roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Обсуждение web-каталога frig'a

Все здесь

Обсуждение web-каталога frig'a

Сообщение frig » 11 ноя 2008, 15:40

шо за каталог?


ну кто-кто, а ты то знаешь :D да и в другой теме пиарил. нехочу быть назойливым.

Отделено из темы о магазине Робофорума
<Digit>
frig
 
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 12:25
Откуда: Днепр

Re: Магазин робофорума в стадии заполнения товаром

Сообщение repository » 11 ноя 2008, 16:25

repository
 
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 18:14
Откуда: Химки МО
прог. языки: Java

Re: Магазин робофорума в стадии заполнения товаром

Сообщение =DeaD= » 11 ноя 2008, 16:39

repository писал(а):http://unicat.ws
Это?:)

Очень странный каталог - вот скажем фильтр "Размеры и вес" - он найдет только товары строго с этими размерами? :P
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Обсуждение web-каталога frig'a

Сообщение frig » 11 ноя 2008, 18:16

Очень странный каталог - вот скажем фильтр "Размеры и вес" - он найдет только товары строго с этими размерами?

нет. в теме в этой я довольно давно и пришел к тому, что у любого параметра есть естественное направление поиска.

в данном случае - размеры будут искаться меньше либо равно, вес тоже - меньше либо равно. вы же не против, что серва будет меньше или легче при прочих равных? вот и я думаю, что нет. а диагональ монитора будет искать больше либо равно. думаю, что монитор с бОльшей диагональю вас также не смутит.

так что каталог не такой уж и странный.
frig
 
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 12:25
Откуда: Днепр

Re: Магазин робофорума в стадии заполнения товаром

Сообщение =DeaD= » 11 ноя 2008, 18:30

frig писал(а):нет. в теме в этой я довольно давно и пришел к тому, что у любого параметра есть естественное направление поиска.

Размер экрана ноутбука?
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Магазин робофорума в стадии заполнения товаром

Сообщение frig » 11 ноя 2008, 18:35

Размер экрана ноутбука?


больше либо равно. а вот если не устраивают размеры - тогда надо их тоже указать. если оно не будет друг другу противоречить - найдет то что надо. а если экран будет больше размеров ноутбука - то естественно нет...
количество одновременно вводимых параметров не ограничено, так что поиск можно сужать достаточно точно.

а еще все нападки касательно направления поиска хочу предупредить тем фактом, что возможность задания направления поиска есть, надобно только вывести при помощи js это дело на страницу, но сейчас особой надобности в этом нет. и так фильтр работает достаточно хорошо и понятно. найти то что надо труда не составляет.
frig
 
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 12:25
Откуда: Днепр

Re: Магазин робофорума в стадии заполнения товаром

Сообщение frig » 11 ноя 2008, 21:51

repository писал(а):господа, ну фильтр - дело наживное, на скорость не влияет.
была бы грамотная структура базы.


да, все вроде бы просто, но почему-то далеко не у всех есть фильтр, и почему-то далеко не все двигаются в эту сторону. а зря.

repository писал(а):Вот меня интересует общий вопрос - зачем этот проект? какая цель?


если вопрос о моем проекте то цель проста.
облегчить процесс поиска продукта и продавца этого продукта, получить инструменты для анализа предложений, снижение рисков при покупке и продаже через интернет... много много чего. в целом - торговля лицом к покупателю, а не как у других...
frig
 
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 12:25
Откуда: Днепр

Re: Магазин робофорума в стадии заполнения товаром

Сообщение =DeaD= » 11 ноя 2008, 22:15

Дело как обычно было задумано благое с фильтрами - вопрос в том, кто это наполнять будет. Последние тенденции показывают, что крупные и серьезные магазины не очень охотно участвуют в таких проектах, а у маленьких нет ресурсов чтобы еще наполнением заниматься.
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Обсуждение web-каталога frig'a

Сообщение frig » 12 ноя 2008, 10:49

вопрос в том, кто это наполнять будет.


моделями - нанятые люди заполняют. ценами - мои роботы. в отличии от других подобных проектов - размещение цен бесплатное, а от этого будет бульше цен-> точнее и честнее статистика-> ориентация на пользователя, а не продавца. в этом основа и это главное отличие.

Последние тенденции показывают, что крупные и серьезные магазины не очень охотно участвуют в таких проектах, а у маленьких нет ресурсов чтобы еще наполнением заниматься.


учитывая тот факт, что далеко не у всех магазинов приятные цены - в тех каталогах что есть - больше цирк и реклама, а не механизмы для поиска и подбора. то выделение за деньги, то цена вверху списка.. тоже за деньги. в итоге - подтасовка результатов за деньги. все поисковики давно от этого ушли. и каталогам пора.

мой каталог врядли будет привлекать продавцов, да и любить они его врядли будут. мало кому понравится, что его точно измеряют и его цены и уровень есть с чем сравнить.
вот например - http://unicat.ws/mod.php?id=4190&tab=1 цены на монитор. сразу видно кто на сколько жаден. а нравится это не всем. так что на магазины надежды нет, и иллюзий на этот счет не строится.
frig
 
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 12:25
Откуда: Днепр

Re: Обсуждение web-каталога frig'a

Сообщение =DeaD= » 12 ноя 2008, 10:53

А в чем бизнес? :)

Добавлено спустя 23 секунды:
На какие деньги людей нанимать?
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Обсуждение web-каталога frig'a

Сообщение FireFly » 12 ноя 2008, 10:54

=DeaD= писал(а):А в чем бизнес? :)

Добавлено спустя 23 секунды:
На какие деньги людей нанимать?


продажа рекламы :D
обычное дело
Домашняя робототехника - RoboZone.SU
горючее...- пиво... много... :)
Аватара пользователя
FireFly
 
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 18:27
Откуда: Камышин

Re: Обсуждение web-каталога frig'a

Сообщение frig » 12 ноя 2008, 10:57

FireFly в целом прав, но не только в продаже рекламы. С рекламы там сильно не наживешься. Основная цель несколько иная, и разглашать её пока рано. Такого пока никто не предлагает.
frig
 
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 12:25
Откуда: Днепр

Re: Обсуждение web-каталога frig'a

Сообщение =DeaD= » 12 ноя 2008, 11:20

Какой рекламы? Мы сами же убиваем доходность тех, кто нам платит - ведь мы показываем что этот же товар можно купить вон там в подвале за углом вообще за копейки. А этот подвал за углом нам не платит нифига.

Добавлено спустя 4 минуты 39 секунд:
Всё что я видел - живёт за счет оплаты за размещения прайсов в таких каталогах.

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:
Вопрос в бизнес-модели. Я много думал на эту тему, даже начинал делать и наполнять информацией такой каталог, но потом понял что не потяну и раскрутку и бизнес-модели четкой, да и с ростом экономики как-то люди перестали искать "где дешевле". А сейчас в кризис по моему самое то возродить идею. Если интересно - можно пообщаться.
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Обсуждение web-каталога frig'a

Сообщение frig » 12 ноя 2008, 11:20

Какой рекламы? Мы сами же убиваем доходность тех, кто нам платит - ведь мы показываем что этот же товар можно купить вон там в подвале за углом вообще за копейки. А этот подвал за углом нам не платит нифига.


контекстная реклама, реклама производителей, а не продавцов - им пофик кто продает, у них другие приоритеты.

Всё что я видел - живёт за счет оплаты за размещения прайсов в таких каталогах.


а поисковики не берут плату за размещение у них, и за позиции денег не берут. а каталоги берут и от этого - 3 предложения, причем ни единого в моем городе, первая страница куплена - там можно сразу ничего не смотреть и от этого уже тошнит. мне показывают оплаченную рекламу, а выдают это за полезную информацию. а нету её там.
frig
 
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 12:25
Откуда: Днепр

Re: Обсуждение web-каталога frig'a

Сообщение =DeaD= » 12 ноя 2008, 11:25

Реклама производителей - это конечно да. Но мы опять вступаем в противоречие сами с собой. Ведь по-хорошему мы должны обеспечить покупателю сервис поиска модели с заданными характиристиками, а значит на производителя должно быть пофиг. Да и не верю я что вам удастся выйти напрямую на ACER или ASUS чтобы они прямо вам платили. А дистрибуторов несколько бывает в стране для надежности - с чего один из них будет вам платить?

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
В общем моё мнение - реально деньги получить только от продавцов. Остальное - не тот калибр, да и схема прохождения денег - вендор => дистрибутор => продавец => реклама или без продавца, но не видел я без дистрибутора пока этого.

Добавлено спустя 52 секунды:
Т.е. конечно когда этот ваш ресурс будет иметь лям посещений в день - тогда с вами может и вендор будет говорить, но как вы до этого дойдёте на сухом пайке я не знаю :)
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

След.

Вернуться в Свободное общение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron