roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Китайский микроконтроллер. внутри трафик!!

Re: Китайский микроконтроллер. внутри трафик!!

Nesenin » 05 мар 2013, 13:08

1 управляющий канал при подаче 5в включает схему с вращением двигателя в одно сторону. другой- в другую.
тут на фото черный\желтый -питание. 2 провода слева - управляющие каналы.
SAM_2175.JPG

у меня они на ардуино повешаны с выходами PWM. на nano\mini arduino их 6шт. 2 на каждый двигатель. итого 4 можно отдать на управление движением тележки.

главное не включать оба каналу сразу. а то сгорит все.
в коде я любое включение одного из выходов начинаю с выключения другого. для надежности.
вида
Код: Выделить всёРазвернуть
analogWrite(5, 0); //выкл шим на 5 выводе
analogWrite(6, c);//вкл шим на 6
где "с" значение ШИМ в пределах 0-255. то есть 0 -выкл. 255 вкл полностью.

Re: Китайский микроконтроллер. внутри трафик!!

elmot » 05 мар 2013, 17:38

вообще если токи моторов до 1А на каждый, лучше взять готовую плату на drv8833 или TB6612FNG. Например:
http://www.pololu.com/catalog/product/713

Будет лучше, чем очередной забег новичка по граблям с h-мостом. Эти микры и прожечь сложнее, чем самопальный мост, и возни меньше на порядок.

Re: Китайский микроконтроллер. внутри трафик!!

mikkey finn » 05 мар 2013, 21:36

здесь есть тема про H-bridge или H-мост. По-моему стоит ее почитать, хотя бы пару первых страниц, тогда станет на место. Еще рекомендую поставить Proteus и поиграть в нем на симуляции. Тоже полезно, ничего не сожжешь, а понимание появится.

Re: Китайский микроконтроллер. внутри трафик!!

Radist » 05 мар 2013, 22:29

Полностью согласен с Ильей. Мосты на дискретных элементах интересны, но много граблей. Готовые драйверы позволяют ускорить процесс сборки робота очень сильно, и по надежности драйвер лучше. Я вот не люблю по сто раз делать одно и тоже, а мосты нужны в каждого робота почти. А тут есть платка с ногами и драйвером - переставил в другого робота и доволен как слон.


Rambler\'s Top100 Mail.ru counter