roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

я Робот. Кто Я?..., слуга?, Друг?, Помошник? .... так КТО Я!

Все здесь

Re: я Робот. Кто Я?..., слуга?, Друг?, Помошник? .... так КТ

Сообщение Eruman » 15 авг 2011, 11:12

Взято тут http://www.avanturist.org/forum/topic/1 ... #msg460195
Так вот, у японисей (а конкретнее у японской ассоциации предприятий промышленной роботехники) роботы делятся на шесть классов:
1) Манипуляторы
2) Устройства типа "take-drop" (по русски, очевидно, "погрузчики" или "подаватели" - например, те приспособы, которые чипы на платах в полуручном режиме перед пайкой расставляют/центрируют)
3) Программируемые манипуляторы
4) Роботы, обучаемые вручную (например, покрасочные линии на всяческих автомобильных заводах)
5) Роботы, управляемые программой на ЯВУ (языке высокого уровня, хотя бы типа того же "Робика" (фактически - надстройки над Паскалем))
6) Адаптивные роботы (способные реагировать на окружающую среду и менять стратегию достижения поставленной цели)

В последнее время из шестого класса узкоглазые товарищи выделяют седьмой - такие, у которых адаптивность обеспечивается наличием ЭС (экспертной системы) "на борту", с БЗ, пополняемой/корректируемой по результатам текущей деятельности.

БАР (Британская ассоциация гроботехники) предлагает считать роботом "перепрограммируемое устройство, предназначенное для решения тех или иных задач посредством вариабельных программируемых движений", штатовское определение (AIR, амкриканский институт роботехники) - изоморфно с точностью до стилистических деталей...

Согласно этоим определениям, ПКР - это робот минимум пятого класса по японой шкале, комплекс С-300 в режиме АС - скорее уже относится к шестому, а последние его прошивки (которым не слабО и помеховую обстановку самостоятельно учесть, дабы переключить фильтр и режим наведения, и аппаратуру откалибровать, и ещё чегопо мелочи... ) - так возможно и к вновь выделяемому седьмому.
Соединяй и здравствуй.
Аватара пользователя
Eruman
 
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 15:10
Откуда: Астраханская обл.

Re: я Робот. Кто Я?..., слуга?, Друг?, Помошник? .... так КТ

Сообщение Scorpio » 16 авг 2011, 17:16

Японская классификация, как я понимаю, для промышленных роботов, коими робофорумские роботы не являются. А, про штатовское определение вообще нифига не понял...
Аватара пользователя
Scorpio
 
Сообщения: 2669
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 18:49
Откуда: Где-то в Латинской Америке

Пред.

Вернуться в Свободное общение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron