roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Нужна помощь в создании инвалидомобиля с электроприводом

Обсуждаем рождающиеся мысли и результаты экспериментов.

Нужна помощь в создании инвалидомобиля с электроприводом

Сообщение Djav » 06 мар 2010, 15:22

Я полностью парализованный инвалид. Мне нужна помощь в сборке инвалидомобиля с электроприводом с нуля,что-бы я мог управлять им без помощи рук.Я знаю,что в Германии есть джойстик, с помощью которого,подбородком можно управлять инвалидомобилем.Я думаю и у нас найдутся люди которые смогут сделать это устройство. Хотел бы посоветоваться с людьми которые разбираются в этом.Какие лучше использовать приводы? Как лучше сделать поворотные механизмы.Планируется делать его с нуля.Прошу присылать чертежи(как вы это видите)на мой эл. адрес stilet83@mail.ru Может кто-то согласится помочь реально делом.Очень надеюсь на вашу помощь! Очень хочу передвигаться без посторонней помощи! Буду жить за городом в частном доме.
Вот образцы инвалидомобилей!
Вложения
mphoto_16_501.jpg
mphoto_16_501.jpg (57.63 КиБ) Просмотров: 2154
mphoto_16_502.jpg
mphoto_16_502.jpg (60.89 КиБ) Просмотров: 2147
mphoto_16_459.jpg
mphoto_16_459.jpg (60.6 КиБ) Просмотров: 2154
photo_14_4481.jpg
photo_14_4481.jpg (64.6 КиБ) Просмотров: 2161
kolyaska-220.jpg
kolyaska-220.jpg (44.06 КиБ) Просмотров: 2159
Последний раз редактировалось Djav 07 мар 2010, 17:08, всего редактировалось 2 раз(а).
Djav
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 14:30
Откуда: Москва

Re: Нужна помощь в создании инвалидомобиля с электроприводом

Сообщение avr123.nm.ru » 06 мар 2010, 16:33

Задача не простая. Могу помочь советами и по отдельным узлам.
Читайте !
Аватара пользователя
avr123.nm.ru
отсылающий читать курс
 
Сообщения: 14195
Зарегистрирован: 06 ноя 2005, 04:18
Откуда: Москва
Предупреждения: -8

Re: Нужна помощь в создании инвалидомобиля с электроприводом

Сообщение Ворон » 06 мар 2010, 17:20

перемещаемая масса от 50кг...не ясно как сделать ее дешевенькой(механику)....,да и проблема ступеней еще далека от решения(простого)....

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:
гдето табуретка одноколесная мелькнула ипонская ..как вариант управляется без рук..

Добавлено спустя 6 минут 18 секунд:
да ограничение по габаритам какое ? чтоб в совковый лифт вьезжала?по квартире дверной проем 700-800мм делать шире уже просто нельзя...делать уже еще проблемма с опрокидыванием начнется..
Ворон
 
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 19:43
Откуда: Казань

Re: Нужна помощь в создании инвалидомобиля с электроприводом

Сообщение avr123.nm.ru » 06 мар 2010, 18:08

Похоже надо еще и колею регулируемую делать.
Читайте !
Аватара пользователя
avr123.nm.ru
отсылающий читать курс
 
Сообщения: 14195
Зарегистрирован: 06 ноя 2005, 04:18
Откуда: Москва
Предупреждения: -8

Re: Нужна помощь в создании инвалидомобиля с электроприводом

Сообщение Djav » 07 мар 2010, 01:39

Кто может помочь,прошу позвонить по скайпу stiletmd
Djav
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 14:30
Откуда: Москва

Re: Нужна помощь в создании инвалидомобиля с электроприводом

Сообщение AndreiSk » 07 мар 2010, 02:08

А зачем делать такое? Они разве не продаются?
Чем-то напоминает сборку мебели или авто своими руками, когда есть готовые изделия.
Смысл то какой?
Я понммаю, если допустим есть мобиль, но нет управления специально для полностью парализованных... вот это задача.. А механику то зачем делать.. а если опрокинется, завалится.. кто отвечать будет?
Аватара пользователя
AndreiSk
 
Сообщения: 2639
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 17:03
Откуда: Москва, Самара
прог. языки: C#

Re: Нужна помощь в создании инвалидомобиля с электроприводом

Сообщение Djav » 07 мар 2010, 02:30

Готовые инва коляски есть,только хорошие типа представленных выше стоят от 5000$, есть попроще,они от 2500$,но они не удобные.И это не считая стоимости устройства для управления подбородком. Откуда у инвалида такие деньги?

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:
Ворон! Не могу написать Вам в личку.
Djav
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 14:30
Откуда: Москва

Re: Нужна помощь в создании инвалидомобиля с электроприводом

Сообщение AndreiSk » 07 мар 2010, 02:32

Я конечно дико извиняюсь, но за $5000 проектировать и делать опытный образец скорее всего никто не будет.
Время спецов стоит денег, и материалы тоже (аккумуляторы, моторы, драйверы, механические компоненты, кресло и пр.) не бесплатны. Проще купить готовый мобиль, как ни печально...
Вот и извучена верхняя планка $5000 (150тр), кто за меньше возмется?
Аватара пользователя
AndreiSk
 
Сообщения: 2639
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 17:03
Откуда: Москва, Самара
прог. языки: C#

Re: Нужна помощь в создании инвалидомобиля с электроприводом

Сообщение Djav » 07 мар 2010, 02:45

Не верхняя,например мобиль на фото 16459 стоит 10000$ А за 5000 это мобиль украинского производства. Еще раз повторюсь,это без учета устройства управления.У меня нет таких денег!
Djav
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 14:30
Откуда: Москва

Re: Нужна помощь в создании инвалидомобиля с электроприводом

Сообщение Ворон » 07 мар 2010, 02:54

смысл в том что сделать подобие не дешевле нормального кресла ,ну при тойже надежности) а с учетом времени проката амортизацции износа дешевле сиделку нанять для прогулок..((
Последний раз редактировалось Ворон 07 мар 2010, 02:55, всего редактировалось 1 раз.
Ворон
 
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 19:43
Откуда: Казань

Re: Нужна помощь в создании инвалидомобиля с электроприводом

Сообщение galex1981 » 07 мар 2010, 02:54

Но по своему опыту скажу, что любая разработка стоит дороже готового продукта...
if(!Operate) Read(pDatasheet);
Аватара пользователя
galex1981
 
Сообщения: 4362
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 22:44
Откуда: Камышин
Skype: galk-aleksandr1
прог. языки: Kotlin, Java, C, C++, Assm, BasCom, VB, php
ФИО: Галкин Александр Владимирович

Re: Нужна помощь в создании инвалидомобиля с электроприводом

Сообщение AndreiSk » 07 мар 2010, 02:56

Djav, я вас понимаю. Прошу понять тоже:
1. то что у вас нет денег, обращением на робофоруме не решить (в большинстве случаев).
Просто по функционалу, это не собес.
2. вы просите сделать конструкцию (сами же не сделаете?). Вы можете здорово подставить человека который это сделает. То что вы хотите, это скорее медтехника. А там надо все просчитывать.
Такие фирменные мобили наверняка очень устойчивы и прочны, и шансы завалиться, а то и получить болт в спину из-за обломившейся конструкции довольно мал. В кустарных условиях такое сделать получится 50-50 (или получится, или нет :)
Если вы получите травмы несовместимые с жизнью, то умельца найдут, и впаяют по полной.
Поэтому тут тупик.. надо покупать.
Аватара пользователя
AndreiSk
 
Сообщения: 2639
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 17:03
Откуда: Москва, Самара
прог. языки: C#

Re: Нужна помощь в создании инвалидомобиля с электроприводом

Сообщение Ворон » 07 мар 2010, 07:33

подставит не самоделькина, а того кто его на самодельное усадит..
а главное на таком мобиле других поувечить запросто можно,там запас по мощности капитальный ...
ну не в личку, так тут .. скрывать то нечего))вроде не пентагон хакаем :D
Ворон
 
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 19:43
Откуда: Казань

Re: Нужна помощь в создании инвалидомобиля с электроприводом

Сообщение MegaBIZON » 07 мар 2010, 08:50

Смотрю я эту тему, и молчу. Ну нечего мне сказать по заданному вопросу, не умею я строить инвалидные тачки с бортовым компьютером. Припираться с инвалидом - надо ему это, не надо; дорого, не дорого; посадят, не посадят - не вижу смысла, поэтому опять же молчу. Строить ни меня, ни вас всех лично такую ответственную штуку своими руками никто тут не просит - и я опять же молчу. А вот пока ни одного дельного ответа не вижу, но вижу как разгорается пустой базар, которого никто не просил - уже извиняйте, молчать не буду.
Народ, какое ваше дело, посадят конструктора или повесят? Вот честно скажите. Вы в лицо знаете того, кто делать будет? Может у автора темы есть кому этим заниматься, и он для верности попросил поинтересоваться теорией, свежими взглядами. AndreiSk и остальные скептики, убедительно вас прошу - не надо пространных рассуждений, ничего они, кроме очередной чистки очередной темы не дадут. Как там Толстой сказал: "Если можешь не писать, - не пиши!".
Вобщем, тема серъёзная, и я хотел бы её поддержать если не конструктивными советами, то хотя бы не дать ей засраться.

Но у меня есть такие вопросы:
1 - Djav, вам под диктовку пишут? Если нет, то зачем подбородочный джойстик?
2 - Если есть кому мастерить эту чудотелегу, то это полюбому либо идиот, либо кто-то очень умный и опытный в постройке всяких таких колёсных конструкций, мастер на все две руки. Остановимся на втором варианте :) Зачем такому опытному конструктору всякие пространные советы с форумов непонятно даже от кого - ведь у человека, способного взяться за такую поделку, всяко же должны быть проверенные советчики :pardon:
.............солнце светит, птички поют, я - зелёный бамбук меня тянет к солнцуЯ - зелёный бамбук, я - зелёный бамбук , меня тянет к солнцу. Я - не огурчик и не лягушка, я - зелёный бамбук. Меня курят...............
Аватара пользователя
MegaBIZON
 
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 12 янв 2007, 00:34
Откуда: Масква

Re: Нужна помощь в создании инвалидомобиля с электроприводом

Сообщение Michael_K » 07 мар 2010, 09:19

Во Мегабизон слово в слово мои мысли написал... ну не подниается рука брать ответсвтенность
и чего-то тут советовать.

Меня сильно смущает фраза: "буду жить в частном доме":

Ну, например, есть там поребрик(бордюр :) ) , просто колея от грузовика, или тропа в снегу...
Проедет такое кресло? Да фиг с ним с креслом - удержится ли в нем человек полностью парализованный???
Я - не знаю... и угадывать совсем не хочу. Ну как тут можно что-то советовать?

По поводу цены - ровно то же самое.
Ну да, казалось бы можно купить детскую электромашинку и укрепить... Только в какой
самый неподходящий момент она разлетится и насколько неудачно (а это обязательно произойдет,
и думаю, ждать долго не придется)... А как только заходит речь о надежности - вопрос цены сразу
переходит в другую плоскость...
Что тут посоветуешь??? Да ничего...

По моим понятиям, джойстик здесь - это самая маленькая из проблем.
Аватара пользователя
Michael_K
 
Сообщения: 6028
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 00:29
Откуда: СПб

След.

Вернуться в Идеи

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9