roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

4D-CINEMA & SIMULATOR

Обсуждаем рождающиеся мысли и результаты экспериментов.

4D-CINEMA & SIMULATOR

Сообщение Dizayner » 26 дек 2005, 03:21

---
Вложения
doron1.jpg
3DOF 6-ти местный симулятор
Последний раз редактировалось Dizayner 20 июн 2014, 06:11, всего редактировалось 1 раз.
Dizayner
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 26 дек 2005, 01:36
Откуда: Иордания

Сообщение =DeaD= » 26 дек 2005, 09:48

Неслабое занятие :)

1. Ответы по существу:
1.1. При помощи какого софта? А в каком виде информация на входе? Просто ничего умного в софте быть особо не должно, а значит для его эффективности становятся важны форматы входа и выхода.
1.2. RS232 как самый простой вариант, на крайняк USB, но это уже изыски.
1.3. Устройства PC<=>+/- 10V конечно есть, вопрос в том, как их найти и устроят ли вас сроки поставки и цена, потому что искать придется скорее всего не в России. Да и паять особо не сложно - можете заказать у кого-нибудь специализирующегося на контроллерах разработку, если самому не охота заниматься - там делов-то - МК, конвертер уровней для связи по RS232, да драйверы, которые по сигналам МК будут управлять нагрузкой хоть в 380В.

2. Вопросы:

А. Вы уверены (производили соответствующие расчеты?) что ваша механика+гидравлика не накроется при динамических нагрузках?

Б. Если не секрет - какой бюджет ввален был на гидравлику (чисто на компоненты, без проектирования)? В принципе не себе, так, для интереса, ну и для справки на форум, а то тут постоянно вылезают желающие чего-нибудь "такое" на гидравлике у себя дома соорудить на коленке...

В. Проект коммерческий?
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Сообщение Dizayner » 26 дек 2005, 19:08

---
Последний раз редактировалось Dizayner 20 июн 2014, 06:11, всего редактировалось 1 раз.
Dizayner
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 26 дек 2005, 01:36
Откуда: Иордания

Сообщение =DeaD= » 27 дек 2005, 06:36

Dizayner писал(а):
1.1. При помощи какого софта? А в каком виде информация на входе? Просто ничего умного в софте быть особо не должно, а значит для его эффективности становятся важны форматы входа и выхода.
- наверное на этой теме необходимо заострить особое внимание, например Ваше предложение по этому вопросу ? например мне предлагают использовать протоколы CanBUS и ProfyBUS, честно признаться пока с ними не знаком (буду признателен если кто просвятит меня) есть предложение использование сигнала MIDI, опять таки вопрос необходимо решать в комплексе "програмирование -формат - устройство контроля с выходом +/-10 В"
1.3. Устройства PC<=>+/- 10V конечно есть, вопрос в том, как их найти и устроят ли вас сроки поставки и цена, потому что искать придется скорее всего не в России.
- в принципе время не поджимает, главное что-бы цена была разумная  :)
1.4 Да и паять особо не сложно - можете заказать у кого-нибудь специализирующегося на контроллерах разработку, если самому не охота заниматься - там делов-то - МК, конвертер уровней для связи по RS232, да драйверы, которые по сигналам МК будут управлять нагрузкой хоть в 380В.

-сколько такая работа будет стоить  :?:

Сходу не скажу - проще всего наверное будет найти какую-нибудь местную компанию которая может сделать под заказ устройство на МК. Если свяжетесь напрямую с инженером и заинтересуете его своей разработкой (чтобы хотя-бы полунеофициально провести заказ) - будет и проще и дешевле. А издалека советовать в таком девайсе - лучше не пытаться :) будут еще у вас потом пострадавшие от сошедшей с ума гидравлики :)

Dizayner писал(а):2 Ответы:
А. Вы уверены (производили соответствующие расчеты?) что ваша механика+гидравлика не накроется при динамических нагрузках?
- дело в том что данный проэкт делается по технологии компании "DORON" все расеты были произведенны до меня   :shock:

И они вам спецификации прямо все дали, или вы с готового образца делаете? Откуда у вас будет информация по всем допускам которые можно делать, а которые нельзя? При таких нагрузках любой лишний чих и ресурс девайса падает в разы, не считая травмоопасности.

Dizayner писал(а):
Б. Если не секрет - какой бюджет ввален был на гидравлику (чисто на компоненты, без проектирования)? В принципе не себе, так, для интереса, ну и для справки на форум, а то тут постоянно вылезают желающие чего-нибудь "такое" на гидравлике у себя дома соорудить на коленке...

- если говорить об использовании пропорциональной гидравлики то платформа на 15-20 посадочных мест (см.фото) обходится в среднем ~25.000$ тогда как продажная цена не меннее 100.000$  :!: это значит сделать и продать один такой симулятор можно сразу и квартиру и машину покупать  :lol:

Ну тут риск есть, что придет DORON и поимеет к вам массу вопросов :)

Dizayner писал(а):- но а если дома, на коленке без особых капиталовложений то я бы посоветовал использовать классическую гидравлику, гидроцилиндры открутить у трактора, маслостанцию использовать от списанного станка, единственное необходимо будет купить клапаны необходимого номинала ( в будующем их можно будет заменить на пропорциональные сервоклапанны ) !!! и теперь уже сами считайте во сколько это обойдется ???

Информацию откуда брали по всякой гидравлике - образование или другие источники? Можете ли сайты посоветовать, на которых это внятно и адекватно разжевано?
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Сообщение Dizayner » 28 дек 2005, 03:09

---
Вложения
002skelli_hands.jpg
002skelli_hands.jpg (25.67 КиБ) Просмотров: 5592
Последний раз редактировалось Dizayner 20 июн 2014, 06:12, всего редактировалось 1 раз.
Dizayner
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 26 дек 2005, 01:36
Откуда: Иордания

Сообщение =DeaD= » 28 дек 2005, 11:07

Dizayner писал(а):у каждого аттракциона запас по прочности и безопасности предусмотрен в 1.5 раза  :!:

Так это вообще не так уж и много, если конечно не включает рассчет на старение.

Dizayner писал(а):поэтому считаю правильным договорится здесь, дав необходимые расскладки по электроннике на этом форуме, когда многие из присутствующих поймут о чем идет речь и что - "не так страшен черт как его малюют" будет намного легче договорится  :twisted:

Договориться это конечно хорошо, а когда у вас возникнут вполне конкретные проблемы с электроникой на экземпляре, который вы готовите к "завтрашнему показу" потенциальному покупателю - вы собираетесь их через форум решать?

Dizayner писал(а):-  наверное не многие обратили внимание что под фотографией платформы приложен "аттачмент" о драйвер карте "G210-electronic driver.pdf" довлоьно-таки уникальная технология, есть возможность управлять этой картой как аналоговым так и цифровым сигналом  :!:  теперь вопрос:  -  как и в каком формате можно организовать контроль этой картой с РС  :?:

Попробую почитать вечером - может чего и сам скажу. Но настоятельно рекомендую найти местного специалиста по электронике, потому что решать проблему вашу с электроникой вполне конкретной, собранной и подключенной к вашему девайсу через интернет будет очень весело.

Dizayner писал(а):- здесь одним интересным примером может послужить идея контроля приводами при помощи сигнала MIDI опубликованная на сайте на сайте: http://www.microbot.ru  (автор статьи: Кристофер). 34-степени свободы означает что в этом скелете 34-пневмоприводов, тогда как у симулятора максимум шесть  :!:

Вопрос вроде не в производительности интерфейса - хотя у вас какая частота передачи данных о положении гидравлики с ПК будет?
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Сообщение Dizayner » 28 дек 2005, 21:56

---
Последний раз редактировалось Dizayner 20 июн 2014, 06:12, всего редактировалось 1 раз.
Dizayner
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 26 дек 2005, 01:36
Откуда: Иордания

Сообщение =DeaD= » 28 дек 2005, 23:18

Dizayner писал(а):
Но настоятельно рекомендую найти местного специалиста по электронике, потому что решать проблему вашу с электроникой вполне конкретной, собранной и подключенной к вашему девайсу через интернет будет очень весело.


- когда уже будет готовый девайс  и "схема" этого девайса нарисованная на бумаге, тогда этот девайс сможет починить даже ученик радиотелемеханника, или не так ???

Не сможет, если будет косяк в проектировании, а не все косяки в проектировании могут быть отловлены на этапе "схема в компе", часть все равно скорее всего вылезет на этапе использования.

Dizayner писал(а):- опять-таки повторюсь, ГЛАВНОЕ ИДЕЯ   :arrow:   а именно: - оптимальный вариант и формат контроля симулятором  :!:

И все-таки желаемую частоту вы бы назвали :)

А про протоколы, поддерживаемые драйвером - у него я так понимаю есть версии RS232, CAN-bus, PROFY-bus, первый вариант самый приятный, но нет защиты от помех и неясна возможность цеплять на 1 порт кучи устройств, с CAN все ясно - потребуется МК и связь по RS232 с ПК, лучше чем чистый RS232 помехозащищенностью и обнаружением ошибок. Про PROFY-bus ничего сказать не смогу, потому что не в курсе что за зверь.

Если дадите линк на сайт производителя - можно будет посмотреть есть ли возможность на RS232 цеплять кучу устройств. Хотя сомнительно, это все-таки не шина.
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Сообщение Dizayner » 29 дек 2005, 02:24

---
Последний раз редактировалось Dizayner 20 июн 2014, 06:13, всего редактировалось 1 раз.
Dizayner
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 26 дек 2005, 01:36
Откуда: Иордания

Сообщение =DeaD= » 29 дек 2005, 10:34

Dizayner писал(а):
=DeaD= писал(а):Не сможет, если будет косяк в проектировании, а не все косяки в проектировании могут быть отловлены на этапе "схема в компе", часть все равно скорее всего вылезет на этапе использования.
- в принципе обе стороны будут заинтересованны в долгосрочном сотрудничестве "контракт" можно будет подписать  :)

Так если эти стороны будут находится друг от друга на расстоянии 5000км в разных странах - как вы себе это представляете? :)

Dizayner писал(а):
И все-таки желаемую частоту вы бы назвали

-если я бы был ко всему еще профессиональным электронщиком и программистом, я бы наверное на форум не обращался за помощью, как Вы думаете :?:  :twisted:

Вы шутите? Причем тут электронщиком и программистом? Это же ваш девайс, вам и потребности называть! Давайте попробую подсказать откуда взять эту информацию:
1. С какой частотой драйвер-карта может хавать новые данные?
2. Откуда вы будете брать дорожки с движениями платформы? (там ведь тоже какая-то частота может "уже быть")
3. С какой частотой вы будете их снимать с записи фильма? У вас уже есть технология под эту задачу или пока тоже нету?

Dizayner писал(а):
Если дадите линк на сайт производителя - можно будет посмотреть есть ли возможность на RS232 цеплять кучу устройств. Хотя сомнительно, это все-таки не шина.

http://www.atos.com
http://www.atos.com/Russian/frameset_compon_11.html

Чего-то я тут ничего вообще не нашел из нормальной документации - она закрыта чтоли, или я плохо искал?

Dizayner писал(а):так для интереса можете ознакомится еще и с этими сайтами:
http://www.ventil.ru/el_g_platform.php
http://hydroprom.ru/gidravlika.htm

Почитаю на досуге, но вроде там настолько же "полная" информация.
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Сообщение Dizayner » 29 дек 2005, 19:55

---
Вложения
platform-design.jpg
платформа полностью повторяет движения происходящие на экране
Последний раз редактировалось Dizayner 20 июн 2014, 06:13, всего редактировалось 1 раз.
Dizayner
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 26 дек 2005, 01:36
Откуда: Иордания

Сообщение gab » 31 дек 2005, 04:40

Dizayner писал(а):

- на мой взгляд идея просто СУПЕР  :!:  в чем ее преимущества ?
1.-нету проблем с програмированием, подключаем джойстик - смотрим происходящее на экране, двигаем джойстик паралельно действию фильма, вверх-вверх, вниз-вниз, влево-влево и т.д. все это записалось на звуковую дорожку ! далее выделяем один звуковой канал под это дело и при помощи софта например "Pinacle studio-9" синхронизируем аудио и видео, записываем на DVD-диск  :!:
2.-для управления симулятором теперь нет необходимости использования РС.  управление происходит непосредственно с DVD-проигрывателя через девайс который мы начнем теперь собирать нашими общими усилиями  :)
[/quote]

Вчера на новогоднем "фуршете" отговаривал друга от очень денежной вещи -- проектирования и изготовления стартёра пиропатронов для обезопасивания экстренного приземления парашутиста. Слишком ответственная и "опасная" работа... :|

Так вот, чтоб не подводить соратников по вашему цеху, опубликуйте пожалуйста. куда вы всё это будете внедрять. Я только для той фирмы  бойкот объявлю :/.
gab
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 03:11
Откуда: Москва
прог. языки: C/C++, Verilog
ФИО: Гвоздев Александр Борисович

Сообщение Dizayner » 01 янв 2006, 23:18

- ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ С НОВЫМ ГОДОМ  :!:
Последний раз редактировалось Dizayner 20 июн 2014, 06:14, всего редактировалось 1 раз.
Dizayner
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 26 дек 2005, 01:36
Откуда: Иордания

Сообщение gab » 02 янв 2006, 02:17

Dizayner писал(а): -  вверху наверное все описанно  :?: если можно, сформулируй свой вопрос правильно, я что-то не понял ничего, у меня сложилось мнение что вопрос был написан после бурного застолья  :twisted:  

Меня просто волнует вопрос безопасности.
gab
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 03:11
Откуда: Москва
прог. языки: C/C++, Verilog
ФИО: Гвоздев Александр Борисович

Сообщение =DeaD= » 02 янв 2006, 10:11

gab писал(а):Меня просто волнует вопрос безопасности.

Да по моему карусельки с креслами на веревочках гораздо более опасны :) и не думаю что по крайней мере в России за ними кто-то уж хорошо следит и соблюдает ресурс (т.е. не пользует их по 10 лет, когда они рассчитаны на 5).
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

След.

Вернуться в Идеи

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron