roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Обучение он-лайн - КАК ? ЧЕМ ?

Все здесь

Re: Обучение он-лайн - КАК ? ЧЕМ ?

Сообщение Digit » 12 ноя 2008, 09:41

avr123.nm.ru писал(а):На вопросы ответ давать я не обещаю во время лекции.

Вопросы нужны для обратной свзяи - т.е. если я знаю что слушают 40 человек и вдруг 8 и более присылают однотипный вопрос - мне ясно что я плохо растолковал этот момент - я сразу делаю корректировку в изложении, либо повтор этого момента либо акценты на чем то.

По окнчании урока можно подождать денек и обобщить все вопросы и дать ПЯТОК ответов.


ИМХО важный момент: Обратная связь нужна не только тебе, как преподавателю, но и слушателям! Т.е. если человек шлет тебе вопрос, а потом ждет... ждет... опять ждет... и не знает, то ли ты так долго обобщаешь, то ли ты в запое, то ли он один такой дурак, а всем все понятно и поэтому его вопрос рассмотрен не будет... это неправильный процесс обучения. и это не лекция, а просто формат получения обратной реакции на материал курса.
Лекция - это когда обратная реакция есть в обе стороны. Тогда это будет что-то новое и полезное.
злой полицейский
Аватара пользователя
Digit
 
Сообщения: 3339
Зарегистрирован: 27 ноя 2004, 00:42
Откуда: совсем Москва
ФИО: Григорий

Re: Обучение он-лайн - КАК ? ЧЕМ ?

Сообщение =DeaD= » 12 ноя 2008, 09:52

Ну если быть честным - на лекции всем желающим обычно нет возможности задать вопросы, для этого обычно семинар вроде, это если 50% потока не догоняет чего там преподаватель пишет - тогда надо его тормозить, а иначе - проще потом у сокурсников спросить.
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Обучение он-лайн - КАК ? ЧЕМ ?

Сообщение Digit » 12 ноя 2008, 10:00

:) Ну, ХЗ. Семинар, так семинар. Просто на тех лекциях, где мне нравилось, куда хотелось приходить и где реально помогал преподаватель развиваться - там всегда был диалог.

Просто я в текущей озвученной редакции не вижу разницы с тем же курсом по Авр, в котором опубликован е-мыл со словами "пишите мне сюда - буду рад вашим вопросам, замечаниям и предложениям".

ИМХО, если хочется сделать что-то отличное от имеющегося на просторах инета, и что эффективно будет работать, то надо делать семинар. В общем, с обратной связью для всех. Потому как мотивация будет тогда другая и для слушателя, и для преподавателя.
злой полицейский
Аватара пользователя
Digit
 
Сообщения: 3339
Зарегистрирован: 27 ноя 2004, 00:42
Откуда: совсем Москва
ФИО: Григорий

Re: Обучение он-лайн - КАК ? ЧЕМ ?

Сообщение frig » 12 ноя 2008, 10:11

если хочется устроить задавание вопросов скрытно - то есть старая добра почта. если открыто - то либо форум, либо блог.

привязывать лекцию ко времени вообще как-то не правильно. можно просто сжать материал из курса, выложить на форуме, либо в блоге и собирать вопросы. ответы давать тут же, и править первый пост, чтобы в дальнейшем таких вопросов не возникало. так материал будет постоянно улучшаться до тех пор, пока после его прочтения не будет оставаться вопросов.

можно вообще после каждого абзаца, либо объяснения чего либо втыкать 2 ссылки понял и не понял. человек тыцул - статистика появилась.

имхо задача не привязать людей ко времени и не вещание онлайн, а наработка качественного и понятного материала.
frig
 
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 12:25
Откуда: Днепр

Re: Обучение он-лайн - КАК ? ЧЕМ ?

Сообщение avr123.nm.ru » 12 ноя 2008, 10:28

Digit писал(а):Т.е. если человек шлет тебе вопрос, а потом ждет... ждет... опять ждет... и не знает, то ли ты так долго обобщаешь, то ли ты в запое, то ли он один такой дурак,


Ну ты ж сам процитировал:
avr123.nm.ru писал(а):На вопросы ответ давать я не обещаю во время лекции.


Если чел знает это и все равно ждет ответа ЕМУ лично во время лекции, то он сам уж путь определяет причину из перечисленых тобой.

===========

Я ж написал ВЫШЕ. Если я увижу от 10-15 % слушателей однотипный вопрос - значит буду либо отвечать в он-лайн В ЛЕКЦИИ либо корректировать изложение СРАЗУ ЖЕ В ЛЕКЦИИ ! но ответов личных не будет.

И про "после лекции" я тоже написал, что отвечу наверняка, но опять же публично. Т.е. подожду денек чтоб все спросили, проанализирую что спросили и отвечу там же где лекция публиковалась.

Добавлено спустя 7 минут:
Digit писал(а)::) ХЗ

Тыж вроде писал мне что НИ В КАКОМ ВИДЕ ! или ты хотел ХВ написать ? Опечатка ?

Digit писал(а):на тех лекциях, где мне нравилось, куда хотелось приходить и где реально помогал преподаватель развиваться - там всегда был диалог.

Диалог - семинар, Монолог - лекция.

Digit писал(а): я в текущей озвученной редакции не вижу разницы с тем же курсом по Авр, в котором опубликован е-мыл со словами "пишите мне сюда - буду рад вашим вопросам, замечаниям и предложениям".

ОТВЕЧАТЬ там не обещаю !
Ну ты видишь разницу между посещением лекций автора и чтением этих же лекций напечатаных ?

Добавлено спустя 5 минут 48 секунд:
Digit писал(а): ИМХО, если хочется сделать что-то отличное от имеющегося на просторах инета

Но у меня неот задачи делать что-то отличающееся или эксклюзивное ! Я ж спрашивал нет ли уже используемой, известной технологии - типа как "система управления сайтом" - т.е. я ТИПОВОЕ решение искал. Я и курс не считаю эксклюзивным - считаю его одним из множества других курсов и некоторые другие в нем же и перечисляю.

Digit писал(а): и что эффективно будет работать, то надо делать семинар. В общем, с обратной связью для всех. Потому как мотивация будет тогда другая и для слушателя, и для преподавателя.

Мажно и так, но я ж не буду обещать того чего не будет. Я дам объявление о том что будет РЕАЛЬНО ! А люди сами решат интересно ли им это. Денег я с них не беру, не понравится им первая лекция, значит не будут они "слушать" следующие - вот и всё.
Аватара пользователя
avr123.nm.ru
отсылающий читать курс
 
Сообщения: 14195
Зарегистрирован: 06 ноя 2005, 04:18
Откуда: Москва
Предупреждения: -8

Re: Обучение он-лайн - КАК ? ЧЕМ ?

Сообщение Digit » 12 ноя 2008, 10:30

Авр123, я не настаиваю на моей схеме.
Я просто предлагаю обсудить основную цель. Если, как и frig сказал, основной приоритет - улучшение качества публикуемого материала, то это одно. А если основной приоритет - увеличение эффективности обучения слушателей, то это другое.
В первом случае привязка по времени не понятно зачем, т.к. это обычный фидбэк на материал и данный механизм ничем принципиально не отличается от тандема "курс по Авр + тема на форуме про МК для начинающих".
Во втором случае использование такого механизма получается не эффективным и не отвечает основному приоритету.

Авр123, какой основной приоритет в твоем случае?

ЗЫ
Я в курсе, что качество материала и эффективность обучения - связанные понятия. Но говорю именно об основном приоритете, а в данном контексте это требует несколько разных подходов.
злой полицейский
Аватара пользователя
Digit
 
Сообщения: 3339
Зарегистрирован: 27 ноя 2004, 00:42
Откуда: совсем Москва
ФИО: Григорий

Re: Обучение он-лайн - КАК ? ЧЕМ ?

Сообщение avr123.nm.ru » 12 ноя 2008, 10:34

frig писал(а):если хочется устроить задавание вопросов скрытно - то есть старая добра почта.
Дак времени сколько пойдет на открывание писем ? Нужно чтоб их прокручивать можно было как страничку архива листа подписки. Мнеж и каждые 5 минут надо новый материал в лекции выкладывать (заранее готовый конечно) и вопросы анализировать на предмет повторов и корректировок изложения.

frig писал(а): привязывать лекцию ко времени вообще как-то не правильно.

Неужто весь студенческо-преподский мир не правильно живет ???

frig писал(а): материал будет постоянно улучшаться до тех пор, пока после его прочтения не будет оставаться вопросов.

боюсь что в ту пору прекрасную , пожить не придется ни мне ни тебе ...

frig писал(а): можно вообще после каждого абзаца, либо объяснения чего либо втыкать 2 ссылки понял и не понял. человек тыцул - статистика появилась.

Ну натыкают 25 % "не понял" и как понять что они не поняли ? В письме то врядли кто напише "не понял" и все, навернка пояснит что.
Аватара пользователя
avr123.nm.ru
отсылающий читать курс
 
Сообщения: 14195
Зарегистрирован: 06 ноя 2005, 04:18
Откуда: Москва
Предупреждения: -8

Re: Обучение он-лайн - КАК ? ЧЕМ ?

Сообщение Digit » 12 ноя 2008, 10:39

а, ну про цели твои я понял. тогда как хош, мое дело предложить...

avr123.nm.ru писал(а):
Digit писал(а)::) ХЗ

Тыж вроде писал мне что НИ В КАКОМ ВИДЕ ! или ты хотел ХВ написать ? Опечатка ?


нет, не опечатка. "ХЗ" = "умножить на 3", а это не мат и не завуалированное его применение. все, кто думает, что это мат - думают так на свой страх и риск :wink:

Добавлено спустя 4 минуты 21 секунду:
И кстати, ты когда ссылаешься на чужие слова, ссылайся точнее.
Я писал:
Digit писал(а):Авр, у нас даже в цитатах мат запрещен. Так что в следующий раз хотя б прикрывай его звездочками (хоть это тоже запрещено), а лучше ограничивайся ссылкой.

Есть правила. п.5.2.3. О них и речь
злой полицейский
Аватара пользователя
Digit
 
Сообщения: 3339
Зарегистрирован: 27 ноя 2004, 00:42
Откуда: совсем Москва
ФИО: Григорий

Re: Обучение он-лайн - КАК ? ЧЕМ ?

Сообщение avr123.nm.ru » 12 ноя 2008, 10:40

Digit писал(а): Авр123, какой основной приоритет в твоем случае ?

Приоритет - людей сдвинуть с "мервой точки" - подтолкнуть к началу использования АВР и дальнейшему изучению.

Лекции гораздо короче курса планирую. Я писал выше - задача будет в объявлении наверно так - Суб и Вс по 2 лекции - а в Пн слушатель должен уметь создавать проект, с каким то разными нстройками, делать мигалку с разными режимами в симуляторе. Т.е. в Пн он должен почувствовать что ему это подсилу и магия для МК не требуется.
Аватара пользователя
avr123.nm.ru
отсылающий читать курс
 
Сообщения: 14195
Зарегистрирован: 06 ноя 2005, 04:18
Откуда: Москва
Предупреждения: -8

Re: Обучение он-лайн - КАК ? ЧЕМ ?

Сообщение Digit » 12 ноя 2008, 10:42

Ну да, ясно.
Тогда мои идеи не в кассу.
Готового решения не подскажу. Только блог по типу ЖЖ, а вопросы в комментах...
злой полицейский
Аватара пользователя
Digit
 
Сообщения: 3339
Зарегистрирован: 27 ноя 2004, 00:42
Откуда: совсем Москва
ФИО: Григорий

Re: Обучение он-лайн - КАК ? ЧЕМ ?

Сообщение frig » 12 ноя 2008, 11:06

Неужто весь студенческо-преподский мир не правильно живет ???


а у них выбора нет. и инструментов нет. как можно в книжке постоянно изменять материал? а никак. только стоять перед аудиторией и каждому следующему талдычить одно и тоже из-за того, что используемая книжка далека от идеала.

боюсь что в ту пору прекрасную , пожить не придется ни мне ни тебе ...


вот пускай и будет далекая цель. тем более, что совершенству предела нет. но это же не значит, что к нему не надо стремиться?

Ну натыкают 25 % "не понял" и как понять что они не поняли ? В письме то врядли кто напише "не понял" и все, навернка пояснит что.


это признак того, что изложенный материал надо перерабатывать. что конкретно - будет в вопросах, которые, возможно (!) кто-то не поленится задавать.

Я писал выше - задача будет в объявлении наверно так - Суб и Вс по 2 лекции - а в Пн слушатель должен уметь создавать проект, с каким то разными нстройками, делать мигалку с разными режимами в симуляторе. Т.е. в Пн он должен почувствовать что ему это подсилу и магия для МК не требуется.


вообще присутствие проподавателя рядо, конечно, должно стимулировать и облегчать обучение. но сроки, имхо, удобны будут не всем.

Только блог по типу ЖЖ, а вопросы в комментах...


вово. или просто форум, который надо подчищать. чужие вопросы - тоже материал, который будет полезен другим.
frig
 
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 12:25
Откуда: Днепр

Re: Обучение он-лайн - КАК ? ЧЕМ ?

Сообщение avr123.nm.ru » 12 ноя 2008, 11:10

frig писал(а): сроки, имхо, удобны будут не всем.

Дак само-собой всем не угодить. Тем кому удобны сроки и интересно поучаствуют.
Аватара пользователя
avr123.nm.ru
отсылающий читать курс
 
Сообщения: 14195
Зарегистрирован: 06 ноя 2005, 04:18
Откуда: Москва
Предупреждения: -8

Re: Обучение он-лайн - КАК ? ЧЕМ ?

Сообщение frig » 12 ноя 2008, 11:13

Дак само-собой всем не угодить


просто бессрочная тема или статья с активным комментированием и постоянными правками кому не угодит?
frig
 
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 12:25
Откуда: Днепр

Re: Обучение он-лайн - КАК ? ЧЕМ ?

Сообщение Сергей » 12 ноя 2008, 11:59

Поный бред! Вообще не вижу смысла устраивать чтото такое сложное типа лекции по расписанию. Как уже было сказано тысячу раз - создать уроки, выложить на форуме, получать вопросы и давать ответы, флейм можно тереть и все! От того что ты будешь каждые 5 минут писать несколько строчек урока - пользы не будет, это будет нудным имхо.
Сергей
 
Сообщения: 3744
Зарегистрирован: 29 дек 2004, 23:15
Откуда: Санкт-Петербург
прог. языки: C, C++, C#, Asm
ФИО: Кашликов Сергей

Re: Обучение он-лайн - КАК ? ЧЕМ ?

Сообщение avr123.nm.ru » 12 ноя 2008, 13:12

Сергей писал(а): От того что ты будешь каждые 5 минут писать несколько строчек урока - пользы не будет, это будет нудным имхо.

Дак идея в том чтобы люди в эти минуты делали то что им говорят, делали настройки в мастере, писали код, компилили, симулятор запускали.

Курс то мой им по прежнему доступен, и к лекции у них компилятор и симулятор уже должны стоять на ПК.
Аватара пользователя
avr123.nm.ru
отсылающий читать курс
 
Сообщения: 14195
Зарегистрирован: 06 ноя 2005, 04:18
Откуда: Москва
Предупреждения: -8

Пред.След.

Вернуться в Свободное общение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron