roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Изготовление трассы для лайнтрейса

Описание и обсуждение технологий самостоятельного изготовления компонент.

Изготовление трассы для лайнтрейса

Сообщение Radist » 29 июл 2010, 06:47

Скачал я как полагается 10 листиков А4 трассы, но распечатывать не стал. Принтера своего нет, а на работе столько катриджа съесть совесть не позволяет. Конечно, можно распечать где угодно еще, проблема не в этом (не лежит душа склеивать листы скотчем). В общем, я обработал файлики так, чтобы остался только контур, распечатал листы, склеил их клеем ПВА, раскрасил акриловой краской. Получилось корявенько. Решил взять ватман, нанести на него контур и раскрасить маркером - оказалось что перманентный маркер практически прозрачен для ИК! Тонер в этом отношении очень хорош, но есть два но: его уйдет много и я не хочу клеить из кусков. А вопрос такой: кто-нибудь делал трассу из цельного листа простым рисованием? Чем рисовали?

ЗЫ. Просьба не писать ответы типа "все клеют трассы из листов А4 и ты не выпендривайся" :)
Аватара пользователя
Radist
 
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 08:59
Откуда: Екатеринбург
прог. языки: асемблер AVR

Re: Изготовление трассы для лайнтрейса

Сообщение Michael_K » 29 июл 2010, 07:56

изолентой черной.
Ну и насчет "прозрачна для ИК" - это, конечно, перебор. Может датчики подстроить стоило?
Аватара пользователя
Michael_K
 
Сообщения: 6028
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 00:29
Откуда: СПб

Re: Изготовление трассы для лайнтрейса

Сообщение Radist » 29 июл 2010, 08:32

Насчет изоленты идея хорошая, только вот у меня тележка маленькая, а подруливающее колесико и того меньше, если съедет с ленты боюсь назад не заберется. Хотя можно проверить. А насчет прозрачности ИК и подстройки скажу следующее. Датчики у меня KTIR0712, включены постоянно, сигналы заведены на ацп (тинька, все ноги задействованы). Перед заездом будет калибровка датчиков (центр на черном, края на белом - это начальная установка). Это чтобы учесть уровень внешней засветки, хотя датчики и так близко к полу. Ставлю на тонер - по краям код 60, в центре 10 (все в хексе). Рисую маркером квадрат Малевича - крайние датчики 60, центр 50. Подстройка будет программная, после автокалибровки, для тонера граница в районе 30 - 40, выше - белое, ниже - черное. Вот так вот я и узнал, что маркер для ИК прозрачен.

ЗЫ. Вспомнил, что когда-то рекомендовали такой фильтр для ИК приемников: прозрачная крышка от коробочек для дисков + черный маркер.
Аватара пользователя
Radist
 
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 08:59
Откуда: Екатеринбург
прог. языки: асемблер AVR

Re: Изготовление трассы для лайнтрейса

Сообщение Michael_K » 29 июл 2010, 08:57

ну не знаю, я именно на маркере тестировался...
Да и в ИК-камере он черным выглядит :pardon:
Аватара пользователя
Michael_K
 
Сообщения: 6028
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 00:29
Откуда: СПб


Вернуться в Технологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron