roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Треп из "Распознавание трехмерных объектов"

Все здесь

Re: Распознавание трехмерных объектов на сложном фоне по части к

Сообщение Виталий » 05 мар 2009, 21:53

Условие весьма простое. Вы должны заявить, что ваш алгоритм универсален. Почитайте мои ответы выше, там все написано.

Я сел писать программу, не от того, что не было чем себя занять,а только из-за того, что не увидел приемлемого результата 3Д реконструкции, сможете доказать обратное??

Нет.

программу которая может нарисовать карту глубины на уровне человеческого мозга

Не могу даже карту глубины на уровне тараканьего мозга.

Ведь вы такой большой специалист как я посмотрю

Спасибо.

знаете 99% всех возможных вариантов, от вас почти нет шансов(ну или шанс ничтожен, всего 1%) укрыться хоть одному(наверное тому, который вы бы назвали универсальным) варианту разрешения проблемы 3Д реконструкции.

Спор разрешается очень просто. Вы описываете алгоритм а я вспоминаю где я это читал, или не читал.
Все новости о моих проектах http://savethebest.ru
Аватара пользователя
Виталий
 
Сообщения: 2114
Зарегистрирован: 08 окт 2004, 16:43
Откуда: St. Petersburg
Skype: quark-bot
ФИО: Клебан Виталий

Re: Распознавание трехмерных объектов на сложном фоне по части к

Сообщение Vorral » 05 мар 2009, 22:18

Такое ощущение, что вы читаете в постах только то и так , как интересно вам и игнорируете остальное. Внимание! Так как в Питере тоже есть метро, приведу следующий вопрос: в какой ситуации один и тот же человек лучше(в экстренной ситуации, т.е. быстро) сможет схватиться за поручень в метро, с одним закрытым глазом или воспользовавшийся своим стандартным бинокулярным зрением?? Этот вопрос отражает суть того, что я вам пытаюсь донести, но я уже думаю, что это не возможно. Я даже уверен, что вы найдёте способ, исказить очевидный факт.
Vorral
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 17:18
Откуда: Москва
прог. языки: Delphi
ФИО: Владислав

Re: Распознавание трехмерных объектов на сложном фоне по части к

Сообщение Виталий » 05 мар 2009, 23:03

Свяжите приведенный пример с вашим алгоритмом и изначальным предметом спора, т.к. нейронной сети в моей голове это пока не под силу.
При чем здесь метро, человек... у нас речь о вашем конкретном алгоритме.
Робот оснащенный вашим алгоритмом распознавания дальности скорее всего не сможет схватится за поручень. Мало того, что он круглый, но еще и блестящий. :)

Ну и повторюсь. Спор разрешается очень просто. Вы описываете алгоритм а я вспоминаю где я это читал, или не читал.
Говард Айкен сказал: "Не беспокойтесь, что ваши идеи украдут. Если эти идеи хороши, вы должны вбить их людям в глотки".
Я в полной мере согласен с ним, особенно если эти идеи не приносят тебе денег.
Все новости о моих проектах http://savethebest.ru
Аватара пользователя
Виталий
 
Сообщения: 2114
Зарегистрирован: 08 окт 2004, 16:43
Откуда: St. Petersburg
Skype: quark-bot
ФИО: Клебан Виталий

Re: Распознавание трехмерных объектов на сложном фоне по части к

Сообщение FireFly » 05 мар 2009, 23:58

господа, я вот нутром чую, что вы херней занимаетесь :D
Домашняя робототехника - RoboZone.SU
горючее...- пиво... много... :)
Аватара пользователя
FireFly
 
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 18:27
Откуда: Камышин

Re: Распознавание трехмерных объектов на сложном фоне по части к

Сообщение Виталий » 06 мар 2009, 00:01

Да это "практики" чего-то стали на парня наезжать, хотя он реализовал хороший, нужный и эффективный алгоритм.
Все новости о моих проектах http://savethebest.ru
Аватара пользователя
Виталий
 
Сообщения: 2114
Зарегистрирован: 08 окт 2004, 16:43
Откуда: St. Petersburg
Skype: quark-bot
ФИО: Клебан Виталий

Re: Распознавание трехмерных объектов на сложном фоне по части к

Сообщение Vorral » 06 мар 2009, 11:10

Виталий писал(а):Свяжите приведенный пример с вашим алгоритмом и изначальным предметом спора, т.к. нейронной сети в моей голове это пока не под силу.

Очень жаль, что нейронам в вашей голове не под силу даже внимательно прочитать эту тему и понять, в чём была моя позиция в споре. Придётся в очередной раз пояснить, я говорил о !!ПОДХОДЕ!! к решению задачи о конвеере, а не о кокретно моём алгоритме, который был приведён, как пример ОДНОГО из многих решений задачи 3Д реконструкции. Дальнейший вопрос был утрированным вариантом манипулятора(рука человека) и поручня(объекта который нужно взять), и я говорил, что самый совершенный на сегодняшний день интеллект, наш мозг решит эту задачу проще,эффективнее,быстрее и надёжнее двумя глазами(это и есть тот заветный подход о котором я говрил раньше, а именно - стереозрение). И на будущее, читайте внимательнее и вчитывайтесь в слова, может быть больше будете понимать других людей, а не только свои мысли.

Добавлено спустя 4 минуты 52 секунды:
FireFly писал(а):господа, я вот нутром чую, что вы херней занимаетесь :D

Согласен и поэтому предлагаю удалить все коментарии в этой теме, начиная с самого 1 моего поста, но только после того как Виталий увидит и ответит, если захочет на мой пост выше.
Последний раз редактировалось Vorral 06 мар 2009, 13:40, всего редактировалось 1 раз.
Vorral
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 17:18
Откуда: Москва
прог. языки: Delphi
ФИО: Владислав

Re: Распознавание трехмерных объектов на сложном фоне по части к

Сообщение Виталий » 06 мар 2009, 11:43

Подход - это безусловно важно.

Сэр Черчилль, здесь мужчина говорит, что знает как уничтожить весь немецкий флот.
- Ну пропустите его скорее... И как же это сделать?
= Необходимо поставить вам под стол красную кнопку, вы на нее нажмете и весь флот потонет.
- Но как это реализовать?
= Ну не знаю, у вас же есть специалисты, пусть думают.

В это связи самый хороший подход - это поставить на линию ИИ, а как это реализовать пусть думают специалисты.

...наш мозг решит эту задачу проще,эффективнее,быстрее и надёжнее двумя глазами(это и есть тот заветный подход о котором я говрил раньше, а именно - стереозрение)

Ни вы, ни я не знаете достоверно как использует наш мозг стереозрение и использует ли вообще, и стерео ли оно. А последние исследования института мозга им. Бехтерева вообще говорят о том, что глаз может не участвовать в процессе зрения.

Добавлено спустя 19 минут 21 секунду:
Вот неплохая ссылка на один классный подход: http://forum.roboclub.ru/IPBoard/index. ... wtopic=786
Все новости о моих проектах http://savethebest.ru
Аватара пользователя
Виталий
 
Сообщения: 2114
Зарегистрирован: 08 окт 2004, 16:43
Откуда: St. Petersburg
Skype: quark-bot
ФИО: Клебан Виталий

Re: Распознавание трехмерных объектов на сложном фоне по части к

Сообщение Vorral » 06 мар 2009, 11:57

Ну вот и хорошо, мы со всем разобрались и можно удалить всё лишнее из этой темы. :D
>Вот неплохая ссылка на один классный подход: http://forum.roboclub.ru/IPBoard/index. ... wtopic=786
Много букв, боюсь и вступление не осилить ))
Кстати, про "ни вы ни я не знаете", было дело в молодости, ездили на ночную дискотеку здесь в Москве, дико напились и как это часто бывает ввязались в драку. Результат в этот раз оказался не в нашу пользу и у меня полностью заплыл один глаз, так к чему это. Да к тому, что пример с метро я привёл не случайно, в то время я даже и не слышал про бинокулярное зрение, тогда промахи руки по отношению к поручню, меня сильно удивили. )))
Последний раз редактировалось Vorral 06 мар 2009, 12:12, всего редактировалось 1 раз.
Vorral
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 17:18
Откуда: Москва
прог. языки: Delphi
ФИО: Владислав

Re: Распознавание трехмерных объектов на сложном фоне по части к

Сообщение Виталий » 06 мар 2009, 12:10

Удалять ничего не следует, дискуссия очень важна. Я бы отделил тему.
Все новости о моих проектах http://savethebest.ru
Аватара пользователя
Виталий
 
Сообщения: 2114
Зарегистрирован: 08 окт 2004, 16:43
Откуда: St. Petersburg
Skype: quark-bot
ФИО: Клебан Виталий

Re: Распознавание трехмерных объектов на сложном фоне по части к

Сообщение Vorral » 06 мар 2009, 12:29

Виталий писал(а):Ну и повторюсь. Спор разрешается очень просто. Вы описываете алгоритм а я вспоминаю где я это читал, или не читал.
Говард Айкен сказал: "Не беспокойтесь, что ваши идеи украдут. Если эти идеи хороши, вы должны вбить их людям в глотки".
Я в полной мере согласен с ним, особенно если эти идеи не приносят тебе денег.

Я и не делаю из этого особого секрета, по моему мой принцип вполне прост(и наверняка кем то уже используется), это сопоставление групп похожих между собой пикселей.Вот пример картинки где на второй картинке собственно и выделены пиксели разными цветами(для удобства отладки), которые нужно сопоставить с такими же на другом ракурсе.
Изображение удалено.
Последний раз редактировалось Vorral 07 мар 2009, 12:16, всего редактировалось 1 раз.
Vorral
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 17:18
Откуда: Москва
прог. языки: Delphi
ФИО: Владислав

Re: Распознавание трехмерных объектов на сложном фоне по части к

Сообщение Виталий » 06 мар 2009, 12:46

Как я и говорил это сопоставление блоков.
Все новости о моих проектах http://savethebest.ru
Аватара пользователя
Виталий
 
Сообщения: 2114
Зарегистрирован: 08 окт 2004, 16:43
Откуда: St. Petersburg
Skype: quark-bot
ФИО: Клебан Виталий

Re: Распознавание трехмерных объектов на сложном фоне по части к

Сообщение Vorral » 06 мар 2009, 13:22

Ну если кляксу от чернил можно назвать блоком, то тогда да, сопоставление блоков.
Vorral
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 17:18
Откуда: Москва
прог. языки: Delphi
ФИО: Владислав

Re: Распознавание трехмерных объектов на сложном фоне по части к

Сообщение Denis_Wozniak » 06 мар 2009, 14:17

А что изображено на 2-ой картинке?
Аватара пользователя
Denis_Wozniak
 
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 22:47
Откуда: Подмосковье, Ногинск
прог. языки: С, С++, Ну и начинал я в Visual Basic.

Re: Распознавание трехмерных объектов на сложном фоне по части к

Сообщение Vorral » 06 мар 2009, 14:29

Схожие между собой пиксели, например те, что выделенны зелёным, все имеют схожий цвет по всем составляющим (RGB).
Vorral
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 17:18
Откуда: Москва
прог. языки: Delphi
ФИО: Владислав

Re: Распознавание трехмерных объектов на сложном фоне по части к

Сообщение Denis_Wozniak » 06 мар 2009, 14:43

2Vorral
понял

2Виталий
Да это "практики" чего-то стали на парня наезжать, хотя он реализовал хороший, нужный и эффективный алгоритм.

Спасибо, но на меня не наезжали, спасибо конечно за заботу. :Rose: :friends:
Благодаря этому спору я поправил некоторые ляпы в программе.
У Vorral очень не плохая программа.
И он прав в том, что стерео зрение помогает нам точно взяться за "поручень", т.е. определить все координаты предмета (x,y,z).
Возможно соединив наши методы мы сможем определять точную иформацию о предмете: как о его форме, так и о дальности.
Ссылку, в которой много букав я только открыл, если вы читали, то очень итересено что там за способ.
Аватара пользователя
Denis_Wozniak
 
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 22:47
Откуда: Подмосковье, Ногинск
прог. языки: С, С++, Ну и начинал я в Visual Basic.

Пред.След.

Вернуться в Свободное общение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron