roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Еще раз о видеообработке на МК

Программирование микроконтроллеров AVR, PIC, ARM.
Разработка и изготовление печатных плат для модулей.

Еще раз о видеообработке на МК

Сообщение slava » 23 май 2005, 14:41

Вот наткнулся на сайтик - много есть чего интересного:

http://www.users.qwest.net/~kmaxon/page ... 56_137.htm


А вообще эта тема (сабж) меня заволновала. Я теперь понял что я хочу (задачи робота) что б он (робот) гонял по квартире моего рыжего кота :)


Альтернативы CMUcam 2, пока не нашел.
slava
 
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 12 апр 2005, 11:47
Откуда: Москва

Сообщение Mike_MA » 23 май 2005, 16:02

А ты готов потратить на такое устройство где-то 500 вечно зелёных ???? :roll:  :roll:  :roll:
Mike_MA
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 07 фев 2005, 17:41
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение slava » 23 май 2005, 16:11

Нет - не готов.

Просто меня даже удивляет, насколько мало таких проектов, как CMUcam, хотя я конечно понимаю сложность и т.д., но тем не менее ...

Хотелось бы в руках пощупать CMUcam2, как он ?
slava
 
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 12 апр 2005, 11:47
Откуда: Москва

Re: Еще раз о видеообработке на МК

Сообщение Pablos » 23 май 2005, 16:58

slava писал(а): Я теперь понял что я хочу (задачи робота) что б он (робот) гонял по квартире моего рыжего кота :)


Боюсь, что для начала придется выкрасить кота в ярко красный цвет.  :lol: , ... а потом нанести штрих-код.
Аватара пользователя
Pablos
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 18 май 2005, 12:55
Откуда: Москва

Сообщение slava » 23 май 2005, 17:10

Выкрасить то можно, вот со штрих кодом проблема :)
slava
 
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 12 апр 2005, 11:47
Откуда: Москва

Re: Еще раз о видеообработке на МК

Сообщение =DeaD= » 23 май 2005, 18:18

Pablos писал(а):
slava писал(а): Я теперь понял что я хочу (задачи робота) что б он (робот) гонял по квартире моего рыжего кота :)


Боюсь, что для начала придется выкрасить кота в ярко красный цвет.  :lol: , ... а потом нанести штрих-код.


зачем? По моему по квартире не так много рыжего :) убираем того что есть лишнего рыжего
и простая программа - видим рыжее? едем к нему, пока не стукнемся... стукаемся - пытаемся объехать, сначала справа, потом слева.

Кошак будет в шоке.
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Еще раз о видеообработке на МК

Сообщение Pablos » 23 май 2005, 18:31

=DeaD= писал(а): зачем? По моему по квартире не так много рыжего :) убираем того что есть лишнего рыжего
и простая программа - видим рыжее? едем к нему, пока не стукнемся... стукаемся - пытаемся объехать, сначала справа, потом слева.
Кошак будет в шоке.


Боюсь, что с рыжим цветом будет засада - много похожих цветов. Например, светлая деревянная мебель или паркет. Придется ставить СДЦ (!)  О!!! Вспомнил это слово с времен военной кафедры! Кстати, по памяти это очень несложное устройство. Фактически представляет собой дифференциатор. Реализуется как программно, так и аппаратно для аналоговых сигналов (даже при помощи простой дифференциирующей LC цепочки).
Аватара пользователя
Pablos
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 18 май 2005, 12:55
Откуда: Москва

Re: Еще раз о видеообработке на МК

Сообщение Pablos » 23 май 2005, 18:44

Pablos писал(а):Боюсь, что с рыжим цветом будет засада - много похожих цветов. Например, светлая деревянная мебель или паркет. Придется ставить СДЦ (!)  О!!! Вспомнил это слово с времен военной кафедры! Кстати, по памяти это очень несложное устройство. Фактически представляет собой дифференциатор. Реализуется как программно, так и аппаратно для аналоговых сигналов (даже при помощи простой дифференциирующей LC цепочки).

Еще подумал... и аж руки зачесались...  :P
В случае с неподвижной камерой алгоритм такой:
- Берем два последовательных кадра
- Вычитаем один из другого
- То, что осталось - обозначаем как "КОТ" и едем туда :lol:
Кот при этом может быть даже черным  :wink: .
В случае с подвижной камерой придется делать поправку на собственную скорость. В виду аксонометрического изображения, это сделать будет не легко, но возможно.

Как мысль?  :)
Аватара пользователя
Pablos
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 18 май 2005, 12:55
Откуда: Москва

Re: Еще раз о видеообработке на МК

Сообщение ASin » 23 май 2005, 19:07

Pablos писал(а):Еще подумал... и аж руки зачесались...  :P
В случае с неподвижной камерой алгоритм такой:
- Берем два последовательных кадра
- Вычитаем один из другого
- То, что осталось - обозначаем как "КОТ" и едем туда :lol:
Кот при этом может быть даже черным  :wink: .


Это предполагая, что кот постоянно перемещается? Есть подозрение, что у него очень быстро выработается условный рефлекс -- замирать при виде страшного квадратного чудовища  :D

Лучше наводиться по тепловому излучению. :lol: У котов, вроде, нормальная температура тела -- 39-40.
ASin
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 18 дек 2004, 03:14
Откуда: Москва

Re: Еще раз о видеообработке на МК

Сообщение Pablos » 23 май 2005, 19:13

ASin писал(а): Это предполагая, что кот постоянно перемещается? Есть подозрение, что у него очень быстро выработается условный рефлекс -- замирать при виде страшного квадратного чудовища  :D

Дык. Кот так и охотится. У него в мозгу СДЦ прошитый. Как только цель замирает, он сам замирает. Во-первых, это позволяет маскироваться против СДЦ противника. Во-вторых, позволяет убрать помехи с собственного СДЦ, вызванные собственным движением. Т.е. у неподвижного кота - острее зрение.

А дальше посмотрим у кого больше запаса батареек  :lol:  у робота или у кота.  Видимо это будет зрелище - смотреть как они друг на друга охотятся.
Аватара пользователя
Pablos
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 18 май 2005, 12:55
Откуда: Москва

Сообщение Змей-Горыныч » 24 май 2005, 06:25

5 балоов, мужики! Вот это идея! Хочу такую же штуку. Можно обозвать например... "тренер по физ. подготовке для котов". Правда у меня в деревне 3 кота у родителей. А если робота выпустить на улицу....  :lol:
P.S. Хорошо что Гринпис пока до нас не добрался.
В электронике чудес не бывает! Бывают плохие контакты!
Аватара пользователя
Змей-Горыныч
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 14:54
Откуда: г. Томск

Сообщение Pablos » 24 май 2005, 07:41

Mike_MA писал(а): А ты готов потратить на такое устройство где-то 500 вечно зелёных ????

Помимо зеленых нужно будет изрядно попотеть над теорией.
Я тут интересную ссылку нашел с и-нете:http://rtsystems.narod.ru/Radar/theory/theory.htm
Все слова и картинки вроде знакомые...  :roll:  из какой-то прошлой жизни. Но что они означают уже плохо воспринимается  :oops:
Аватара пользователя
Pablos
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 18 май 2005, 12:55
Откуда: Москва

Сообщение slava » 24 май 2005, 10:26

Рад, что забава с котом нашла понимание :)

Но все же возвращаясь к технической стороне, за прообраз хотелось бы взять AVRCam, ибо SX (который стоит на CMUcam) это фактически PIC, хоть и быстрый.

Про модули используемые в этих разработках почитать можно здесь: http://www.rib.by/stats/N5/PremElec.htm

Осталось узнать можно ли в Примьер Электроники http://www.premier-electric.com/products/OVT купить не просто чип OV6620, а модуль C3088

Или же заказать набор на Jrobot (кстати, а как ? visa у меня нет)
slava
 
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 12 апр 2005, 11:47
Откуда: Москва

Сообщение slava » 24 май 2005, 13:32

http://pages.zoom.co.uk/~andyc/camera.htm

Подключение камеры от GameBoy к АВР.
slava
 
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 12 апр 2005, 11:47
Откуда: Москва

Сообщение slava » 24 май 2005, 17:56

Во какую штуку нашел!

Обещают распознавание даже "человеческих лиц"! Стоить должна недорого. Вкратце - это CMOS сенсор + микроконтроллер + вентильная матрица!

Где бы ее стырить ? Нет мыслей ?

http://www.electronicproducts.com/ShowP ... r2005.html

ссылка на pdf (краткий) http://www.ovt.com/pdfs/pb_810.pdf
slava
 
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 12 апр 2005, 11:47
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Микроконтроллеры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron