roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

проверка мысли

Описание и обсуждение технологий самостоятельного изготовления компонент.

проверка мысли

Сообщение EIN_ENGEL » 11 окт 2006, 00:40

народ, у кого есть принтеры печатающие пигментными чернилами (кажется эпсоны серии С) попробуйте прыснуть на подготовленый текстолит (помытый, хорошо обезжиренный), подождать пока просохнет и замочить в воде. Сойдёт краска, или нет? Акрил точно не сходит, я им подрисовывал дорожки. Вроде пигментные чернила тоже водой не растворяются.  Но акрилом картридж заправлять нельзя, слишком крупнодисперсный, хотя может и существует качественный акрил.

Есть тут мысль одна....
Аватара пользователя
EIN_ENGEL
 
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 06 янв 2006, 03:02
Откуда: Москва
прог. языки: VHDL, C++, Matlab
ФИО: Павел

Сообщение Myp » 11 окт 2006, 01:00

хех
идея не в том чтобы засунуть в струник вместо бумаги текстолит? :D

в принципе принтеры которые умеют печатать на дисках смогут проглотить и текстолит...
но для того чтобы получился достаточно толстый слой краски надо будет 10 раз пропечатывать
если лазерник реальное количество порошка сыплет то струйник просто мизерное кол-во чернил
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Сообщение EIN_ENGEL » 11 окт 2006, 01:27

с механической точки зрения проблем нет, запихать, выровнять смогу. Проблема в химии. Особо толстый слой краски и не требуется. Да и не так уж мало они льют при фото качестве.
Аватара пользователя
EIN_ENGEL
 
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 06 янв 2006, 03:02
Откуда: Москва
прог. языки: VHDL, C++, Matlab
ФИО: Павел

Сообщение -= Александр =- » 11 окт 2006, 01:58

Еще идея: сувать текстолит покрытый фоторезистом! Получится просто космическая точность! Не то что засвечивать через бумажный шаблон...  :wink:
Аватара пользователя
-= Александр =-
Мастер Самоделкин
 
Сообщения: 3678
Зарегистрирован: 11 окт 2004, 19:20
Откуда: Россия, СПб
прог. языки: C/C++, Python, asm
ФИО: Курмис Александр Андреевич

Сообщение Kanoka » 11 окт 2006, 02:05

Чернила на фольге расплываться будет, она не впитывает в отличии от бумаги.
Kanoka
Модератор
 
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 03:18
Откуда: Москва

Сообщение EIN_ENGEL » 11 окт 2006, 03:18

пигментные чернила в отличие от обычных, не впитываются в бумагу.
Аватара пользователя
EIN_ENGEL
 
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 06 янв 2006, 03:02
Откуда: Москва
прог. языки: VHDL, C++, Matlab
ФИО: Павел

Сообщение Myp » 11 окт 2006, 13:31

расплываться не будет
надо просто выставить тип бумаги не бумагу а плёнку...

я пробовол на текстолите печатать но у меня чернила обычная водянка получаеться красиво но бестолково=)
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Сообщение EIN_ENGEL » 14 окт 2006, 03:05

предварительный эксперимент показал, что чернила водой не растворяются и под струёй не смазываются. А также имеют свойство растекаться по уже засохшим чернилам, или по засыхающим, покрывая уже прорисованные дорожки более толстым, но ровным слоем, при этом не "вылезая" за дорожки. Легко смываются обычным мылом. На обезжиренном текстолите сидят идеально. Завтра буду ковырять принтер.
Аватара пользователя
EIN_ENGEL
 
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 06 янв 2006, 03:02
Откуда: Москва
прог. языки: VHDL, C++, Matlab
ФИО: Павел

Сообщение -= Александр =- » 14 окт 2006, 03:38

Хм... А что за принтер, если не секрет?
Аватара пользователя
-= Александр =-
Мастер Самоделкин
 
Сообщения: 3678
Зарегистрирован: 11 окт 2004, 19:20
Откуда: Россия, СПб
прог. языки: C/C++, Python, asm
ФИО: Курмис Александр Андреевич

Сообщение Myp » 14 окт 2006, 20:25

в принципе принтер любой если расковырять и маленько порезать

в нете есть туториалы как заставить обычный струйник печатать на болванках переделав ссистему подачи бумаги на подачу болванок

ессесно болванка от текстолита для принтера ничем не отличаеться

можно даже купить за 300 рублей старый струйник чёрнобелый(как сделал это я) и прорезав в нужном месте дырочки приспособить под печать на твёрдых носителях любых не толще 2х миллиметров(хоть текстолит хоть болванки, хоть нетолстые куски общивки робота для печати на них логотипов)
а для печати текстолита перевести принтер с водянки на пигмент(технология этого тоже описана на сайтах. например на сайтах про снпч)
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Сообщение EIN_ENGEL » 14 окт 2006, 22:06

принтер хьюлит 420. Года 97-98. Но это не важно, любой струйник может печатать, после предварительной доработки. Мой принтер имеет ручную подачу бумаги сзади снизу, так что лист проходит не изгибаясь.
Технология перевода незамысловата: промываем водой картридж от остатков прежних чернил и заливаем новые.
Аватара пользователя
EIN_ENGEL
 
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 06 янв 2006, 03:02
Откуда: Москва
прог. языки: VHDL, C++, Matlab
ФИО: Павел

Сообщение Myp » 14 окт 2006, 22:40

EIN_ENGEL писал(а):промываем водой картридж от остатков прежних чернил и заливаем новые.


ну я бы прям так просто водой не стал =)
разве что дистилятом, ато какаянить ржавчина внутри картриджа осядет и потом в голову попадёт.

важнее промыть голову(печатающая головка с соплами) :!:  :!: и систему питания(трубочки, штуцеры если таковые имеються)
ато от смеси водянки и пигмента в момент печати сопла забьються
голова забиваеться даже если просто пальцем её сопла потрогать =(
лучше спецальной жидкостью нейтральной для промывки голов=) стоит недорого и продаёться там же где и бутылки с чернилами

растворитель не советую, на некоторых головках используеться полимерное покрытие которое может от растворителя слезть и ресурс головки резко сократиться.

а пигмент заправлять уже после того как всё промыто и установлено на место
также не рекомендуеться использовать пигмент разных фирм без полной промывки системы(возможно сворачивание пигмента или выпадения осадка если состав у разных производителей разный)

короче ничё сложно и делаеться на коленке=)

ЗЫ
:idea: также надо убедиться что вязкость чернил подходит вашему принтеру  :idea:
так как размер капли у разных голов разный, ваша голова вполне может начать просто лить чернила лужами(если пигмент жиже чем водяные родные чернила) или навсегда намертво забиться(если пигмент гуще чем родные водяные чернила)
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Сообщение EIN_ENGEL » 14 окт 2006, 23:54

ты слишком заморачиваешься по этому поводу.  Ржавчина, пальцем потрогать, жидкость для головок.... Это из мануалов японских чтоли цитаты?
Головку нельзя мыть ничем, крепче водки. Спирт убивает пьезоэлементы в головках эпсонов и повреждает нагреватели в остальных. Про растворитель я вообще молчу. Он весь картридж растворит.
Обычной водой из-под крана заливаем картридж несколько раз, тщательно вымывая чернила. Если эпсон, то также моем и голову. Относительно вязкости чернил тоже особо напрягаться не стоит. Я хьюлит 420 с разрешающей способность 300 точек на дюйм и огромадными соплами, которые видно каждое отдельно, заливал краской от эпсона стилус фото 950 и R200, у которых капля 4 пиколитра всего. Отлично печатает и не делает никаких луж. Кстати, я его и заправляю пигментом.
Аватара пользователя
EIN_ENGEL
 
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 06 янв 2006, 03:02
Откуда: Москва
прог. языки: VHDL, C++, Matlab
ФИО: Павел

Сообщение Myp » 15 окт 2006, 00:35

ну хз
мой эпсон старый половину сопел забил когда я его пальцем тронул случайно, замучался промывать
я его на пигмент не переводил но от водянки инкхорс он течёт, буквы после того как лист вылазить секунды через 3-5 ореол приобретают небольшой.
а если макс качество то прямо при печати мазюкает, приходиться тип бумаги подбирать чтоб меньше чернил лил
а на чернилах от кэнона как на родных...  
так что я всё же считаю чернила надо брать совместимые а не те которые под рукой были
и после чернил разных фирм тоже сплошной гимор с промывкой. я както в одном картридже намешал =)

у нас например такая вода что если промыть картридж и высушить то там где были капельки, остаёться белёсоватый налёт который ессесно потом переходит в чернила и дальше в сопла


информация кстати не из мануалов, а знакомый который в сервис центре принтерном работал рассказывал
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Сообщение lebaon » 15 окт 2006, 11:47

мой эпсон старый половину сопел забил когда я его пальцем тронул случайно, замучался промывать

а в чем палец то был :?:  :wink:
а у нр головка ж с картриджем совмещена :?:
или это только у современных :?:
Аватара пользователя
lebaon
Безбашенный Теоретик
 
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 07 янв 2006, 18:30
Откуда: Подмосковье

След.

Вернуться в Технологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2