roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Mega не контроллер

Обсуждаем рождающиеся мысли и результаты экспериментов.

Re: Mega не контроллер

Сообщение esisl » 15 окт 2022, 13:39

"Внутре" что USB, что 485, с точки зрения кода - эквивалентны.
Хотя в целом замечание верно. Но для проектировочно/самоделочных целей ИМХО излишне
esisl
 
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 15:24

Re: Mega не контроллер

Сообщение beep_beam » 17 окт 2022, 14:52

В толк не возьму, откуда такое неприятие USB интерфейса, который применяется не только в индустриальных системах, но и в медицине, оборонке, космической промышленности, авиации. Вполне самодостаточный метод коммуникации с поддержкой всевозможных протоколов.
Чем здесь полемизировать на тему гипотетической ненадежности, поставьте ка лучше нам техническую задачу. :oops:
Изображение

Добавлено спустя 40 минут 23 секунды:
esisl писал(а):Смотрел https://youtu.be/XQA8lowEKOo

И подумал, что при всей бесполезности современных 8-битных десктопов, именно в такой реализации есть рациональное зерно.
Можно управлять набором пинов в реальном времени, без ритуала прошивки микроконтроллера(что, кстати, регулярно вызывает траблы, если не отключить его от обвески)
Только компутер должен быть нормальный современный, а вот пины должны торчать снаружи.

Отсюда мысль, устройства, которое, цепляется по USB к "нормальному" компьютеру, и позволяет на каком-то (каком???) языке управлять силовыми и сигнальными выходами, рядом стоящего ящика.

В принципе такие устройства есть, но либо дорогущие промышленные, либо одноразовые специализированные.

Что должно быть на таком ящике?
1) Цифровые/аналоговые сигнальные пины на вход/выход. С индикаторами состояний
2) Силовые ключи (реле? лучше конечно твердотельные)
3) Силовые мосты, как специализированные для управления приводами.

Всего этого должно быть много (сколько), желательно с гальванической развязкой.
Варианты с автономным БП или питанием от USB, благо там до 5 ампер можно брать(если повезёт).
Наружу пины - колодки с зажимами.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Что скажете?

Аватара пользователя
beep_beam
 
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 11 май 2017, 01:58
Откуда: Israel
прог. языки: G

Re: Mega не контроллер

Сообщение setar » 18 окт 2022, 13:38

USB в промышленной автоматике не желателен к использованию не только по ненадежности интерфейсной части (ну просто представьте крепление датчиков на борту карабля, снаружи, по USB),
сколько по тому факту что протокол USB не является RealTime
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Mega не контроллер

Сообщение beep_beam » 18 окт 2022, 19:28

setar писал(а):USB в промышленной автоматике не желателен к использованию не только по ненадежности интерфейсной части (ну просто представьте крепление датчиков на борту карабля, снаружи, по USB),
сколько по тому факту что протокол USB не является RealTime

А зачем датчику USB? Он подключается посредством коммутирующей шины к USB АЦП.
Что касается RealTime, я здесь в темах где-то уже разложил вопрос реального времени в автоматике по всем аспектам. Одно скажу что стандарт, архитектур на базе USB вызывает максимальную задержку в 1 миллисекунду для любой транзакции данных, что не является детерминированным. и еще один момент заключается в том, что именно контроллер USB HOST отвечает за ВСЕ транзакции данных, даже за ПРЕРЫВАНИЯ, поэтому прежде всего он может не подходить для любого приложения «реального времени», в зависимости от того, насколько «РЕАЛЬНЫМ» должно быть время.
USB камера это так же не система реального времени, как впрочем и все остальные коммуникации по своим протоколам и типам обмена не являются абсолютно RT.
Более того... 10 мс шага по времени достаточно практически для любого управления не только в промышленности но и на 99% во всем остальном, кроме высоконаучных исследований на атомно молекулярном уровне, когда микросекунды имеют критичные параметры.
Практически вся автоматика и робототехника проектируемая на RISC архитектуре изначально принимается за основу не столько по соображениям соблюдения RТ, сколько по бюджетным показателям и простоте инструкций и их наследования в других проектах, благодаря чему широкий охвату ширпотреба.
По правде сказать, при соблюдении элементарных хороших практик программирования, софт для MCU получается простым и прозрачным и не перенасыщенным мусорным скриптом. И не надо, зачастую вуалировать намеренную (понимем Обфускацию кода) с целью быть незаменимым сотрудником.
Прошивки встраиваемого ПО довольно просты. В них как правило нет никакого процессинга над данными. Он если и происходит то на стороне. Всё сводится к тому, что надо GPIO мигнуть, кнопку прочитать, испустить PWM сигнал и прерывания по перепадам напряжений отловить.

Спустя 20 лет варева с выгоранием в эмбединге, побудили у меня желание соскочить с RISC в пользу CISC x86 ПК архитектуры.
Меня это невероятно захватывает, т.к. открываются невероятные перспективы для дальнейшего роста. Построение фреймворка, FSM, многопоточность, структуры с инкапсуляцией нужных функций, прочие нишчаки, подспудные полноценным осям.
Или я не прав? Выскажите свое адекватное мнение с точки зрения программиста MCU x8 - 32.
Последний раз редактировалось beep_beam 18 окт 2022, 20:21, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
beep_beam
 
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 11 май 2017, 01:58
Откуда: Israel
прог. языки: G

Re: Mega не контроллер

Сообщение setar » 18 окт 2022, 19:56

У нас сильно разное понимание промышленной автомитики и реалтайма.
1 миллисекунда на скорости больше трех махов это пипец какая задержка.
А USB разъём на борту корабля при воздействии соленой среды это пипец какая ненадежность.

P.S. Моя специальность по диплому - системы управления летательными аппаратами, и что такое реалтайм и надежность в пром. автоматике я знаю не по наслышке.
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Mega не контроллер

Сообщение beep_beam » 18 окт 2022, 21:00

setar писал(а):У нас сильно разное понимание промышленной автомитики и реалтайма.
1 миллисекунда на скорости больше трех махов это пипец какая задержка.
А USB разъём на борту корабля при воздействии соленой среды это пипец какая ненадежность.

Не проблема. Сегодня сполш и рядом под все форм фактор боарды рынок в переизбытке корпусами под все стандарты интерфейсных разъемов, включая пыле влаго защиту для работы в агрессивных химических средах, температурах, радиационном воздействии и всех видов излучений. Мне лень искать эти описания. Что касается периферии и методов коммутации, да хоть в условиях горячих сталелитейных производств, бронированная оптика всегда выручит. Вопрос цены все решает.

setar писал(а):P.S. Моя специальность по диплому - системы управления летательными аппаратами, и что такое реалтайм и надежность в пром. автоматике я знаю не по наслышке.

Промышленные ARM манипуляторы известных мировых производителей, к примеру KUKA наряду с PLC/DSP, так же имеют управление и на базе SBC CISC x86 под OC Linux/Win
Аватара пользователя
beep_beam
 
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 11 май 2017, 01:58
Откуда: Israel
прог. языки: G

Re: Mega не контроллер

Сообщение beep_beam » 19 окт 2022, 17:18

AAN писал(а):
esisl писал(а):...
Никаких USB- он для промприменений непригоден, или ....

Гугл Вам в помощь с ключевым словом "Промышленные ПК"
Аватара пользователя
beep_beam
 
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 11 май 2017, 01:58
Откуда: Israel
прог. языки: G

Re: Mega не контроллер

Сообщение AAN » 19 окт 2022, 22:32

beep_beam писал(а):
AAN писал(а):
esisl писал(а):...
Никаких USB- он для промприменений непригоден, или ....

Гугл Вам в помощь с ключевым словом "Промышленные ПК"

Если на пром ПК есть, USB-порты, это не значит, что они - основной интерфейс, так флешку воткнуть и ядерную программу Ирана завалить :D
На станке или на технологической линии нужны длинные помехозащищённые кабели, у меня был случай, когда на фануковском ЧПУ RS-232 быстрее 2400бод работать из-за помех отказывался, какое уж тут USB! 232-й я легко в токовый 485-й конвертну и на километр проброшу, а что с игрушечным ЮСБ делать?
AAN
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 18:30
Откуда: Томск
прог. языки: Python, Micropython
ФИО: Алексеев Антон


Re: Mega не контроллер

Сообщение setar » 20 окт 2022, 16:11

это колхоз и костыль. в промышленном исполнении так не делают.
это применимо не болле чем отладочная версия.
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Mega не контроллер

Сообщение beep_beam » 20 окт 2022, 23:34

А как насчет обосновать такой довод?
Есть масса промышленных в.у. исполнений. То что выставлено, случайный пример. Приведите пример, где я не смогу это применить и почему.
Аватара пользователя
beep_beam
 
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 11 май 2017, 01:58
Откуда: Israel
прог. языки: G

Re: Mega не контроллер

Сообщение setar » 23 окт 2022, 23:49

Мы ведем беседу ни о чем.
Каждый мастер сам устанавливает критерии своей работы.
Изделия одних берешь в руки и понимаешь "автомат калашникова", а изделия других напоминают дендро-фекальное поделие.
Еще раз повторюсь - я ничего не утверждаю, просто каждый имеет право выбирать сам методы, подходы и интерфейсы в том числе.
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Mega не контроллер

Сообщение beep_beam » 24 окт 2022, 10:47

esisl писал(а):...
Никаких USB- он для промприменений непригоден ....
Если на пром ПК есть, USB-порты, это не значит, что они - основной интерфейс, так флешку воткнуть и ядерную программу Ирана завалить :D
На станке или на технологической линии нужны длинные помехозащищённые кабели, у меня был случай, когда на фануковском ЧПУ RS-232 быстрее 2400бод работать из-за помех отказывался, какое уж тут USB! 232-й я легко в токовый 485-й конвертну и на километр проброшу, а что с игрушечным ЮСБ делать?

Судя по таким рассуждениям, USB? это всё куда можно что либо воткнуть. Как впрочем и строительный лом можно загнать много куда...
И фиг с ними что в мире во всех отраслях уже давно в хвост и в гриву применяют USB контроллеры линейного перемещения :ROFL:
К примеру такой как Многоосный контроллер движения CU, HCU series
ОПИСАНИЕ
Система управления с одно- или трехканальными драйверами с OEM-платами или интегрированными портативными контроллерами.

Линейка систем управления CU включает одно- и трехканальные драйверы для пьезокаскадов SmarAct Stick- Slip с дополнительной поддержкой каскадов с замкнутым циклом. Все системы управления этой линейки оснащены USB-соединением или интерфейсом RS232. Несмотря на наличие полностью интегрированного модуля ручного управления (HCU) для настольного использования, обе версии также доступны в виде одноплатных контроллеров OEM для управления исключительно с помощью компьютера.
Аватара пользователя
beep_beam
 
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 11 май 2017, 01:58
Откуда: Israel
прог. языки: G

Re: Mega не контроллер

Сообщение esisl » 24 окт 2022, 14:11

USB применим для отладочно-разработческих целей
USB НЕ применим для real-time применений

Однако с т.з. софта, разницы между USB и RS-232 нет, потому, можно разработать изделие на USB-макете, а затем без изменений перенести на "боевую" версию.
esisl
 
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 15:24

Пред.

Вернуться в Идеи

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron