roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Обучение он-лайн - КАК ? ЧЕМ ?

Все здесь

Re: Обучение он-лайн - КАК ? ЧЕМ ?

Сообщение Сергей » 12 ноя 2008, 13:29

они будут торопица и если у них чтото не получица они расстрояца изза того что не успели. В другом случае они посвятят любое время на изучение компилятора и тп
Сергей
 
Сообщения: 3744
Зарегистрирован: 29 дек 2004, 23:15
Откуда: Санкт-Петербург
прог. языки: C, C++, C#, Asm
ФИО: Кашликов Сергей

Re: Обучение он-лайн - КАК ? ЧЕМ ?

Сообщение avr123.nm.ru » 12 ноя 2008, 13:41

Но лекции не мешают ведь самостоятельно учиться. Курс посешают 600-800 человек в день и мне даже интересно сколько за месяц найдется тех которые сочтут лекции достойными пробы.
Аватара пользователя
avr123.nm.ru
отсылающий читать курс
 
Сообщения: 14195
Зарегистрирован: 06 ноя 2005, 04:18
Откуда: Москва
Предупреждения: -8

Re: Обучение он-лайн - КАК ? ЧЕМ ?

Сообщение Digit » 12 ноя 2008, 13:43

для меня лично система была бы неудобной.

Авр123, слушай, вот ты говоришь, что в те минуты, когда идет лекция, народ что-то должен делать. А если не получается, то задавать вопросы.
Вот, допустим, я тебя слушаю, что-то делаю, и задаю вопрос. Предположим, я криво поставил софт или еще какая-то беда. В общем, не работает. У всех работает, а у меня - нет. В итоге я дальше двигаться не могу. Ты на вопросы не ответишь, т.к. прерывать изложение нет смысла, будешь продолжать в реалтайме выдавать пошаговые инструкции. А я уже из процесса выпал...

В общем мне не понятно два момента:
1. в чем смысл получения фидбэка, если этот фидбэк слабо влияет на текущую лекцию?
2. вноситься изменения в зависимости от отзывов будут куда? в уже написанный и опубликованный текст? тогда как же с реалтаймом? если в последующие публикации, то это получается будут плодиться однотипные уроки с некоторыми изменениями?
3. чем данная схема лучше единовременного размещения всей лекции в ее пошаговом исполнении с последующим внесением изменений и обработкой отзывов? зачем тут реалтайм вообще? может я не успеваю за твоей скоростью изложения? или может я делаю все быстрее и мне скучно?

В общем, мне эти моменты не очевидны. Я, как потенциальный слушатель, думаю, что система неудобна.
Но если есть желание попробовать именно в таком формате - то запретить никто не сможет. :) Пробуйте. Может мое мнение ошибочно :beer:
злой полицейский
Аватара пользователя
Digit
 
Сообщения: 3339
Зарегистрирован: 27 ноя 2004, 00:42
Откуда: совсем Москва
ФИО: Григорий

Re: Обучение он-лайн - КАК ? ЧЕМ ?

Сообщение hudbrog » 12 ноя 2008, 14:13

Из моего опыта преподавания сначала в школе, потом для крупных компаний всякой технической фигни.
Как бы не были гениальны слушатели, если планируется практическая часть, то стенд каждого надо либо готовить самому, либо посвятить этому как минимум один академический час (при условии что длительность процесса установки - минут 7-10), если установка идет больше - то целое занятие как пить дать.
Если не отвечать на все вопросы в процессе рассказа - большая часть слушателей уходит в состояние тупого непонимания и стеснения этого признать.
Если вопросов нет - то все слушатели уже в состоянии тупого непонимания происходящего.
Лучше всего - в процессе лекции задавать слушателям вопросы по прошедшему материалу и без предупреждений просить решить задачки простенькие у доски.
В начале каждого занятия - тест по материалу прошлого занятия. Я обычно проверяю только тех, кто подошел после занятия и спросил оценку, остальные тесты выкидываю нафиг, ибо там все равно написан бред. Но слушателей это почему-то заставляет немного шевелить головным мозгом.
Как можно больше графических иллюстраций и примеров применения демонстрируемого материала в жизни. Примеры желательно как по прямому назначению, так и через нестандартное место.
Сложные и ключевые места повторять как для дибилов, раз по 5 разными словами. Если говорят что все поняли - не верить.
Ну и много чего еще... это я на самом деле все к тому, что мне лично кажется вариант как хочет АВР - чисто текст, еще и не отвечая на вопросы... хз, может я потерял веру в людей, но моя обычная группа ИТ-специалистофф ушла бы в отказ после первого же занятия.
У меня в голове опилки и длинные слова меня только огорчают.
Аватара пользователя
hudbrog
 
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 14 май 2008, 15:49
Откуда: Москва
ФИО: Алексей

Re: Обучение он-лайн - КАК ? ЧЕМ ?

Сообщение Digit » 12 ноя 2008, 17:15

ППКС :)
прально говоришь!
злой полицейский
Аватара пользователя
Digit
 
Сообщения: 3339
Зарегистрирован: 27 ноя 2004, 00:42
Откуда: совсем Москва
ФИО: Григорий

Re: Обучение он-лайн - КАК ? ЧЕМ ?

Сообщение avr123.nm.ru » 12 ноя 2008, 17:24

hudbrog писал(а): Сложные и ключевые места повторять как для дибилов, раз по 5 разными словами.

Вот у меня в курсе так и сделано - а мне говорят "задолбали повторы" и не верят что "повторение - мать учения" :lol:
Аватара пользователя
avr123.nm.ru
отсылающий читать курс
 
Сообщения: 14195
Зарегистрирован: 06 ноя 2005, 04:18
Откуда: Москва
Предупреждения: -8

Re: Обучение он-лайн - КАК ? ЧЕМ ?

Сообщение hudbrog » 12 ноя 2008, 17:38

В этом принципиальная разница книги/письменного курса и занятия с людьми. У меня обычно в группе человек 10, за ними можно следить и видеть - когда повторение становица занудностью. Можно прямо спросить - все ли поняли? Обычно где-то половина кивает/отвечает "да", остальные - будто не спрашивал у них ничего. Тогда их надо лично спросить... опять таки, вопрос исключительно того, как ощущаешь группу... в некоторыхз случаях говорят что поняли - и я верю на слово, в некоторых - вызываю сразу кого-нить к доске решить простую задачу, из числа тех, кто вызывает сомнение... он/она заваливается, и еще одно повторение группа воспринимает нормально =)
Но это так, лирика.

Практика показала один главный момент! Даже если человек сам записался на курс, сам его выбрал, и этот курс для него оказывается бесплатным - возможна потеря интереса/прогулы/невыполнение задач(как другой вариант, то же самое возможно если курс слишком сложный или, чаще, слишком простой для человека)... и это фигово. Когда взаимодействуешь напрямую со слушателями - на них можно влиять. А когда условно свободное посещение, кто хочет, тот делает... это не работает.. я так пробовал курсы вести, фигня получалась... людей надо заставлять, а как это делать в письменном курсе - хз.. тогда беря деньги за курс заранее. когда человек отдал свои кровные за что-то, он будет к этому относица сильно внимательнее.
У меня в голове опилки и длинные слова меня только огорчают.
Аватара пользователя
hudbrog
 
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 14 май 2008, 15:49
Откуда: Москва
ФИО: Алексей

Re: Обучение он-лайн - КАК ? ЧЕМ ?

Сообщение lebaon » 14 ноя 2008, 19:28

хы, у нас в группе если один смог что то настроить - через полчаса тоже будет у всех :)
вспоминая настройку русского в ворланд паскале и си досовских версий
Аватара пользователя
lebaon
Безбашенный Теоретик
 
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 07 янв 2006, 18:30
Откуда: Подмосковье

Пред.

Вернуться в Свободное общение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron