roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

нужен USB контроллер управления устройствами

Программирование микроконтроллеров AVR, PIC, ARM.
Разработка и изготовление печатных плат для модулей.

Re: нужен USB контроллер управления устройствами

Сообщение Daniloff » 08 окт 2009, 15:09

к примеру, имеем мы 200 лампочек, и 3 провода параллельных: плюс, минус и данные. стоит задача в любой момент времени включать и выключать любую лампу.
Можно к каждой лампе прикрутить крохотный контроллер, а-ля тини10, присвоить ей адрес, и один адрес оставить для широкоадресных команд - типа, all on|off :)
А можно расположить лампочки массивом, и подавать на нужную строку плюс, а на столбец - минус. Но недостаток способа - в один момент времени будет гореть одна лампа. (С некоторыми оговорками, но нет правил без исключений). чтобы горели произвольные лампы, делают импульсный рефреш. Оно глазу не заметно, а вот фотику очень даже не нравится. Так что первый способ круче.
Daniloff
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 11:09
Откуда: Ярославль
прог. языки: asm86,avrasm

Re: нужен USB контроллер управления устройствами

Сообщение Master » 08 окт 2009, 15:11

Просто нужно решать конкретную задачу, а не делать супер универсальную плату для не пойми чего. А когда делают робота, то сразу задумывают что у него будет, что будет на следующей версии.
Аватара пользователя
Master
 
Сообщения: 4468
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 19:56
Откуда: Украина, г.Одесса
прог. языки: Delphi и С

Re: нужен USB контроллер управления устройствами

Сообщение avr123.nm.ru » 08 окт 2009, 16:05

Daniloff писал(а):к примеру, имеем мы 200 лампочек, и 3 провода параллельных: плюс, минус и данные. стоит задача в любой момент времени включать и выключать любую лампу.
В любой не возможно. С заданой точностью = возможно.

Daniloff писал(а): Можно к каждой лампе прикрутить крохотный контроллер, а-ля тини10, присвоить ей адрес, и один адрес оставить для широкоадресных команд - типа, all on|off :)

Я про это и писал выше - Ft232 для простой связи с ПК по USB.

Но тини10 не советую. Советую ATtiny2313 по 38 рублей - 20 ног это гораздо лучше чем 6.
Аватара пользователя
avr123.nm.ru
отсылающий читать курс
 
Сообщения: 14195
Зарегистрирован: 06 ноя 2005, 04:18
Откуда: Москва
Предупреждения: -8

Re: нужен USB контроллер управления устройствами

Сообщение Master » 08 окт 2009, 16:19

Что-то топик старте куда-то свалил.
Аватара пользователя
Master
 
Сообщения: 4468
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 19:56
Откуда: Украина, г.Одесса
прог. языки: Delphi и С

Re: нужен USB контроллер управления устройствами

Сообщение Daniloff » 08 окт 2009, 16:30

avr123.nm.ru, пожалуй, вы правы. Количество чипов не обязательно должно быть равно количеству лампочек. :) Эх, жаль в нашей глуши их продают с огромной наценкой... да еще не факт, что есть в наличии :(
Daniloff
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 11:09
Откуда: Ярославль
прог. языки: asm86,avrasm

Re: нужен USB контроллер управления устройствами

Сообщение avr123.nm.ru » 08 окт 2009, 16:59

Дак почта то у вас есть ? Значит можете заказать почтой по 38 рублей ATtiny2313 - с учетом почты и накладных расходов они вам по 43 рубля примерно обойдутся. Врядли вы найдете дешевле. Сразу и ATmega8 можете заказать прошитую как программатор на USB - вам ведь придется много прошивать, перепрошивать.

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:
Daniloff писал(а):Количество чипов не обязательно должно быть равно количеству лампочек. :)

У ATtiny2313 есть 4 ШИМ-а и достаточное количество ножек - каждая может несколько нагрузок контролировать.

ATmega8 на 10 рублей дороже но и ног на 8 больше, а у дешовой ATmega48 - аж 6 ШИМ.

ATmega16 поджороже но ног уже 32 для юзверя.

ЗЫ. А вот в чипс - дипс для смеха - http://www.chip-dip.ru/product0/261212708.aspx
Аватара пользователя
avr123.nm.ru
отсылающий читать курс
 
Сообщения: 14195
Зарегистрирован: 06 ноя 2005, 04:18
Откуда: Москва
Предупреждения: -8

Re: нужен USB контроллер управления устройствами

Сообщение executer » 08 окт 2009, 18:40

ИМХО на управление лампочкми можно и программных ШИМ напихать хоть на каждую ногу. Зачем к полличеству аппаратных привязыватся?
Аватара пользователя
executer
 
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 01:24
Откуда: Запорожье
прог. языки: Си, AvrASM, STL, САС, учу Си++
ФИО: Павел

Re: нужен USB контроллер управления устройствами

Сообщение avr123.nm.ru » 08 окт 2009, 18:45

Я считаю что аппаратный проще сделать чем програмный и проще увязать с остальной частью программы - в ней наверняка прервания по UART еще бдут. Думаю автор топика не очень опытный программист и на Меге48 6 ШИМ он сделает проще если они будут аппаратно "молотить".
Аватара пользователя
avr123.nm.ru
отсылающий читать курс
 
Сообщения: 14195
Зарегистрирован: 06 ноя 2005, 04:18
Откуда: Москва
Предупреждения: -8

Re: нужен USB контроллер управления устройствами

Сообщение Angel71 » 08 окт 2009, 21:23

:oops: а той-то вы туть вариантики всякая обсуждаете? :crazy: разминаетесь до прихода ТС и уточнения им чего он хочет наверно
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Re: нужен USB контроллер управления устройствами

Сообщение Myp » 08 окт 2009, 21:34

да как обычно
любимое дело порассуждать ниочём пока по голове не настучали)))
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: нужен USB контроллер управления устройствами

Сообщение Smoky » 09 окт 2009, 07:12

Просто в лтп можно споять 1 канал,а можно 12 и я думал в USB можно 1 а можно хоть 1000000000

Изображение

Дак может где то есть такая схема?

Добавлено спустя 49 минут 41 секунду:
Re: USB Микроконтроллер
Angel71 писал(а)::) подойдёт почти любой мк, вот только загвоздочки есть. зачем управлять таким количеством мк, какие именно это будут мк, какой обьём данных (и скорости) нужны, а прошить есть чем их, что за программа на компьютере будет, сами её писать будете или готовая уже есть,...? :oops: в общем рекомендую поподобней всё описать :wink: иначе телепаты такого понадодумывают и понасоветуют


Тут всё подробно описл,конечно прогрму буду саам писать ктож за меня какую мне надо придумет =)
Myp писал(а):576 каналов...
а вы сами то сможете придумать что вы на эти каналы повесите?
даже просто 24 это для простого робота дофига, а сложный определённо в первый раз у вас не получится.
наверняка где то кроется ошибка и всё можно сделать проще и доступней
описание робота в студию!

Ну почему в перый во второй первый на LPT был и на рдио работалл от ПК управлялся звуками рзной частоты и от джойстика :) =)
=DeaD= писал(а):
Smoky писал(а):Мне нужен микроконтроллер желательно с управлением через USB на 24 (минимкм) (576) максимум каналов

Сдаётся мне, что вы пока совсем даже не представляете, что именно вам нужно. Назовите лучше устройства, которыми хотите управлять или с которых получать сигналы, а мы вам чего-нибудь посоветуем.

Добавлено спустя 56 секунд:
PS: Загадочный бюджетный проект на 576 каналов :) шутки ради - а почему именно 576? 578 уже не подойдёт? ;)

Я хочу управлять двигателями,разным нааприжением на них ик датчиками итд ...

576 по тому-что 24*24=576 и можно прописать 576 разных комнд
avr123.nm.ru- спасибо!
Master Спасибо !!
Аватара пользователя
Smoky
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 02 сен 2009, 19:53
Откуда: СПБ

Re: нужен USB контроллер управления устройствами

Сообщение blindman » 09 окт 2009, 07:35

Smoky, вы хотите сделать какую-то, мягко говоря, ерунду. Какое бы там ни было "итд", 576 вы не используете. Даже 100 вряд ли. Что значит "управлять двигателем"? Вы осознаёте, что двигатель и ик датчики требуют совершенно разных подходов? А "итд" - ещё десятка? Сделайте что-нибудь с 10 выводами и поуправляйте 2-3 устройствами. Реальными, а не предпологаемо-неизвестными. Может тогда просветление наступит.
Проект [[Open Robotics]] - универсальные модули для построения роботов
Модули Open Robotics можно приобрести в магазине shop.roboforum.ru

Day OFF? You must be pulling my leg! Stop making humor before someone sees you, fool!

Аватара пользователя
blindman
 
Сообщения: 4130
Зарегистрирован: 29 апр 2008, 21:15
Откуда: Хабаровск
прог. языки: C,C++,Assembler,PHP,Javascript,Ruby, SPIN,Java(?)
ФИО: Андрей Юрьевич

Re: нужен USB контроллер управления устройствами

Сообщение Smoky » 09 окт 2009, 07:51

Master писал(а):Просто нужно решать конкретную задачу, а не делать супер универсальную плату для не пойми чего. А когда делают робота, то сразу задумывают что у него будет, что будет на следующей версии.


У меня при всём желнии так неполучиться,в процессе создания я нахожу новые детали,или новый способ создания
Сначало стало интересно как с ПК включить свет,потом сделал чтобы эта плата включала вентилятор и меняла звук с ПК на ДВД на работе.
Потом спаял плату на 8 реле и 8 каналов сначало хотел просто управлять двигателями,потом сделал из неё цветомузыкальную приставку...
Ну вообщем всегда получаеться не так как задумывал подробную схему никогда не рисую сё в голове...

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:
blindman писал(а):Smoky, вы хотите сделать какую-то, мягко говоря, ерунду. Какое бы там ни было "итд", 576 вы не используете. Даже 100 вряд ли. Что значит "управлять двигателем"? Вы осознаёте, что двигатель и ик датчики требуют совершенно разных подходов? А "итд" - ещё десятка? Сделайте что-нибудь с 10 выводами и поуправляйте 2-3 устройствами. Реальными, а не предпологаемо-неизвестными. Может тогда просветление наступит.


Я и не гоорил что мне надо 576каналов мне надо от 24 до 576 тоесть на 40 - 50 вполне подойдёт

Конечно осазнаю ик датчики отправляют сигнал а двигатили принимают ,но как всё это подключить по USB ещё незнаю...

Добавлено спустя 11 минут 18 секунд:
а почему я несмогу потом,когда сделаю робота снять с него плату контроля и подключить её к кубу в котором будит 500 светодиодов? или 200 трёхцветных светодиодов?
Изображение
Аватара пользователя
Smoky
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 02 сен 2009, 19:53
Откуда: СПБ

Re: нужен USB контроллер управления устройствами

Сообщение blindman » 09 окт 2009, 07:54

А кто его знает, почему? Может, потому, что нет никакой платы?
Проект [[Open Robotics]] - универсальные модули для построения роботов
Модули Open Robotics можно приобрести в магазине shop.roboforum.ru

Day OFF? You must be pulling my leg! Stop making humor before someone sees you, fool!

Аватара пользователя
blindman
 
Сообщения: 4130
Зарегистрирован: 29 апр 2008, 21:15
Откуда: Хабаровск
прог. языки: C,C++,Assembler,PHP,Javascript,Ruby, SPIN,Java(?)
ФИО: Андрей Юрьевич

Re: нужен USB контроллер управления устройствами

Сообщение =DeaD= » 09 окт 2009, 07:57

2Smoky: Проблема в том, что для нормального управления двигателями нужен ШИМ, для управления модельными сервами - нужен ШИМ, для чтения ИК-дальномеров - АЦП, для ИК-бампера - ШИМ, для чтения информации с УЗ-сонара нужен i2c, для чтения информации с акселя или компаса - i2c или иногда АЦП, а вы этого ничего пока не знаете и планируете без этого проектировать электронику. Поэтому бросьте это и сначала определитесь с тем, чем хотите пользоваться, потом изучите - какие сигналы вам будут нужны. Или посмотрите как устроены наши модули для управления периферией роботов (см. проект у меня в подписи), они позволяют управлять практически всем из хоббийного ассортимента компонент для роботов. И еще - нафиг вам не нужны 576 выходов.

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Smoky писал(а):а почему я несмогу потом,когда сделаю робота снять с него плату контроля и подключить её к кубу в котором будит 500 светодиодов? или 200 трёхцветных светодиодов?

А еще можно на робота повесить два 50кг блина от штанги, чтобы потом, когда его сделаете - снять их с робота и повесить на гриф - получится штанга.

Общего в двух блинах и в плате на 576 выходов - то, что они нафиг на роботе не нужны.
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Пред.След.

Вернуться в Микроконтроллеры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31