roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Досужие рассуждения на тему ИИ.

Все здесь

Сообщение lebaon » 24 июл 2007, 19:08

Аватара пользователя
lebaon
Безбашенный Теоретик
 
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 07 янв 2006, 18:30
Откуда: Подмосковье

Сообщение Я' РОБОТ » 25 июл 2007, 05:51

У меня такое мнение, что робот не должен обладать полноценным ИИ, веть человек обладает "Интеллектом" и то пользуется лишь 10%/20% и нормально живет. Я считаю, робот должен обладать способность анализировать, принимать и отдавать, робот лишь сможет подчиняться логике. Все же остальное должен делать какой то единый информационный центр, скажем интуитивного типа который принимая анализированную информацию от робота, будет ее обрабатывать, после чего скажет, что тому делать...
Такой принцип, могут часто видеть любители поиграть World of Warcraft где моб не обладает своими мозгами за него думает эмулятор, так же те кто смотрел Я' РОБОТ и т.д.  

:twisted:
Аватара пользователя
Я' РОБОТ
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 25 июл 2007, 05:21

Сообщение Я' РОБОТ » 25 июл 2007, 06:00

Если проще выразиться: Есть Супер Компьютер, а рядом стоит Робот - Робот Глаз и Уши(и другие органы чувств) супер компьютера, а супер компьютер мозг робота!
Аватара пользователя
Я' РОБОТ
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 25 июл 2007, 05:21

Сообщение Master » 25 июл 2007, 10:08

По-моему, те наработки которые щас имеюца вполне осилит и не супер компьютер, поэтому поставить его можно прямо в роботе. Да и вообще кто сказал, что ИИ это робот.
Аватара пользователя
Master
 
Сообщения: 4468
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 19:56
Откуда: Украина, г.Одесса
прог. языки: Delphi и С

Сообщение Hatter » 26 июл 2007, 22:43

Master писал(а):По-моему, те наработки которые щас имеюца вполне осилит и не супер компьютер, поэтому поставить его можно прямо в роботе. Да и вообще кто сказал, что ИИ это робот.


С помощью робота ИИ получает инфу об окружающем мире и все такое.... Ведь без познания мира он не будет развиваться...
Аватара пользователя
Hatter
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 01 июл 2007, 21:06
Откуда: СПБ

Сообщение Master » 27 июл 2007, 00:34

Проблема не в сзязи ИИ с роботом. Нада этот самый ИИ разработать.
Аватара пользователя
Master
 
Сообщения: 4468
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 19:56
Откуда: Украина, г.Одесса
прог. языки: Delphi и С

Сообщение Я' РОБОТ » 04 авг 2007, 17:40

По моему ИИ уже зделан, а проблема в том как связать его с оборудованием.
К примеру возьмем MMORPG World of Warcraft веть там есть мозг, тобишь сервер и есть исполняющие модули - мобы, их можно взять за роботов... Я глубоко сомневаюсь, что для того что бы моб атаковал, мобу обезательно нужно рассмотреть игрока веть мозг(сервер) рассматривает игрока как точку в пространстве!!!!

И вот что, как говорилось "Робот до тех пор робота, пока он не похож на человека" - зачем нам в обще развитый робот, главное чтоб он выполнял нужные нам функции!!!

Если возникнит вопрос: "Робот должен же получать инфу об окружающем мире и все такое??? Ведь без познания мира он не будет развиваться???"
Зачем тебе понимающий робот, единственное чего можно достич программированием так это симуляция эмоций всего лишь, не больше!!!
И еще если робот будет развиваться, нас будет ждать тоже самое что и в фильме терминатор, если робод будет сам по сибе развиваться мы потеряем над ними контроль, потому развитие робота надо осуществлять вручную с использованием самого обыкновенного апгрейда!!!
т.е. надо будет покупателю научить робота играть в футбол, он пашел да и купил патч - "Патч 3000.01 - игра в футбол" и всЁ))

P.S.
Достаточно чтобы робот видел мир в черно белом свете, для различия объектов...
Аватара пользователя
Я' РОБОТ
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 25 июл 2007, 05:21

Сообщение Master » 04 авг 2007, 19:08

ИИ в играх не является ИИ, хоть его так и называют, т. к. он не является самообучающейся системой.
Аватара пользователя
Master
 
Сообщения: 4468
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 19:56
Откуда: Украина, г.Одесса
прог. языки: Delphi и С

Сообщение MegaBIZON » 04 авг 2007, 19:08

Я' РОБОТ писал(а):Достаточно чтобы робот видел мир в черно белом свете, для различия объектов...

Это ты про хищников вспомнил? А не забыл, что дорисовывать картину окружающего мира им здорово помогает обоняние?
И много ещё чего интересного...
Аватара пользователя
MegaBIZON
 
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 12 янв 2007, 00:34
Откуда: Масква

Сообщение Виталий » 04 авг 2007, 20:55

ИИ в играх не является ИИ, хоть его так и называют, т. к. он не является самообучающейся системой.

Это не совсем правда. Практически все современные AI в игра - самообучающиеся.

Тут стоит рассматривать два подхода "слабый ИИ" - ИИ для конкретного приложения (игра, стиральная машина, ракета)
и "сильный ИИ" - ИИ подобный человеческому ЕИ.
Все новости о моих проектах http://savethebest.ru
Аватара пользователя
Виталий
 
Сообщения: 2114
Зарегистрирован: 08 окт 2004, 16:43
Откуда: St. Petersburg
Skype: quark-bot
ФИО: Клебан Виталий

Сообщение lebaon » 05 авг 2007, 12:29

вопрос, а нафига нам сильный ии :?:
апгрейды это конечно хорошо, но и чуток обучаемости не помешает :wink:
а то получиться, что пока пиво в банке, он знает, что это пиво и тд,
а в бутылке - неопознанный обьект :cry:  это ж программировать замучаешься!
Аватара пользователя
lebaon
Безбашенный Теоретик
 
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 07 янв 2006, 18:30
Откуда: Подмосковье

Сообщение Виталий » 05 авг 2007, 12:45

вопрос, а нафига нам сильный ии

Как замена человека.
Представь что у тебя есть компьютер который ты можешь натренировать на любую форму человеческой деятельности...

Но вот что я скажу, первый, кто изобретет что-то с интеллектом таракана - получит Нобелевскую премию.
Все новости о моих проектах http://savethebest.ru
Аватара пользователя
Виталий
 
Сообщения: 2114
Зарегистрирован: 08 окт 2004, 16:43
Откуда: St. Petersburg
Skype: quark-bot
ФИО: Клебан Виталий

Сообщение Я' РОБОТ » 06 авг 2007, 13:31

lebaon писал(а):вопрос, а нафига нам сильный ии :?:
апгрейды это конечно хорошо, но и чуток обучаемости не помешает :wink:
а то получиться, что пока пиво в банке, он знает, что это пиво и тд,
а в бутылке - неопознанный обьект :cry:  это ж программировать замучаешься!

Как предложил мега бизон MegaBIZON, установить роботу обонятельные сенсоры и выпустить апгрейд "Все запохи мира .v 2.2095"))
Это если бутылка открыта)) И вот еще надобность в программистах отпадет тогда, когда робот будет самостоятельно себя грейдить, веть если он не будет уступать в возможностях человеку, нафиг роботу третьи лица "программисты"))

так что лучше я буду иметь работу за которую будут платить деньги, чем создам робота умеющего обходиться своим умом!!!

Виталий писал(а):
вопрос, а нафига нам сильный ии

Как замена человека.
Представь что у тебя есть компьютер который ты можешь натренировать на любую форму человеческой деятельности...

Но вот что я скажу, первый, кто изобретет что-то с интеллектом таракана - получит Нобелевскую премию.

Т.е. сделает робота - при отделении головы(мозга(главного процессора)) которого от тела будет все еще двигаться??))

P.S.
У хищника в обще тепловизор вместо глаз стоит...
Аватара пользователя
Я' РОБОТ
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 25 июл 2007, 05:21

Сообщение Myp » 06 авг 2007, 14:13

Я' РОБОТ писал(а):У хищника в обще тепловизор вместо глаз стоит...

[off]не только
будь он тока с одним тепловизором его бы легко замордовали
там ещё 3 или 4 разных диапазона просматривается, радиоактивное излучение и ещё какаята херня
кстати и в обычном оптическом диапазоне он тоже видит[/off]

собсно какая разница чем смотреть
хоть рентген роботу поставь
проблема в том чтоб разложить по деталям то что увидел...
Последний раз редактировалось Myp 06 авг 2007, 16:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Сообщение Сергей » 06 авг 2007, 15:29

Ага, давайте еще фильмы вспомним) Да причем тут вообще хищник? Нужно как минимум сначала задать роботу все факторы на которые он будет реагировать и потом уже пусть он самообучаецца только на них, постепенно можно факторы(датчики) увеличивать тем самым усовершенствуя робота. Можно взять в начале несколько бамперов всеголишь и заставить его привыкнуть что он может "видеть" тока с них двух
Сергей
 
Сообщения: 3744
Зарегистрирован: 29 дек 2004, 23:15
Откуда: Санкт-Петербург
прог. языки: C, C++, C#, Asm
ФИО: Кашликов Сергей

След.

Вернуться в Свободное общение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron