roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Камерные роботы компании Motorized Precision

Описание и обсуждение технологий самостоятельного изготовления компонент.

Камерные роботы компании Motorized Precision

Сообщение PiligrimS » 11 мар 2019, 15:29

Здравствуйте, я занимаюсь видеосъемкой, у меня своя не большая видеостудия,
для съемок мне нужен подобный робот http://motorizedprecision.com/
но купить его за 150-250 000 $ я себе не могу позволить,
в связи с эти ищу специалиста или команду которая сможет собрать подобный робот, написать или заказать нужный софт,

Подскажите пож есть ли здесь такие специалисты и если нету тогда где лучше искать?
заранее спасибо.

Готов ответить на ваши вопросы.
PiligrimS
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 15:08

Re: Камерные роботы компании Motorized Precision

Сообщение Angel71 » 12 мар 2019, 23:43

а сколько можете позволить?
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Re: Камерные роботы компании Motorized Precision

Сообщение Myp » 12 мар 2019, 23:49

Наивно полагать что цена на устройство взята с потолка и можно просто так сделать дешевле.

Реалистичный вариант это поискать новый или БУ промышленный манипулятор типа http://inrosystems.ru/product/robot-kuka-kr62 (первая попавшаяся ссылка, чисто для иллюстрации) и искать специалиста по их программированию чтобы подогнать под кинематографические нужды
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Камерные роботы компании Motorized Precision

Сообщение Angel71 » 13 мар 2019, 00:08

готовый манипулятор может обойтись и в несколько сотен долларов и под пол сотни тысяч. вес камеры (пардонс, видео снимают и на айфоны и на лёгенькие камеры и на несколько килограммовые супер-пупер профессиональные дуры), есть/нет в ней механическая или программая стабилизация и будет ли использована, скорость перемещения, длина плеча, необходимая жесткость конструкции,... только это половина. с программым обеспечением тоже легко громадный разброс. одно дело примитивный секвенсер или простенькое управление для оператора реализовать, без всяких мудрёных гуи, интеграции с другим софом, работа с камерой по её протоколу (даже если реализовано в камере, далеко не на всё можно хотя бы информацию найти) и прочим. сильно другой уровень сложности будет, на стоимость естественно это повлияет. в подобных системах для съёмки бывает и много рутинного и сильно не тривиальные вещи иногда реализованы. и не факт, что без губозакаточной машинки в 150-250k уложиться со всеми хотелками получится.
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Re: Камерные роботы компании Motorized Precision

Сообщение PiligrimS » 13 мар 2019, 10:15

>>вес камеры - до 15 кг, но если грузоподъемность сильно влияет на цену тогда можно обсудить снижение до 10 и 5 кг,
>>есть/нет в ней механическая или программная стабилизация и будет ли использована - есть, но на нее рассчитывать не стоит, так как есть камеры и без встроенной стабилизации,
>>скорость перемещения - чем выше тем лучше, этот критерий тоже можно обсудить
>>длина плеча - чем больше тем лучше, маленькое плечо подойдет только для съемки мелких предметов а с большим и легковые автомобили можно снимать,
>>необходимая жесткость конструкции - движения должны быть точными, без тряски,
>>с программым обеспечением тоже легко громадный разброс - софт нужен только для управления манипулятором, не камерой, нужна возможность указывать точки (думаю до 5), скорость перемещения, дугу/окружность.


Пример работы подобного робота/манипулятора
https://www.youtube.com/watch?v=VI2Fx25dMvk&t=
Последний раз редактировалось PiligrimS 13 мар 2019, 18:47, всего редактировалось 1 раз.
PiligrimS
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 15:08

Re: Камерные роботы компании Motorized Precision

Сообщение Madf » 13 мар 2019, 13:40

Ну поглядите хотя бы какие цены на сервы, тягающие такой вес. Причем серва (конкретно) вам не пойдёт, ибо движения в какой-то мере не плавные и скорость реакции не очень. Если делать плавность, то теряется скорость.
Один мотор скажем от Куки стоит так не кисло, причем это без схемы управления и контроля (и ПО).
Если начать удешевлять, то о таскании нормальной камеры речи идти не сможет, придётся юзать что-то бытовое (мыльницы или гопро).
Есть сайты с готовыми сборками, из известных: https://www.servocity.com/
Если собирать на нормальном оборудовании, то цены будут расти: https://www.pololu.com/product/1391 Есть конечно и подделки: https://ru.aliexpress.com/item/JMT-SUPE ... 04781.html
А лучше взять сразу сервы для роботов (dynamixel): http://www.robotis.us/dynamixel/ Они все с полным контролем и у китайцев есть подделки: https://ru.aliexpress.com/item/Robot-Bu ... 38692.html :D
Madf
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 12:55
Откуда: Москва
прог. языки: VB6, BASCOM, ASM...

Re: Камерные роботы компании Motorized Precision

Сообщение Llevellyn » 13 мар 2019, 16:11

Может быть, стоит попробовать гидравлику? Я так понял, для этой задачи точность +- пара мм не играет роли?
Аватара пользователя
Llevellyn
 
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 24 май 2010, 18:27

Re: Камерные роботы компании Motorized Precision

Сообщение Aseris » 13 мар 2019, 17:29

Мысли вслух чтоб помоч определится с хотелками которые кардинально влияют на цену:

А сколько стоит камера которую будет манипулятор таскать и кто несет ответственность если манипулятор ее разобьет или уронит.

Вес 15кг и 4м/с ето очень круто для подобных систем.

Плюс, когда вы хотите получить даный девайс? через месяц/год?

Планируемый срок активной службы. На видео довольно качественная механика с длительным сроком жизни.


Мое понимание проблематики: В даной задаче главное плавность и отсутствие колебаний при перемещении и остановке.
Аватара пользователя
Aseris
 
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 14:58
Откуда: Чехия
прог. языки: C/С++, VHDL, Verilog, ASM, Python

Re: Камерные роботы компании Motorized Precision

Сообщение PiligrimS » 13 мар 2019, 18:42

>>Ну поглядите хотя бы какие цены на сервы для роботов (dynamixel): http://www.robotis.us/dynamixel/
посмотрел, 300-400 $ ? их сколько нужно?
вроде пока не страшно получается.

Добавлено спустя 6 минут 26 секунд:
>>Может быть, стоит попробовать гидравлику? Я так понял, для этой задачи точность +- пара мм не играет роли?
можно и этот вариант рассмотреть/просчитать.

>>А сколько стоит камера которую будет манипулятор таскать и кто несет ответственность если манипулятор ее разобьет или уронит.
камера стоит от 200 000 руб и до нескольких миллионов, ответственность несет владелец манипулятора, то есть я.

>>Плюс, когда вы хотите получить даный девайс? через месяц/год?
это все предмет для обсуждения, через месяца три было бы хорошо, через полгода тоже приемлемо итд

>>Планируемый срок активной службы.
от 3 лет, но здесь еще вопрос как понимаю по интенсивности нагрузки, как часто манипулятор будет использоваться, я думаю использоваться будет примерно 3-4 раза в неделю по часу.

>>Мое понимание проблематики: В даной задаче главное плавность и отсутствие колебаний при перемещении и остановке.
да, точность движений и без тряски это важно.
PiligrimS
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 15:08

Re: Камерные роботы компании Motorized Precision

Сообщение Angel71 » 13 мар 2019, 19:17

PiligrimS, вопрос был такой
Angel71 писал(а):а сколько можете позволить?

просто у вас хотелки мягко говоря не на пару тысяч сильно не рублей и это только из упомянутого, по ходу легко может появитсья куча вских "невинных" хотелок, которые сильно повлияют в том числе и на сложность, время, стоимость,... только один момент для облегчения понимания про какие-то там несчастные несколько кило. берём 10кг на рычаге 1 метр, это тонна на сантиметр. и это не считая, что мотылять нужно со скоростью несколько метров в секунду, без учёта веса деталей самого манипулятора и требований к жесткости (жесткость -> вес). мягко говоря не из г-на и ветоши манипулятор нужен.
PiligrimS писал(а):софт нужен только для управления манипулятором, не камерой, нужна возможность указывать точки (думаю до 5), скорость перемещения, дугу/окружность.

уверены? а на мой сильно не профессиональный взгляд, у вас с программной составляющей таткая же ситуация, как и с параметрами механики. у камер бывает интерфейс, по которому можно управлять очень многим. сделай фото, начни записи, останови запись, а ну отдавай все записанные файлики. превью того, на что обьектив смотрит, может быть и по композиту/hdmi/... или опять таки по этому протоколу через какой интерфейс. у камер бывает штатно управляемый привод для обьектива, им опять таки иногда можно управлять. когда нет встроенного, прикручивают внешний (полно и самоделок и готового в продаже). это тоже кстати в + к весу. в зависимости от камеры там может быть очень много вещей, которыми нужно управлять. или ограничиться постоянной беготнёй к камере, установкой приделываинем привода для обьектива и для кнопочки старт/стоп (у камер бывает управление с ик-пульта, иногда проще его эмулировать)? как-то это всё сильно сомнително... с софтом там много чего ещё может быть, но при всём разнообразии железа и прочего, бесмыссленно даже пытаться перечислять.
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Re: Камерные роботы компании Motorized Precision

Сообщение Llevellyn » 13 мар 2019, 22:02

PiligrimS писал(а):посмотрел, 300-400 $ ? их сколько нужно?
вроде пока не страшно получается.

этих динамикселей не хватит ни на что. Даже китайских "500-килограммовых" серв не хватит - на рычаге в 1м будет 5 китайских килограмм без учета веса самой руки.

Думаю, что возможно создать гидравлический вариант подобной руки при бюджете в пару млн р и где нибудь за полгода-год, правда вес и габариты будут побольше, чем у электрической версии.
Аватара пользователя
Llevellyn
 
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 24 май 2010, 18:27

Re: Камерные роботы компании Motorized Precision

Сообщение Angel71 » 13 мар 2019, 22:23

без веских оснований мудрить со штучным изготовлением сильно не примитивного манипулятора это опрометчиво. за два миллиона есть готовые промышленные манипуляторы. всё хорошо проработано и проверено временем, известны параметры (они ещё скорей всего будут сильно лучше штучной гидравлической самоделки), может быть гарантия, есть запчасти и другие плюшки. и это не когда-нибудь, может быть, хз с какими параметрами, ресурсом и ценником, а уже сейчас.
у куки есть небольшие, примерно под пол сотни кило. если на подобии (пардонс, как в первом сообщении и спрашивалось) как у тех, что в первом сообщении... кхе, кхе. от фразы "правда вес и габариты будут побольше, чем у электрической версии" немного страшно становиться. вторая кира весит 250кг. это не считая основания, которое легко може тонну-полторы весить.
п.с. для съёмок есть много полезных вещей, в том числе и рельсы, которые не обязательно на полу размещаются. частично может помочь снизить требования к характеристикам манипулятора.
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Re: Камерные роботы компании Motorized Precision

Сообщение Madf » 14 мар 2019, 12:30

Angel71 писал(а):а на мой сильно не профессиональный взгляд, у вас с программной составляющей таткая же ситуация, как и с параметрами механики. у камер бывает интерфейс, по которому можно управлять очень многим. сделай фото, начни записи, останови запись, а ну отдавай все записанные файлики. превью того, на что обьектив смотрит, может быть и по композиту/hdmi/... или опять таки по этому протоколу через какой интерфейс. у камер бывает штатно управляемый привод для обьектива, им опять таки иногда можно управлять. когда нет встроенного, прикручивают внешний (полно и самоделок и готового в продаже). это тоже кстати в + к весу. в зависимости от камеры там может быть очень много вещей, которыми нужно управлять. или ограничиться постоянной беготнёй к камере, установкой приделываинем привода для обьектива и для кнопочки старт/стоп (у камер бывает управление с ик-пульта, иногда проще его эмулировать)? как-то это всё сильно сомнително... с софтом там много чего ещё может быть, но при всём разнообразии железа и прочего, бесмыссленно даже пытаться перечислять.

Я думаю с видео заморачиваться не стоит, поставил на запись, а потом смонтировал.
А вот с кинематикой (софтом) и железом придется повозится. Мало железо рассчитать/сделать, программная часть тоже весьма не проста. :pardon:
Как вариант, приглядеть БУ производственного робота или не выпендриваться и арендовать такую штуку, обычно так и делают.
Madf
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 12:55
Откуда: Москва
прог. языки: VB6, BASCOM, ASM...

Re: Камерные роботы компании Motorized Precision

Сообщение PiligrimS » 14 мар 2019, 13:06

>>а сколько можете позволить?
сейчас могу ~ 10 000 $ а если этого мало тогда нужно обсуждать когда и сколько еще потребуется!
>>уверены? а на мой сильно не профессиональный взгляд, у вас с программной составляющей таткая же ситуация, как и с параметрами механики.
уверен, на камере нужно будет крутить только фокус, я знаю как это сделать за счет одного сервопри́вода

>>программная часть тоже весьма не проста
в ролике/примере говорится про программу MP Studio я ее пока не нашел, но можно рассмотреть ее или ее аналог
https://youtu.be/VI2Fx25dMvk?t=101

>>или не выпендриваться и арендовать такую штуку, обычно так и делают.
призываю всех, в том числе глупых и невоспитанных людей общаться культурно! Теперь к сути,
нам эта штука (как вы ее назвали) нужна для собственных съемок и для сдачи в аренду, сейчас аренда такого манипулятора в сутки стоит 400 000 руб, за такие деньги ее мало кто себе может позволить, наша задача (может и не выполнимая) сделать подобный манипулятор за меньшие деньги (примерно за миллион) и тогда мы ее сможем сдавать в аренду примерно за 50 000 руб в сутки.
PiligrimS
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 15:08

Re: Камерные роботы компании Motorized Precision

Сообщение Angel71 » 14 мар 2019, 14:17

вашего бюджета хватит... как бы так помягче? ящик для оборудования под тысячу может стоить. простенький операторский кран или слайдер без всяких моторчиков и прочих наворотов легко под $1-2 тысячи. механизированная голова для камеры примерно столько же. смотрим мультики

под четыре тысячи, легко. не, можно один только невзрачный слайдер подороже найти. тыц. сильно подешевле сделать ни чем не хуже, чем этот, да вполне реально. только вы ссылаетесь на навороченный роботизированный комплекс и даже не понимаете, на сколько улыбает это "прикольный железко, хочу. только у меня нет на него мульёна, а 2 рубля и пять копеек напрягусь, но потяну". или этого недостаточно для понимания? перефразирую. даёте ссылку на ракету, которая до луны долетает, а денег только на простенький феерверк. и то ракета и то ракета. детский совочек или трактор, весом в десятки тонн. и то и то немножко земельку с места на место перекладывать может. но между ними есть "махонькая" разница. вот такая же разница будет между тем, что вы себе позволить можете и тем, что по ссылке в первом сообщении. даже очень небольшое отличие в параметрах или возможностях иногда приводит к увеличению затрат да хоть на порядки. а тут отличия значительные.
если поубавать (очень сильно поубавить в сравнении с системами на которые в первом сообщении ссылались) аппетиты по поводу параметров и возможностей, вполне хоть сейчас можно с таким бюджетом позволить некоторое специализированное оборудование для фото/видеосъёмки. стабилизаторы подвесов, краны, слайдеры, колёсные/гусеничные тележки, квадрокоптеры, пульты управления и много чего ещё. не нужны эти непонятные вам нюансы в реализации и возможности, выбираете подходящее оборудования из сегмента с более низким уровнем входа. автоматизировать под свои нужды некоторые процессы вполне реально, некоторые вещи делаются прям "из коробки".
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

След.

Вернуться в Технологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron