roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

IDE для разработки роботов

Все здесь

Нужно ли?

Да, кроссплатформенное, только для логики самого робота.
5
33%
Да, кроссплатформенное, для логики работы робота + программатор + ... (много всего).
2
13%
Да и есть. MSRS + (Какой-то компилятор+симулятор+...) покорит мир!
2
13%
Нет, даже MSRS не нужен. Вообще бред какой-то.
6
40%
 
Всего голосов : 15

IDE для разработки роботов

Сообщение Snable » 04 май 2009, 00:13

Я вообще любитель всяческих IDE, поскольку они избавляют меня от всяких головняков при выборе прикладного софта. Собственно сабж:
Есть ли такое(MSRS не в счет)? Нужно ли это вообще? Какое оно должно быть? Что оно должно в себя включать?
Аватара пользователя
Snable
 
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 20:06
Откуда: Город на Неве
прог. языки: GNU C++ with Qt / C# via .NET
ФИО: Александр

Re: IDE для разработки роботов

Сообщение galex1981 » 04 май 2009, 00:33

Я считаю что только для процесса моделирования самого робота, остальное уже есть
if(!Operate) Read(pDatasheet);
Аватара пользователя
galex1981
 
Сообщения: 4362
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 22:44
Откуда: Камышин
Skype: galk-aleksandr1
прог. языки: Kotlin, Java, C, C++, Assm, BasCom, VB, php
ФИО: Галкин Александр Владимирович

Re: IDE для разработки роботов

Сообщение Snable » 04 май 2009, 02:09

Есть хорошая кроссплатформенная IDE для симуляции, компиляции и программирования МК AVR (и/или ARM)?
Подскажите, пожалуйста, как её зовут :oops: .

Я, просто, к тому, что если чего-то нет, то это можно создать. И предлагаю подумать, чего же можно напихать в IDE, чтобы было удобно работать с МК (на любой платформе).
Навскидку:
    Компилятор
    Калькулятор фьюзов
    Прошивалка/читалка МК
    Генератор кода для переферии МК
    Библиотеки для работы с внешней переферией (+ генерация кода для них)
    Библиотеки для робототехнических модулей + генерация кода для них
    Редактор схем
    Симуляция схем
    Редактор печатных плат на_основе/независимо от схемы
    Просмотрщик печаток в 3Д
    Симулятор+визуализатор окружения робота и его поведения
    Система документирования
    Система просмотра документации
    База элементов с даташитами, примерами применения и прочим
[*]Некоторый элементы on-line.

Это, на мой взгляд, упростило бы вливание новичков, продуктивность работы профессионалов, файлообмен между юзерами.
Если делать опен-сорс, то большая часть компонентов уже есть, остается только перенести это дело на одну основу и заставить взаимодействовать. Есть ли смысл этим заниматься? Или это неразумно и не рентабельно?
Аватара пользователя
Snable
 
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 20:06
Откуда: Город на Неве
прог. языки: GNU C++ with Qt / C# via .NET
ФИО: Александр

Re: IDE для разработки роботов

Сообщение =DeaD= » 04 май 2009, 08:21

2Snable: А че так ограничено, давай туда еще встроим средства для разработки новых контроллеров, работы с программируемой логикой, аппаратными нейросетями и т.п.? :)

Если коротко и по теме - "дивный бред". Нафига всё это в один флакон пихать? Если сравнивать разработку роботов с разработкой тех же автомобилей - там и в голову никому не придёт в один IDE пихать разработку механики и электроники. Везде царит модульный подход - разрабатывается модуль и из модулей всё собирается. Без особой нужды разработку разнородных модулей в одну IDE никто не складывает.

Добавлено спустя 4 минуты 53 секунды:
PS: В реальной жизни это наверное будет чем-то похоже на комбинированную зубную-щётку + молоток + кастрюля. Зачем их комбинировать - никто не знает :crazy:
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: IDE для разработки роботов

Сообщение Angel71 » 04 май 2009, 08:32

Snable :) одна из лучших кроссплатформенных IDE это Eclips. функционал зависит от подключенных модулей. модули видел только для программирования. если есть желание сделать монстрика, можете для создания печатных плат или для поиска даташитов или ещё для чего модуль сделать и прикрутить к эклипсу, только смысла в этом 0
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Re: IDE для разработки роботов

Сообщение Snable » 04 май 2009, 09:59

Angel71, Eclipse... не, спасибо)))
=DeaD=, редактор механики я туда и не планировал пихать, для симуляции робота необходима только моделька. Работа с программируемой логикой - весьма может быть, но все же под вопросом. Не обязательно это все оформлять одним приложением, можно (и нужно) сделать "окружение разработчика". зубную-щётку + молоток + кастрюля = "крутой швейцарский ножик", что впринципе есть в жизни.

2All, представьте себе что такое ИДЕ существует и процесс приготовления нового робота происходит так:
1. Думаем чё бы сделать и придумываем робота с 4мя колесами, 4 движками, экранчиком зачем-то, связью с компом по радиоканалу и прочей лабудой.
2. Запускаем ИДЕ и расставляем компоненты по роботу, то есть колеса, шасси, экранчик, контроллер...
3. Клацаем по электронике и видим редактор схем, на котором уже есть все тоже самое(электрическое), что на роботе. Уже проводки даже некоторые подключены (которые логично бы подключить).
4. Связываем контроллер (или даже драйвер двигателей) с моторчиками (просто протягиваем связь и отвечаем на вопросы генератора кода) и получаем готовый код в МК и готовое соединение на схеме. То же самое делаем для остальных элементов.
5. Редактируем код контроллера до готовности)
6. Схема готова - можно и печатку создать. А можно сразу переходить к пункту 8.
7. Прозрачно переходим в режим редактирования печатки, все делаем как надо и...
8. Пробуем все это в симуляторе робота. Имеем удовольствие (С).

При этом, скажем, можно бы было логику работы робота запрограммировать по стандартным образцам, или вообще на каком-нить специально сделанном под это дело языке...
И всё это сопровождается хорошей документаций с легким доступом. Компоненты постоянно обновляются. ИДЕ имеет кучу сэмплов, уроков и.....

Ладно, с небес на землю. Я считаю, что было б замечательно. Вопрос только в том нужно ли это или все будем по старинке:
Код: Выделить всёРазвернуть
.......
cd /home/user/avr/1/2/hz/
.......
nano main.c
.......
nano makefile
.......
make
.......
avrdude .......
..........................
:crazy:
Аватара пользователя
Snable
 
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 20:06
Откуда: Город на Неве
прог. языки: GNU C++ with Qt / C# via .NET
ФИО: Александр

Re: IDE для разработки роботов

Сообщение EdGull » 04 май 2009, 10:09

если в списке есть Редактор печатных плат, то тогда нужно еще добавить и аналог Солидворкса.
Чертежи механики-то на чем считать будем?
Аватара пользователя
EdGull
 
Сообщения: 10211
Зарегистрирован: 28 дек 2004, 20:33
Откуда: Тольятти
Skype: Ed_Gull
прог. языки: Bascom AVR Basic
ФИО: Гуль Эдуард Викторович

Re: IDE для разработки роботов

Сообщение =DeaD= » 04 май 2009, 10:15

2Snable: Прелесть всего этого может быть только в полной интеграции, иначе не ясно чем это отличается от просто выгрузки модельки из 1 программки в другую. А как можно полностью интегрировать такие разнородные и постоянно развивающиеся программы? Мелкософт вон офис то с трудом огромным интегрирует и у него постоянно чего-то куда-то глючит, а тут что будет? А бюджет у вас есть на такую интеграцию? В мелкософте вон сколько народу работает.

Лучше бы туториалы взялись писать по типовым программам используемым в робототехнике, как blindman - взял и накидал как готовить платы к производству и 3Д-модели делать модулей. На порядок полезней чем попытка заинтегрировать то, что даже не освоено еще. :good:
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: IDE для разработки роботов

Сообщение Angel71 » 04 май 2009, 10:24

Snable, :oops: не нужно тратить время на создание такой IDE. да и врядли Вы такое потянете
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Re: IDE для разработки роботов

Сообщение blindman » 04 май 2009, 10:53

Snable писал(а):Ладно, с небес на землю. Я считаю, что было б замечательно. Вопрос только в том нужно ли это или все будем по старинке:

Код: Выделить всёРазвернуть
    .......
    cd /home/user/avr/1/2/hz/
    .......
    nano main.c
    .......
    nano makefile
    .......
    make
    .......
    avrdude .......
    ..........................

:crazy:

Не, не так :)
Код: Выделить всёРазвернуть
andrey@debian:~/working/VelaOS$ vim
....
:make
.....
:make program
.....
:make
.....
:make program
....
:make docs
....


Если серьезно - все необходимые программы имеются и вполне нормально работают сами по себе. Лично я ощущаю нехватку только одного инструмента - хорошей бесплатной программы для проектирования печатных плат, да и то очень редко - в большинстве случаев Eagle с его ограничением 100x80x2 за глаза хватает.
Проект [[Open Robotics]] - универсальные модули для построения роботов
Модули Open Robotics можно приобрести в магазине shop.roboforum.ru

Day OFF? You must be pulling my leg! Stop making humor before someone sees you, fool!

Аватара пользователя
blindman
 
Сообщения: 4130
Зарегистрирован: 29 апр 2008, 21:15
Откуда: Хабаровск
прог. языки: C,C++,Assembler,PHP,Javascript,Ruby, SPIN,Java(?)
ФИО: Андрей Юрьевич

Re: IDE для разработки роботов

Сообщение galex1981 » 04 май 2009, 11:02

Программа проектирования печатных плат: SprintLayout
if(!Operate) Read(pDatasheet);
Аватара пользователя
galex1981
 
Сообщения: 4362
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 22:44
Откуда: Камышин
Skype: galk-aleksandr1
прог. языки: Kotlin, Java, C, C++, Assm, BasCom, VB, php
ФИО: Галкин Александр Владимирович

Re: IDE для разработки роботов

Сообщение blindman » 04 май 2009, 11:08

1. Не работает под Linux (wine и иже с ним не в счет)
2. А схему как? На бумажке? ATMega1280 + внешняя память + модуль GSM - не завидую тому кто это в SprintLayout рисовать будет :)
Проект [[Open Robotics]] - универсальные модули для построения роботов
Модули Open Robotics можно приобрести в магазине shop.roboforum.ru

Day OFF? You must be pulling my leg! Stop making humor before someone sees you, fool!

Аватара пользователя
blindman
 
Сообщения: 4130
Зарегистрирован: 29 апр 2008, 21:15
Откуда: Хабаровск
прог. языки: C,C++,Assembler,PHP,Javascript,Ruby, SPIN,Java(?)
ФИО: Андрей Юрьевич

Re: IDE для разработки роботов

Сообщение Snable » 04 май 2009, 11:19

blindman, вим рулит) А с печатками под никсами действительно проблема, в принципе можно будет летом заняться. Я б даже сказал, что нужно)

=DeaD=, так полная интеграция по сути и должна быть. У мелкософта - другие задачи. Сан же с опеноффисом справляется).
Вот как-то давненько пытался из ворда 2007 вставить текст с формулами в паблишер 2007... Писал - формат не поддерживается. Почитал что к чему, оказалось надо версию офиса по-круче. Не стал заморачиваться с этим и поставил опеноффис. Перекинул с ворда в врайтер, подкоректировал некоторые формулы, сохранил в формате 2003 офиса и кинул в паблишер - все гуд). А, забыл скачать, при сохранении документа с формулами в формате 2003 офиса из 2007 формулы становились картинками, что мне было неудобно. Опеноффис с этим справился). Так что мелкософт вообще странная компания...
И вообще проект планируется как опенсорс. Следовательно команду можно набрать из единомышленников, которых пока нет... Хотя у всех все упирается в "это не реализуешь, так как слишком сложно". Ведь можно рассматривать это как кучу проектов на какой-нить одной кросс-платформенной библиотеке, а когда все будет готово - можно это достаточно просто объеденить и долго и нудно интегрирррррррровать :crazy: до нужной кондиции.
В любом случае я считаю, что нужно придумать некоторый стандартизованный софт разработчика и стандарт файлообмена для серьезных дядек. И продвигать его хотя бы в рамках этого форума. Тогда информации/документации будет больше по какому-то конкретному "официальному" софту, либе или чему-нить другому, а следовательно будет меньше вопросов по использованию этого. Если это делать, то проблемы появяться сразу, поскольку самый часто используемый софт на разных платформах - разный. Отсюда и появилась идея кросс-платформенного ИДЕ.

EdGull, от механики нужны только модельки в особом формате. Полноценный редактор туда сувать смысла нет.
Аватара пользователя
Snable
 
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 20:06
Откуда: Город на Неве
прог. языки: GNU C++ with Qt / C# via .NET
ФИО: Александр

Re: IDE для разработки роботов

Сообщение =DeaD= » 04 май 2009, 11:47

Snable писал(а):Хотя у всех все упирается в "это не реализуешь, так как слишком сложно".

Я бы сказал не так - не ясны цели. Сначала надо освоить то что есть, а уже потом оценить как это можно улучшить и нужно ли?

Snable писал(а):В любом случае я считаю, что нужно придумать некоторый стандартизованный софт разработчика и стандарт файлообмена для серьезных дядек.

Не надо его придумывать, надо его выбрать для начала из того что есть.

Snable писал(а):Если это делать, то проблемы появяться сразу, поскольку самый часто используемый софт на разных платформах - разный. Отсюда и появилась идея кросс-платформенного ИДЕ.

Это вам кто такую фигню сказал что софт разный? Мы вон с blindman'ом юзаем EAGLE и OpenOffice и не жужжим 8)

Snable писал(а):от механики нужны только модельки в особом формате. Полноценный редактор туда сувать смысла нет.

Ну давайте еще и за всех решать будете чего кому нужно, а чего нет :crazy:
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: IDE для разработки роботов

Сообщение galex1981 » 04 май 2009, 11:54

Если такую систему создавать самому то появится множество глюков на начальном этапе, народ все равно будет использовать старые методы. Еще вопрос будет стоять об удобстве интерфейса пользователю...
if(!Operate) Read(pDatasheet);
Аватара пользователя
galex1981
 
Сообщения: 4362
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 22:44
Откуда: Камышин
Skype: galk-aleksandr1
прог. языки: Kotlin, Java, C, C++, Assm, BasCom, VB, php
ФИО: Галкин Александр Владимирович

След.

Вернуться в Свободное общение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5