной частоте) и в путь... километр проверено пробивало.


А елочки не скушают ваши 433 Мгц?
Лес СВч диапазон глуши только так.
Аватара пользователя
Tracer
 
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 12:36
Откуда: Харьков

Re: Помогите выбрать радиоканал

Сообщение hudbrog » 20 ноя 2008, 11:38

В том-то и дело, что СВЧ диапазон глушит, а это, если мне память не изменяет, от 1 до 300 ГГц... а у более длинноволновых сигналов способность к "огибанию" препятствий значительно лучше.. поэтому я и посоветовал минимальную широкодоступную частоту из ism диапазона, а не 2.4 ггц, который щаз популярнее...
У меня в голове опилки и длинные слова меня только огорчают.
Аватара пользователя
hudbrog
 
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 14 май 2008, 15:49
Откуда: Москва
ФИО: Алексей

Re: Помогите выбрать радиоканал

Сообщение 40inD » 20 ноя 2008, 13:31

А может 27МГц попробовать тогда?
Аватара пользователя
40inD
 
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 17 июн 2005, 08:08
Откуда: Москва

Re: Помогите выбрать радиоканал

Сообщение hudbrog » 20 ноя 2008, 13:42

Если есть, где достать такие трансиверы - имеет смысл. Мне просто всегда лень паять что-то руками, поэтому я такой вариант не рассматриваю... а интегральных трансиверов на такую частоту я не видел =(
У меня в голове опилки и длинные слова меня только огорчают.
Аватара пользователя
hudbrog
 
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 14 май 2008, 15:49
Откуда: Москва
ФИО: Алексей

Re: Помогите выбрать радиоканал

Сообщение Tracer » 21 ноя 2008, 10:35

hudbrog писал(а):В том-то и дело, что СВЧ диапазон глушит, а это, если мне память не изменяет, от 1 до 300 ГГц..

Изменяет Вам память :pardon:
СВЧ диапазон - 100МГц - 300ГГц

По теме
Ситуация по приему передачи хреновая. Сдается мне, что точка Б еще и в ямке находится.
27МГц - очень много помех так,что скорость передачи на уровне морзянки до 300 бод. И то в случае если в поселке не подарят кому либо китайскую машинку на радио управлении. Там трансиверы НУ ООООЧЕНЬ широкополосные :D

Решение возможно при развертке серьезных антенн если финансы и задача позволяют. Посмотри в сторону радио телефонов типа SENAO
Аватара пользователя
Tracer
 
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 12:36
Откуда: Харьков

Re: Помогите выбрать радиоканал

Сообщение hudbrog » 21 ноя 2008, 11:36

Tracer писал(а):Изменяет Вам память :pardon:
СВЧ диапазон - 100МГц - 300ГГц

пошерстил яндекс, мнения разошлись ) везде либо 300мгц-300ггц, либо 1ггц-300ггц... ну да пофигу, деление все равно очень условное

по факту на 433 МГц мы делали канал на атмеловских трансиверах на 1км с деревьями и домиками по пути... но это и антенны использовались штыри четвертьволновые.. можно предположить что с хорошей антенной можно 2км пробить, хоть и на минимальных скоростях и с хорошими фильтрами...
У меня в голове опилки и длинные слова меня только огорчают.
Аватара пользователя
hudbrog
 
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 14 май 2008, 15:49
Откуда: Москва
ФИО: Алексей

Re: Помогите выбрать радиоканал

Сообщение 40inD » 21 ноя 2008, 11:50

Вроде вырисовываются детали проекта. ПИК опрашивает датчики, формирует массив из показаний датчиков и отправляет его по радио. Во второй точке этот массив принимается. Делается это раз в несколько секунд. Так что высокая скорость вовсе не нужна.
Аватара пользователя
40inD
 
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 17 июн 2005, 08:08
Откуда: Москва


Вернуться в Коммуникации

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1