roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Создание симулятора (тренажера) самолета 360 градусов

Обсуждаем рождающиеся мысли и результаты экспериментов.

Создание симулятора (тренажера) самолета 360 градусов

Сообщение Alexnet » 24 сен 2022, 20:17

Всем привет. Есть мысль создания симулятора самолета (некоммерческий проект) похожего на данный симулятор https://www.virtual-jabog32.de/forum/viewtopic.php?f=44&t=12289 Имеется возможность финансовая, также помещение, опыт работы с металлоконструкциями и весь необходимый инструмент. К сожалению не хватает знаний в области мехатроники/робототехники. Может здесь есть энтузиасты готовые помочь интелектуально? Заранее спасибо.
Alexnet
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 сен 2022, 16:54

Re: Создание симулятора (тренажера) самолета 360 градусов

Сообщение setar » 29 сен 2022, 23:26

город?
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10984
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Создание симулятора (тренажера) самолета 360 градусов

Сообщение Aleks » 29 сен 2022, 23:39

Alexnet писал(а):Всем привет. Есть мысль создания симулятора самолета (некоммерческий проект) похожего на данный симулятор https://www.virtual-jabog32.de/forum/viewtopic.php?f=44&t=12289



Эта штука https://www.virtual-jabog32.de/forum/viewtopic.php?f=44&t=12289 имеет сингулярности - может возникнуть „gimbal lock“ эффект…

Если без сингулярностей, то надо так :) :

Изображение

или (для любителей игр) так:

Изображение
Аватара пользователя
Aleks
 
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 17:51
Откуда: Псков

Re: Создание симулятора (тренажера) самолета 360 градусов

Сообщение Alexnet » 30 сен 2022, 00:42

setar писал(а):город?

Германия

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:
Aleks писал(а):
Alexnet писал(а):Всем привет. Есть мысль создания симулятора самолета (некоммерческий проект) похожего на данный симулятор https://www.virtual-jabog32.de/forum/viewtopic.php?f=44&t=12289



Эта штука https://www.virtual-jabog32.de/forum/viewtopic.php?f=44&t=12289 имеет сингулярности - может возникнуть „gimbal lock“ эффект…

Если без сингулярностей, то надо так :) :



Спасибо за совет, но в данной моделе только две оси, если не ошибаюсь, то gimbal lock может произойти при вращении с использованием углов Эйлера- в трех осях, поправьте пожалуйста если я не прав...
Alexnet
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 сен 2022, 16:54

Re: Создание симулятора (тренажера) самолета 360 градусов

Сообщение Aleks » 30 сен 2022, 23:09

Aleks писал(а):
Спасибо за совет, но в данной моделе только две оси, если не ошибаюсь, то gimbal lock может произойти при вращении с использованием углов Эйлера- в трех осях, поправьте пожалуйста если я не прав...


Вы правы, для gimbal lock, действительно, надо три оси. - Так получилось, что я давно интересуюсь этой темой и когда-то видел видео самодельного авиационного симулятора не только с двумя, но и с тремя осями (искать в Интернете c тремя осями не буду - просто констатирую факт - хотите сами ищите - видел, понял, что не конкуренты и забыл про них).

Но в любом случае: у двухосевых недостаток понятен - нехватает одной степени свободы - кайф (или тошниловка - не люблю летать на аеропланах) от полёта не полный.
А у трехосевых симуляторов сингулярные эффекты и опасность gimbal lock.
Аватара пользователя
Aleks
 
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 17:51
Откуда: Псков

Re: Создание симулятора (тренажера) самолета 360 градусов

Сообщение Alexnet » 01 окт 2022, 02:55

Aleks писал(а):
Aleks писал(а):
Спасибо за совет, но в данной моделе только две оси, если не ошибаюсь, то gimbal lock может произойти при вращении с использованием углов Эйлера- в трех осях, поправьте пожалуйста если я не прав...


Вы правы, для gimbal lock, действительно, надо три оси. - Так получилось, что я давно интересуюсь этой темой и когда-то видел видео самодельного авиационного симулятора не только с двумя, но и с тремя осями (искать в Интернете c тремя осями не буду - просто констатирую факт - хотите сами ищите - видел, понял, что не конкуренты и забыл про них).

Но в любом случае: у двухосевых недостаток понятен - нехватает одной степени свободы - кайф (или тошниловка - не люблю летать на аеропланах) от полёта не полный.
А у трехосевых симуляторов сингулярные эффекты и опасность gimbal lock.


Спасибо за ответ, предполагаю что автор (по мной выложенной ссылке в начальном посте) идею взял у Российского производителя Fly motion и немного доработал. По его собственному впечатлению эффекты перегрузок присутствуют, это подтвердили также его друзья "испытатели", один из них пилот, на разных роликах в ютубе- думаю преукрашивать им нет смысла так как проект не комерческий. Достиг автор перегрузок, по его словам, автоматическим натяжением ремней безопастности во время воображаемой перегрузки и ослаблением после, в сочетании с ВР очками, опять же со слов автора, достигается очень приближенные к реальным ощущения.

В данный момент конструкция дорабатывается в солидворкс, по окoнчанию приступим к сварке. Все узлы уже проработаны, практически есть все решения- в том числе решение с безопасным питанием и очень небходима помощь опытного спеца в подборке надежного/подходящего частотника и контроллера, варианты в принципе можем и сами найти, но так как штука очень опастная-желательна помощь спеца, и адаптации софта (софт есть).Возможно у Вас есть опыт в данных отраслях? https://youtu.be/BUW03wVpuAc
Alexnet
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 сен 2022, 16:54

Re: Создание симулятора (тренажера) самолета 360 градусов

Сообщение beep_beam » 10 окт 2022, 01:41

В гироскопе я отследил 3 оси.
В целом задачу можно реализовать на базе CISC х86 платформы, которую я здесь в соответствующем разделе презентовал.
Как автор, могу дать описание инструкций для воплощения идеи если тема будет иметь логическое и последовательное развитие с разбивкой задач на
этапы 1. 2. 3.....1000
Аватара пользователя
beep_beam
 
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 11 май 2017, 01:58
Откуда: Israel
прог. языки: G


Вернуться в Идеи

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron