roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Контроль положения сотрудников в здании.

Обсуждаем рождающиеся мысли и результаты экспериментов.

Контроль положения сотрудников в здании.

Сообщение NorthStar » 10 янв 2012, 11:10

Добрый день!
Мне тут недавно рассказали, что есть в некоторых крупных компаниях системы, которые позволяют отслеживать положение сотрудника внутри здания. У каждого есть что-то вроде брелока, по которому служба безопасности знает - кто и где находится. Поиском на русском я ничего не нашел. Мне интересно - как такое реализовать.
Как мне кажется - это или что-то вроде Xbee, но технически - как триангулировать на Xbee я нигде не видил. Хотя наверняка такое возможно.
Или же какая-то модификация RFID с большим количеством датчиков - но тут скорее всего может быть куча проблем, что карточка читается только с достаточно близкого расстояния.
Или же это просто радиомаяк какой-то, но опять же интересно - как это возможно практически реализовать?
Может есть решения готовые, типа маяка, который постоянно передает какой-нибудь сигнал, по которому можно достаточно точно расстояние до датчика-приемника определить? причем сигнал индивидуальный должен быть, чтоб можно было идентифицировать каждый передатчик.
Есть идеи по поводу такой системы?
NorthStar
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 12:47

Re: Контроль положения сотрудников в здании.

Сообщение EdGull » 10 янв 2012, 11:15

Это аппаратно заложено в XBee
Аватара пользователя
EdGull
 
Сообщения: 10211
Зарегистрирован: 28 дек 2004, 20:33
Откуда: Тольятти
Skype: Ed_Gull
прог. языки: Bascom AVR Basic
ФИО: Гуль Эдуард Викторович

Re: Контроль положения сотрудников в здании.

Сообщение elmot » 10 янв 2012, 12:35

А ссылка есть по триангуляции XBee?
Аватара пользователя
elmot
 
Сообщения: 5691
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 12:02
Откуда: Turku, Finland
Skype: elmot73
прог. языки: Java и все-все=все
ФИО: Илья

Re: Контроль положения сотрудников в здании.

Сообщение NorthStar » 11 янв 2012, 12:39

Я нашел описания нескольких проектов на эту тему. Основная проблема - что определяется не расстояние, а мощность сигнала, для одного модуля можно по 3-м приемникам вычислить достаточно точное место (писали что-то там про 5 футов). Но если в помещении 20 человек, то модули начинают мешать друг-другу и определяемая мощность начинает снижаться примерно случайным образом. Но это уже не плохо - хотя бы с точностью до помещения можно определять. Но я всеравно подозреваю, что есть какие-нибудь специальные передатчики, так как работа XBee в этой задаче явно избыточна - он все равно будет например раз в 10 секунд передавать свой идентификатор и все.
NorthStar
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 12:47

Re: Контроль положения сотрудников в здании.

Сообщение dccharacter » 11 янв 2012, 13:06

NorthStar писал(а):Я нашел описания нескольких проектов на эту тему. Основная проблема - что определяется не расстояние, а мощность сигнала, для одного модуля можно по 3-м приемникам вычислить достаточно точное место (писали что-то там про 5 футов). Но если в помещении 20 человек, то модули начинают мешать друг-другу и определяемая мощность начинает снижаться примерно случайным образом. Но это уже не плохо - хотя бы с точностью до помещения можно определять. Но я всеравно подозреваю, что есть какие-нибудь специальные передатчики, так как работа XBee в этой задаче явно избыточна - он все равно будет например раз в 10 секунд передавать свой идентификатор и все.

В музее естественной истории в Нью Йорке почти везде висят таблички с предложением скачать приложение-навигатор по музею. Во всем музее - бесплатный вай-фай. Ты заходишь в аппстор, скачиваешь приложение, запускаешь. Тебе оно тут же показывает где ты находишься. Показывает очень точно - вплоть до рядов в залах с рядной организацией экспозиции. Ты можешь зайти в поиск и попросить приложение отвести тебя к интересному экспонату, туалету или буфету. Оно тебе показывает, куда идти, типа "выходишь из этой комнаты, направо в дверь с табличкой выход, садишься в лифт, поднимаешься на 4-1 этаж, сразу на выходе из лифта туалет". Работает совершенно изумительно!

Единственное - это задача немного обратная к тому, что тебе нужно ("немного обратная" - класс, да?), но никто же не мешает приложению отсылать позиционные данные на сервер?

Добавлено спустя 3 минуты 50 секунд:
http://www.amnh.org/apps/explorer.php

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:


Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:
А если надо сделать пассивный трекинг (т.е. без участия сотрудников), то вешаешь на все двери кардридеры и с достаточно высокой точностью знаешь кто где. Было бы вообще идеально, если бы не было piggy-backing-a (т.е. прохода в дверь "на хвосте"), но за счет того, что дверей много, "потерянный" сотрудник достаточно быстро находится в другом месте. Трекинг внутри комнат тоже задача решаемая за счет камер и програм трекинга объектов с привязкой к идентификации объекта по карте, использованной для входа в помещение.
Мой волшебник это я сам. Всю архитектуру программы придумал лично, а ребята помогли воплотить её. Я бы и сам мог написать, но лень учить язык и его конструкции.
Аватара пользователя
dccharacter
 
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 13:16
Откуда: Красногорск МО
прог. языки: C, Python, wiring/processing
ФИО: Андрей

Re: Контроль положения сотрудников в здании.

Сообщение NorthStar » 17 янв 2012, 12:07

Так вот в том-то и вопрос - как они это сделали? Там в описании проги что-то про GPS написано или они всетаки по WiFi сигналу триангулируют? Я нашел много свидетельств, что такие системы есть, но какие алгоритмы/технологию они используют - вот в чем вопрос.
NorthStar
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 12:47

Re: Контроль положения сотрудников в здании.

Сообщение Angel71 » 17 янв 2012, 13:21

какой ещё gps? :) тут и без тучек, снега и дождя на улице иногда +- пара десятков у gps бывает, а то в помещении музея. или вы их волщебниками считаете?

Добавлено спустя 13 минут 45 секунд:
http://www.nytimes.com/2011/03/17/arts/design/apps-give-museum-visitors-multimedia-access.html?ref=artsspecial
By using the museum’s Wi-Fi network, Explorer can determine a user’s location. The app functions much like a car’s GPS unit, offering step-by-step directions (“Take the elevator to the first floor; exit toward the Great Canoe”) with arrows and maps.
Unlike GPS, however, the museum’s system uses Wi-Fi triangulation, allowing it to operate indoors. (“The first indoor-location awareness technology at this scale,” Ms. Perry-Lube said.) In addition to exhibitions, the app can point visitors toward cafes, gift shops and — an especially valuable feature for those traveling with children — bathrooms.
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1


Вернуться в Идеи

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron