roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

старый квэйк

Все здесь

Re: старый квэйк

Сообщение MegaBIZON » 05 дек 2008, 20:53

Вобщем, я говорил о том, что уши обмануть (окунуть в нужную реальность) легче, чем глаза. Технически - надел наушники, и вот ты уже совсем не там, где только что сидел. Вот этим обстоятельством и надо пользоваться - легкая дорога.
А глаза, хоть их коли, всё равно видят монитор, пиксели, настольную лампу, убогую перспективу (законы которой НИ РАЗУ не менялись с самого квейка) - их не проведёшь, увиденное человек воспринимает через оценку работы дизайнеров, прочие условности...

Вспоминается Мехвар-3 :roll: Я такого ни разу больше не испытывал - только благодаря звуку я ощущал себя сидящим в многотонной боевой сотоне, грохочущей с каждым шагом... Обставился тогда здоровенными колонками, и чуть глючить не начинал. Жаль, игра палёная была - вылетала на каком-то уровне...

Один раз погамал в третий дум в наушниках, а не с колоночками комповскими... выдержал ровно 5 минут. Хотя до того проходил его, но с теми же колоночками. Но и тогда порой готов был выпрыгнуть из комнаты.


Мораль: звук - всё. Технически всё просто (не нужно, как с изображением, матёрых графических движков, теней, мелкодетальной прорисовки), и остается время и возможности подойти к нему со всей фантазией. И поработав над ним от души, можно заполучить фэнов на всю жизнь. А те даже не поймут, чо это было :)

Оно-то конечно да - я может и не прав. Но по-моему так :)
.............солнце светит, птички поют, я - зелёный бамбук меня тянет к солнцуЯ - зелёный бамбук, я - зелёный бамбук , меня тянет к солнцу. Я - не огурчик и не лягушка, я - зелёный бамбук. Меня курят...............
Аватара пользователя
MegaBIZON
 
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 12 янв 2007, 00:34
Откуда: Масква

Re: старый квэйк

Сообщение turbo » 06 дек 2008, 03:43

я думаю звук именно в сочетании с графикой дает неповторимый эффект
есть такое выражение - видеть звуки и слышать запахи
или еще художники говорят, что картина играет
реальность существует в пяти проявлениях, но все это проявления одного и тогоже
тоесть не надо разделять изображение и звук, а воспринимать как одно
наверное это слишком по философски, но ведь это действительно так

Добавлено спустя 12 минут 55 секунд:
я согласен,что звуком хорошо создается другая реальность, но что касается графики, то в том то и прикол, что если увлечься процессом игры, то перестаеш замечать пиксели и убогую перспективу. логика не успевает все это анализировать. Мне лично интересно, буду ли я когда нибудь лет через 50 сидеть и играть в квак , так же
как сейчас какойнибудь пенсионер тащится от старых фильмов его молодости.

Добавлено спустя 22 минуты 37 секунд:
кстати,для того чтобы во время игры логика не портила мистическую атмосферу игры
и не уменьшала реалистичность,
чтоб не обращать внимание на пиксели и т.д.
надо играть ПОЗДНО НОЧЬЮ.
Аватара пользователя
turbo
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 06 апр 2007, 12:24
Откуда: Ivano-Frankivsk , Ukraine

Re: старый квэйк

Сообщение MegaBIZON » 06 дек 2008, 05:45

1
а я и не разделяю. Я выдедяю роль озвучки, так как о её оссобенностях, как видешь, ваще не знали и не задумывались, привыкнув оценивать игру по картинке (ещё один показатель того, что с ней полюбому всегда что-то не так).

2
да, моск адаптируется под любой видеоряд, это понятно. Более того, человек видит не столько глазами, сколько мозгом.
А в старости ты скорее и не вспомнишь об игрушках - к тому времени реальность зашвыряет таки тебя своими спецэффектами, вроде типичных задач по выживанию-размножению-благоустройству. Так что подобными вопросами (буду ли я играцца, посыпая мир песком) лучше ваще голову не занимать.

3
миллилон раз ДА :crazy:
.............солнце светит, птички поют, я - зелёный бамбук меня тянет к солнцуЯ - зелёный бамбук, я - зелёный бамбук , меня тянет к солнцу. Я - не огурчик и не лягушка, я - зелёный бамбук. Меня курят...............
Аватара пользователя
MegaBIZON
 
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 12 янв 2007, 00:34
Откуда: Масква

Re: старый квэйк

Сообщение uz6 » 07 дек 2008, 03:14

Кстати. о звуках

Видел както как чел во вторую кваку рубился не злядя в моник... только в наушниках...
и был в первой тройке из дюжины...

а из стратегий - до сих пор лучшая - StarCraft :)
Аватара пользователя
uz6
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 15:00
Откуда: Шахты
прог. языки: Delphi, Python, ну и асм немного

Re: старый квэйк

Сообщение Duhas » 09 дек 2008, 20:05

есть гама Undying.. вот там тоже звука сделали нормально ... там и с колонками страшна )) графа в принципе нормальная а самое главное фичи.. подходишь к двери оттуда как летучие мышки вылетят )) если издалека приглядется они там висят)) мона их выстрелом спугнуть) но с первого раза эфект подобных вещей потрясный )
«Как сердцу выразить себя? … Мысль изреченная есть ложь!»
В этом мире меня подводит доброта и порядочность...
"двое смотрят в лужу, один видит лужу, другой отраженные в ней звезды"
Аватара пользователя
Duhas
 
Сообщения: 6338
Зарегистрирован: 15 сен 2007, 13:03
Откуда: Красноярск
прог. языки: ASM(МК), C(PC)
ФИО: Гагарский Андрей Александрович

Re: старый квэйк

Сообщение MegaBIZON » 10 дек 2008, 01:34

uz6 писал(а):Кстати. о звукаха из стратегий - до сих пор лучшая - StarCraft :)

ес :)
.............солнце светит, птички поют, я - зелёный бамбук меня тянет к солнцуЯ - зелёный бамбук, я - зелёный бамбук , меня тянет к солнцу. Я - не огурчик и не лягушка, я - зелёный бамбук. Меня курят...............
Аватара пользователя
MegaBIZON
 
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 12 янв 2007, 00:34
Откуда: Масква

Re: старый квэйк

Сообщение Myp » 10 дек 2008, 10:38

в контру без наушников играть тож плохо :)

а с наушниками в тыщу раз лучше ибо слышно кто где топочет ногами по разным текстурам разным звуком
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: старый квэйк

Сообщение hudbrog » 10 дек 2008, 12:07

По влиянию озвучки на атмофсеру игры больше всего, пожалуй, запомнилась такая старая игрушка под названием ecstatica... не знаю, играл к нее кто-нить или нет, но это была первая игра, с которой муражки по коже ходили у меня =)
Из последних - биошок довольно грамотно сделан в этом плане...
У меня в голове опилки и длинные слова меня только огорчают.
Аватара пользователя
hudbrog
 
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 14 май 2008, 15:49
Откуда: Москва
ФИО: Алексей

Re: старый квэйк

Сообщение Mazayac » 10 дек 2008, 14:01

Экстатика - это да, вещь! Оригинальная игрушка.
И вторая часть хороша.
Аватара пользователя
Mazayac
 
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 17:40
Откуда: Нижний Новгород
ФИО: Непочатов Алексей Николаевич

Пред.

Вернуться в Свободное общение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron