roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Слежение за объектом в далеке

Обсуждаем рождающиеся мысли и результаты экспериментов.

Слежение за объектом в далеке

Сообщение nsk-racer » 12 дек 2011, 10:53

Помогите определится, мне требуется следить за объектом на расстаянии, скажем 100м. Необходимо знать расстояние до объекта, достаточно точно, насколько это возможно :) Ну скажем хотя бы до сантиметров :) Если это много, то насколько возможно. И необходимо следить за объектом, то есть если он изменил положение, то изменять положение за ним и давать информацию о расстоянии до него. Кроме расстояние и слежением ничего не нужно, то есть не требуется знать его координаты. И этот объект на себе не может иметь никаких датчиков. Всё должно быть на базе, чтобы можно было проводить замеры любых объектов. Какие для этого требуются средства, датчики?
Мой блог о роботах http://robo-world.ru
nsk-racer
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 19:27
Откуда: Новосибирск
прог. языки: C и PHP
ФИО: Павел

Re: Слежение за объектом в далеке

Сообщение Myp » 12 дек 2011, 11:23

вопервых надо конкретизировать что это за объект
одно дело человек идущий по коридору а другое дело бабочка на поляне или ДУ самолёт в воздухе.

а пока что могу посоветовать лазерный дальномер в руки и следи пожалуйста за объектом.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Слежение за объектом в далеке

Сообщение legion » 12 дек 2011, 12:18

Робот-снайпер? :roll:
legion
 
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 14:47
Откуда: Уфа
прог. языки: avr asm

Re: Слежение за объектом в далеке

Сообщение boez » 12 дек 2011, 12:53

Очень застенчивый робот-чемодан? http://www.membrana.ru/particle/1633 :)
boez
 
Сообщения: 1981
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 10:45
Откуда: Харьков
прог. языки: С/С++

Re: Слежение за объектом в далеке

Сообщение nsk-racer » 12 дек 2011, 13:53

Что угодно, этот объект может быть не подвижен, а может двигаться. То есть это может быть какая-то природа или человек, я хочу сделать нечто вроде автофокуса, мне необходимо чтобы фотоаппарат следил за объектом на который я его наведу, с помощью сервомашин и фокусировался на объекте, для этого мне нужно точное расстояние
Мой блог о роботах http://robo-world.ru
nsk-racer
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 19:27
Откуда: Новосибирск
прог. языки: C и PHP
ФИО: Павел

Re: Слежение за объектом в далеке

Сообщение Myp » 12 дек 2011, 16:33

чтобы следить за объектом тебе нужна система распознавание объектов, для фокусировки тебе нужно использовать контрастный автофокус.
расстояние до объекта не требуется ни для одного ни для другого. слежение и фокусировка это совсем другие темы для разговора =)

ты определись чего ты хочешь, следить за объектом и держать его в фокусе фотоаппарата, для этого дальномер не нужен
или же ты хочешь следить и держать в фокусе и дополнительно узнать дистанцию.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Слежение за объектом в далеке

Сообщение nsk-racer » 12 дек 2011, 17:02

Myp писал(а):чтобы следить за объектом тебе нужна система распознавание объектов, для фокусировки тебе нужно использовать контрастный автофокус.
расстояние до объекта не требуется ни для одного ни для другого. слежение и фокусировка это совсем другие темы для разговора =)

ты определись чего ты хочешь, следить за объектом и держать его в фокусе фотоаппарата, для этого дальномер не нужен
или же ты хочешь следить и держать в фокусе и дополнительно узнать дистанцию.

Мне нужно следить за объектом и обязательно знать расстояние :) то есть основные задачи это научиться следить за объектом на довольно большом расстоянии и использовать дальномер, чтобы это уследить :) Для распознования пойдёт обычная вебкамера? Или нужно что-то другое? Какой дальномер способен измерять расстояние 5-200 м? Или же таких нету? И нужно использовать несколько вариантов, с разными диапозонами? Я просто до этого этой темой не интересовался и мне за глаза хватало 2 метров :) Кинект же на улице сдуется? ну и расстояние не потянет? я видел линзы которые могут убрать мёртвую зону, может есть линзы которые увеличивают дальность? Хотя толку то, ведь всё равно на улице не работает вроде как :) Вообщем помогайте :roll:
Мой блог о роботах http://robo-world.ru
nsk-racer
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 19:27
Откуда: Новосибирск
прог. языки: C и PHP
ФИО: Павел

Re: Слежение за объектом в далеке

Сообщение Angel71 » 12 дек 2011, 17:29

для чего угодно есть снайпер, а вы или работайте над разработкой ии с надеждой, что может быть вам повезёт или купите губозакатачную машину.
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Re: Слежение за объектом в далеке

Сообщение cjA » 14 дек 2011, 01:36

не знаю как сейчас но в фильмах про войну окопные перескопы (такие буквой V, чтобы стерео базу изменять) умели также и расстояние определять. Но совпали ли фокусируемые образы определял человек, наблюдатель.
а можно ли этому робота научить- я не знаю?
навскидку, у вас есть две лазерных указки установленные углы которых вы знаете с величайшей точностью. Если объект отражает одно точку то вычисляете по простым формулам растояние. Если две- добиваетесь чтоб отражал одну. Чтобы не путаться- частота лазеров должна быть разной, например синей для левого глаза и красной для правого :)
cjA
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 20:11

Re: Слежение за объектом в далеке

Сообщение Myp » 14 дек 2011, 09:57

ну да можно взять дальномер "Блик" и колёсиком определять расстояние от 2 до 8 метров
в принципе точность +- пол метра запросто :)
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Слежение за объектом в далеке

Сообщение Angel71 » 14 дек 2011, 19:06

стоит у стеночки лист стекла или зеркало, а ну ка присмотри за ним, о чудный робо наблюдатель. или машина. подошли с 2я листами (один просто белый, на другом машина нарисована). белым закрыли, а с рисунком понесли. или "морж" в проруби купается. вышел на берег, оделся и потопал по своим делам. очудный робо-аппаратик, скажи мне, а где морж делся. :oops: :pardon: дык нет моржа хозяина, пропаль на кадре №...
:) т.е. пытаетесь решать с конца задачу, которая изначально через одно место поставлена. и то уже на условия задачи по точности забили. :D как то так?
п.с. одно дело это вспомогательная железка для фотографа, которая хоть как-то сможет в полуручном режиме помогать. другое, если автономная пофигень для фото/видео фиксации происходящего.
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Re: Слежение за объектом в далеке

Сообщение cjA » 15 дек 2011, 01:03

Angel71, да хватит прикалываться, лазерный указатель в тепловом диапозоне можно сделать (ну и камеру тоже) - все видно будет, даже хрусталь.
А можно и продублировать в разных диапозонах, во всех диапозонах только "черные дыры" (в существовании которых я сомневаюсь) могут поглощать.
Не знаю зачем это нужно, если для фотографирования, то нужно на свои глаза больше расчитывать, это _опыт_ называется, но тут прикинул- если посадить их (лазерные указатели, принять их рассеивание за ноль, ширину луча 1мм) на часовые стрелки двух будильников (0.25 градуса точность)- то получается больше 0.1% точность.

(он же написал "_мне_ нужно следить"- значит присутствие оператора подразумевается)
cjA
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 20:11

Re: Слежение за объектом в далеке

Сообщение Angel71 » 15 дек 2011, 04:59

:pardon: тз пока на стадии дивного бреда. почему бы и не поприкалываться?
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Re: Слежение за объектом в далеке

Сообщение cjA » 21 дек 2011, 17:16

http://www.prorobot.ru/myrobot/robot-diana.php
вот тут вроде даже на одном лазере сделано- точность позицианирования нужна хорошая для лазера и камеры, а так- ничего невозможного

Добавлено спустя 4 минуты 48 секунд:
в ссылке сервы обычные стоят, что не есть гуд для задачи, а если сделать на моторедукторах с часовой точностью (у меня такие есть две штуки, еще дедушка украл, титановые, на космос шли :) ) то...
cjA
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 20:11


Вернуться в Идеи

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3