roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Робот на USB

Раздел создан специально для людей которым интересна робототехника, но в силу разных причин они не знают с чего начать.
Задавайте ваши вопросы, какими бы простыми они не казались, постоянные посетители форума постараются ответить на них по мере своих сил.
Робот своими руками. Самодельный робот.

Робот на USB

Сообщение kukkk » 08 май 2008, 00:19

Здравствуйте, у меня навязчивая идея сделать некого робота на базе компьютера :) Я новечек прошу ногами не бить.
Мой робот должен втыкаться через USB уж очень не хочется использовать COM((( и выполнять что-нибудь в радиусе действия стола)
Понимаю ,конечно, что сразу и все не получится но я не нашел ответов на некоторые мои вопросы.
Для начала мне нужно узнать как заставить сервомотор или хотябы лампочку подчиняться воле компьютера? Обязательно ли использовать мк внутри? Я знаю дельфи... Можно ли на дельфи программировать такого робота? Прошу прощения т.к. таких тем тут несколько но мне многое не понятно(
Аватара пользователя
kukkk
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 май 2008, 00:04
Откуда: Москва
прог. языки: Delphi

Re: Робот на USB

Сообщение Кирилл » 08 май 2008, 00:24

Если делать управление на USB, то МК обязательно придеться использовать. На дельфи будет оочень сложно.
Кирилл
 
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 20 окт 2005, 16:11
Откуда: Вильнюс,Литва
прог. языки: Basic

Re: Робот на USB

Сообщение kukkk » 08 май 2008, 00:32

Значит мне необходимо изучить мк и си?
Аватара пользователя
kukkk
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 май 2008, 00:04
Откуда: Москва
прог. языки: Delphi

Re: Робот на

Сообщение Кирилл » 08 май 2008, 00:34

именно так, хотя если оставишь пока идею с USB, а будешь использовать ком, то будет проще :wink:
Кирилл
 
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 20 окт 2005, 16:11
Откуда: Вильнюс,Литва
прог. языки: Basic

Re: Робот на USB

Сообщение Виталий » 08 май 2008, 02:17

Предлагаю немного подкопить и купить http://www.realrobot.ru/index.files/002.htm или переделать http://minibot.appee.ru/ для работы с bluetooth.
Все новости о моих проектах http://savethebest.ru
Аватара пользователя
Виталий
 
Сообщения: 2114
Зарегистрирован: 08 окт 2004, 16:43
Откуда: St. Petersburg
Skype: quark-bot
ФИО: Клебан Виталий

Re: Робот на USB

Сообщение Vooon » 08 май 2008, 08:03

Виталий писал(а):[...] переделать http://minibot.appee.ru/ для работы с bluetooth.

а там и переделывать ничего не нужно, достаточно купить BT-модуль. Rx/Tx и питание выведено на разъем.

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:
только если модуль на 115200 то нужно будет поставить кварц, от внутреннего RC на 8e6 выше 9600 стабильно не работает.
Linux user | Firefox user
Аватара пользователя
Vooon
Site Admin
 
Сообщения: 3339
Зарегистрирован: 09 фев 2006, 15:36
Откуда: Москва
Skype: vooon341
прог. языки: Python, C, Bash, JavaScript, C++, PHP
ФИО: Владимир Ермаков

Re: Робот на USB

Сообщение Master » 08 май 2008, 14:28

На дельфи будет оочень сложно.

Выскажу свое мнение на делфи будет очень НЕ сложно. Я делал - точнее мигал светодиодами через ЮСБ и сам писал прогу для этого, зайди в коммуникации и почитай тему "Про ЮСБ" viewtopic.php?f=40&t=3093.
А учить С для работы с МК нада полюбе или баскомавр, но здесь в основном сишники так что учи С.
Аватара пользователя
Master
 
Сообщения: 4468
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 19:56
Откуда: Украина, г.Одесса
прог. языки: Delphi и С

Re: Робот на USB

Сообщение Кирилл » 08 май 2008, 15:01

тоесть ты использовал usb/uart конвертер?
Кирилл
 
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 20 окт 2005, 16:11
Откуда: Вильнюс,Литва
прог. языки: Basic

Re: Робот на USB

Сообщение Master » 08 май 2008, 15:03

Ну да, нужно быть психом программистом чтобы работать с ЮСБ как с ЮСБ, а не виртуальным СОМ портом, я книжку почитал про ЮСБ чуть сума не сошел.
Аватара пользователя
Master
 
Сообщения: 4468
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 19:56
Откуда: Украина, г.Одесса
прог. языки: Delphi и С

Re: Робот на USB

Сообщение kukkk » 09 май 2008, 22:42

Значит мне необходимо купить переходник от юсб на принтер или сом? Как через него заставить работать сервомотор? Двигатели например вазовских стеклоподъемником придется запускать через драйвер мотора? Как через дельфи посылать нужные сигналы на этот юсб?
Аватара пользователя
kukkk
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 май 2008, 00:04
Откуда: Москва
прог. языки: Delphi

Re: Робот на USB

Сообщение Master » 09 май 2008, 23:03

Значит мне необходимо купить переходник от юсб на принтер или сом?

Сам понял что спросил?
Да тебе нужно будет купить микрушку FT232BM, после того как ты ее подключитшь к компу и поставишь дрова, у тебя в списке устройств появится еще один СОМ порт, на делфи работать с ним как с обычным СОМ портом. Но если ты хочешь что либо подключить тебе придется делать связку Комп - FT232BM - AVR - транзистор - мотор(сервомотор, светодиод или еще что-нибудь). Если твои знания по микроконтроллерам равны нулю, то придется вначале научится пользоваться МК, собрать пару простых схем и т. д. Сходу эту задачу не решишь, за тебя ее тоже никто решать не будет. Будут вопросы по существу обязательно поможем.
Аватара пользователя
Master
 
Сообщения: 4468
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 19:56
Откуда: Украина, г.Одесса
прог. языки: Delphi и С

Re: Робот на USB

Сообщение Myp » 10 май 2008, 01:41

переходник USB-LPT (тоесть для принтера) не покупай
это деньги на ветер его НЕВОЗМОЖНО заставить работать так как надо
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Робот на USB

Сообщение EdGull » 10 май 2008, 18:50

2kukkk специально для таких как ты новичков был разработан робот МиниБот стоимостью 500р. в месте с литиевым акб. если ты к нему сразу возмешь платку моста USB-UART, то МиниБот сможет ездить по столу под управлением дельфей на расстояние шнурка

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:
если умеешь работать с сом-портов в дельфях, то помогу научить управлять МиниБотом с дельфей за пару часов
Аватара пользователя
EdGull
 
Сообщения: 10211
Зарегистрирован: 28 дек 2004, 20:33
Откуда: Тольятти
Skype: Ed_Gull
прог. языки: Bascom AVR Basic
ФИО: Гуль Эдуард Викторович

Re: Робот на USB

Сообщение kukkk » 10 май 2008, 19:24

Дело в том,что мне нужно собрать робота из максимально готовых компонентов вот я покопался и нашел http://club.roboclub.ru/pmwiki.php?n=CVision.CameraArm на фотографии видно, что к некой плате подходит вроде юсб разъем и из платы есть 4 выхода на сервомоторы? Это оно, если да то где можно найти такую плату? Поиск в яндексе Phidgets QuadServo не дал результатов :cry:
Так-же обозначу свою цель- мне хочется собрать манипулятор вроде этой камеры только с 3-мя сервоприводами и одним на ухвате.
Минибот http://minibot.appee.ru/product.php?prodid=2 имеется ввиду вот этот? Если да то напрягает фраза "ВНИМАНИЕ! Минимальная поставка от ДВУХ штук!" и лучше все-же мне будет найти плату с фотографии с камерой.
Аватара пользователя
kukkk
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 май 2008, 00:04
Откуда: Москва
прог. языки: Delphi

Re: Робот на USB

Сообщение Виталий » 10 май 2008, 22:13

Пять миниботов будет стоить столько сколько плата Phidgets. :D
Все новости о моих проектах http://savethebest.ru
Аватара пользователя
Виталий
 
Сообщения: 2114
Зарегистрирован: 08 окт 2004, 16:43
Откуда: St. Petersburg
Skype: quark-bot
ФИО: Клебан Виталий

След.

Вернуться в Новичкам или основы основ роботостроения.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6