roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Мой Новый Робот

Раздел создан специально для людей которым интересна робототехника, но в силу разных причин они не знают с чего начать.
Задавайте ваши вопросы, какими бы простыми они не казались, постоянные посетители форума постараются ответить на них по мере своих сил.
Робот своими руками. Самодельный робот.

Мой Новый Робот

Сообщение RobotC » 18 окт 2021, 18:09

Добрый день, я хочу создать робота для своего ребенка, но не имею опыта в этом.

Я попытался рассказать свою идею на соседнем форуме

http://arduino.ru/forum/ishchu-ispolnitelya/moi-novyi-robot

ее совсем не оценили.

Я имел опыт работы с детским конструктором VEX где я мог писать программу на Robot_C и работать со всеми подключенными к плате устройствами.

Могу ли я как то имитировать подобное )) скажем на arduino ide или Robot_C только с таким комплектом устройств?

1. LattePanda - https://www.lattepanda.com/products/lat ... -864s.html
2. Accelerometer - https://www.dfrobot.com/product-2200.html
3. Echo - https://www.dfrobot.com/product-53.html
4. Motor - https://store.tmotor.com/goods.php?id=445
5. Motor - https://store.tmotor.com/goods.php?id=447
6. Touch - https://aliexpress.ru/item/32902051954.html
7. думаю что мне еще понадобиться какой-то контроллер моторов.

Помогите разобраться.
я так понимаю после установки Windows я поставлю Arduino IDE - оно сразу будет видеть контроллер Leonardo - COM порт. я смогу подключиться и работать с контроллером (куда я буду заливать свою программу). Далее так же смогу работать со всеми подключенными датчиками из списка?

или тут дела совсем хуже? у каждого свой драйвер отдельный ком порт. и т.д. ? я не смогу связать все это в единый код? именно на контроллер. мне придеться работать из windows с каждым?

Моторы отдельная тема, я так понимаю мне обязательно нужен контроллер. Отдельная плата? Что бы я мог получить позицию мотора. Нагрузку, скорость, сбросить позицию. (аналогично VEX).

Как это все чудо подключить )? Хватить мне портов на этой плате для

9 моторов.
1 ехо
1 гуро
1 кнопка
2 размыкателя цепи. (лампочка)


Очень много вопросов, я так и не понял по какой причине так негативно отнеслись к моей теме на соседнем борде. я даже предложил оплату $/час за помощь и консультации в этом вопросе.

Если кто-то может мне помочь позвонить по скайпу или вацап, (любой удобный для вас способ) проконсультировать 1-2 часа. вникнуть в тему. я буду очень признателен, и отблагодарю вас каким то нужным вам контроллером $))) пишите в пм. Спасибо.
RobotC
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 окт 2021, 12:32

Re: Мой Новый Робот

Сообщение ilalexey » 21 окт 2021, 18:13

RobotC писал(а):Я попытался рассказать свою идею на соседнем форуме

Доступ запрещен. Вы, должны войти или зарегистрироваться, чтобы обратиться к этой странице.
Аватара пользователя
ilalexey
 
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 13 май 2011, 21:37
Откуда: Bb

Re: Мой Новый Робот

Сообщение dimamichev » 23 окт 2021, 08:08

http://arduino.ru/forum/ishchu-ispolnit ... ent-626020
Вот же, Дракула вроде всё понятно объяснил...

Ну давай расскажу немного, раз клоунада продолжается.

1. То, что бросается в глаза первым. И по списку - первое. Идиотский выбор одноплатника. Даже не то, что он заоблачно дорогой, деньги - твои и дело твое. Просто он такой совершенно не нужен, потребляет много энергии и неудобен в программировании. На таком одноплатнике можно биткоины майнить, пока ребенок с роботом играет. Такой мощный одноплатник реально использовать в роботе при автономном компьютерном зрении или распознавании речи. Но ты явно не для этого его выбирал. Правильный выбор одноплатника для дюжины степеней свободы - малинка/апельсинка

2. У тебя в спецификации 5 BLDC моторов и 3 степпера. Никаких гет-мотор-спид там не бывает. BLDC у тебя выбраны просто от дронов-вертолетиков. И максимум, что ты сможешь получить от драйвера - это данные о том запустился ли мотор. То есть это моторчики просто для общего движения. Зачем их целых пять - твое дело, но просто запомни, что никакой нормальной обратной связи драйвер тебе не отдаст. У большинства и выходов то никаких нет - только ШИМ вход от полетного контроллера для управления оборотами.

3. Степперы или шаговые двигатели. Драйверы управляются командами (часто просто проводочками) STEP/DIR. Есть один важный момент - команда степ (шаг) должна даваться строго по времени. Либо с постоянной частотой, при равномерном перемещении, либо с нарастающей или снижающейся частотой при старт/стопе. Поскольку сопротивление роботу в соответствующей степени свободы неизвестно, то степперу нужен или абсолютный энкодер, для определения положения, или хотя бы концевики, для уточнения положения. Проскальзывания никто пока не отменил. Таким образом нужно либо ставить реалтайм ОС на одноплатник, что бредово, либо делать умные контроллеры степперов на отдельных МК, где задавать целевое перемещение и параметры разгона/торможения.

4. для обратной связи у тебя два датчика - акселерометр и сонар. И нет энкодеров на степперы. То есть при малейшем проскальзывании при перемещении конечности, робот уже не сможет посчитать её положение в пространстве. Не айс совсем - нет?

5. Постоянные ссылки на всякие игровые и образовательные темы, вроде VEX, LEGO, RobotC и прочую лабуду вызывают сомнения в адекватности. Это не про изделия, это все просто игровые и образовательные инструменты. Более совсем ничего. Причем у них своя экосистема, если ты понимаешь, о чем я. Со специфическими протоколами, элементами и ценами. Если тебе нужно интегрироваться с такой системой, то нужно искать специалистов именно в этом вопросе. У нас но форуме был единственный придурок, который занимался игрушками со своим сыном (бедный ребенок! ;)) ). Он даже в каких-то робото-соревнованиях принимал участие. Но мы его выгнали с форума. Не за игрушки, а за склочность. Более никто тут не занимается игрушками. Тебе Ркит давно написал - "ты выбрал не тот форум".
Аватара пользователя
dimamichev
 
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 16:27

Re: Мой Новый Робот

Сообщение Scorpio » 24 окт 2021, 00:31

Блин, хотел уже выразить респект dimamichevu за техграмотность, а это оказывается цитата!
У нас на форуме в основном игрушками и занимаются. Причем, за редким исключением, бесполезными ))
Аватара пользователя
Scorpio
 
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 18:49
Откуда: Где-то в Латинской Америке

Re: Мой Новый Робот

Сообщение Aleks » 24 окт 2021, 11:33

Scorpio писал(а):У нас на форуме в основном игрушками и занимаются. Причем, за редким исключением, бесполезными ))


А что Вы, "Scorpio", хотели? — Изготовление реальных крутых роботов дело ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ дорогое. Чрезвычайно СЛОЖНО в домашних условиях создать робота такой же динамики и гимнастичности как у Бостон Дайнемик, а только такие машины и могут впечатлить.

Поэтому у здешних обитателей есть только два пути: либо уродливые самоделки на уровне школьного кружка „Юный техник“ времен 1920-1940 вых годов (никого не впечатляющие - типа старый „отстой” :fool: ) и тоже весьма затратные, либо чистое теоретизирование (типа - „диванный эксперт”).

Я, например, выбрал второй, менее затратный путь, - получаю патенты на изобретения: http://streltsovaleks.narod.ru/HeadAndPelvis.html , но в последнее время стараниями наших чиновников, постоянно пекущихся „об улучшении жизни людей”, и этот путь теперь становится тоже весьма затратным :( .
Аватара пользователя
Aleks
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 17:51
Откуда: Псков

Re: Мой Новый Робот

Сообщение ilalexey » 25 окт 2021, 22:22

Aleks писал(а):Я, например, выбрал второй, менее затратный путь, - получаю патенты на изобретения

Всегда подозревал, что вы чертовски талантливый человек. ..В каждом втором посте форума продолжаю подозревать.
— Транс... чего? — Трансфункционер Континиума — крайне загадочный и очень мощный прибор. — И... — .. и лишь его... загадочность равна его мощи.

Аватара пользователя
ilalexey
 
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 13 май 2011, 21:37
Откуда: Bb

Re: Мой Новый Робот

Сообщение Aleks » 26 окт 2021, 01:40

ilalexey писал(а):По поводу „Китаянки - Троль“ можно ответить „шпингалетами из Нижнего Тагила“ :)

Аватара пользователя
Aleks
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 17:51
Откуда: Псков

Re: Мой Новый Робот

Сообщение ilalexey » 28 окт 2021, 00:34

Aleks, что вы чепуху мелите постоянно?
Вы вот в реальном времени допускаете очевидные ошибки не внимательности(фото_скрин). Внимательность - основа основ всех наук и доверия. Вы процитировали то, чего не было. Кто в своём уме вам доверит свою жизнь и деньги? Вы проведёте остаток жизни на едине с вашим патентом.

Добавлено спустя 7 минут 43 секунды:
2:48, но смотреть стоит всё.
Вложения
al_ex.png
Аватара пользователя
ilalexey
 
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 13 май 2011, 21:37
Откуда: Bb

Re: Мой Новый Робот

Сообщение Aleks » 29 окт 2021, 15:02

ilalexey писал(а):В каждом втором посте форума продолжаю подозревать.
- Это ведь Ваши слова?

Я так полагаю, Вы недовольны тем, что я рекалмирую свои сайты в кажном втором посте форума. И Вы приплюсовали к своему коменту китаяну-троля — в ответ я Вам фрагмент Шпингалеты из Нижнего Тагила. В чем Вы здесь видите нарушение логики? Вы троллите меня китаяной-троллем, я Вас шпингалетами… На мой взгляд всё логично.

Почему-то Вы нашили невнимательность (и, вероятно, нелогичность) в моих рассуждениях. Мне интересно: „разверните”, пожалуйста, свою мысль подробно. (Я стараюсь совершенствоваться, если Вы докажите МНЕ что я в чем-то неправ — я постараюсь исправиться).

Только вот в мае 2021 года я был на международной научной конференции и специалисты в моих рассуждениях каких-то противоречий не нашли: https://vk.com/video153899228_456239064

И по поводу внимательности - „камушек в Ваш огород”: слово „Наедине” пишется слитно
ilalexey писал(а): Вы проведёте остаток жизни на едине с вашим патентом.


(Я ни коем образом не претендую на грамотность - с первого класса школы не любил филологию, я мог грамотно писать, но не любил все эти жы-шы кас-кос и прочую не имеющую большого значения для понимания чушь, поэтому даже сейчас делаю ошибки, но себя-то я прощаю. А вот Вас, ilalexey, раз вы пишите про внимательность, простить не могу ) :D
Аватара пользователя
Aleks
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 17:51
Откуда: Псков

Re: Мой Новый Робот

Сообщение ilalexey » 29 окт 2021, 18:42

Aleks писал(а):И Вы приплюсовали к своему коменту китаяну-троля — в ответ я Вам фрагмент Шпингалеты из Нижнего Тагила. В чем Вы здесь видите нарушение логики? Вы троллите меня китаяной-троллем, я Вас шпингалетами… На мой взгляд всё логично.

На мой взгляд, как логики, так и внимательности в вашей нейронной сети нет. Вы вместо противоответа мне, кинули ролик в подтверждение вашего вероисповедания.
Тут вообще реклама законна?
Aleks писал(а):... но себя-то я прощаю. А вот Вас, ilalexey, раз вы пишите про внимательность, простить не могу

Чё? Я патент свой где-то продвигаю и не замечаю этого? Как хочу/могу так и пишу. Это очередной провал вашей внимательности/логики.

Добавлено спустя 15 минут 54 секунды:
Напомнило тему с комиками. У них, когда шутки заканчиваются или уровнем не вышли, начинают шутить про письки-сиськи.
Есть другие умники, которым в случае когда нечем крыть, цепляются за правописание. Есть еще одна градация - зацепиться за аватарку. Типа аватарка не та, а должно быть фото фейса.

Добавлено спустя 15 минут 33 секунды:
Aleks писал(а):Я так полагаю, Вы недовольны тем, что я рекалмирую свои сайты в кажном втором посте форума.

Полагайте пожалуйста на здоровье. Недоволен? Мне глубоко по барабану на ваши патенты и пену изо рта. Мне есть о чём переживать. Просто попытался поддержать разговор.
Меня сейчас волнует свой кусок земли и люди, которые овощи/хлеб/фрукты привезут под дверь без ковид_херни. Приземлённый я.
Аватара пользователя
ilalexey
 
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 13 май 2011, 21:37
Откуда: Bb

Re: Мой Новый Робот

Сообщение Aleks » 29 окт 2021, 19:38

ilalexey писал(а):Просто попытался поддержать разговор


Сердечно благодарю Вас, ilalexey, за поддержание разговора! :)
Однако, если Вы говорите о внимательности, то слово „Наедине” следовало написать слитно (я не русист и не хочу докапываться - сам пишу с ошибками, но случайно оратил своё внимание).

Ну, в заключение: „Шпингалеты из Нижнего Тагила” (т.е. робота-аватара) Вы можете найти по ссылке… -ну, Вы, ilalexey, сами знаете… :crazy:
Аватара пользователя
Aleks
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 17:51
Откуда: Псков

Re: Мой Новый Робот

Сообщение ilalexey » 29 окт 2021, 20:03

Aleks писал(а):но случайно оратил

Ню-ню
"На едине" буду писать как хочу. Я так вижу. ..и патенты с диссертацией мне не защищать.
Аватара пользователя
ilalexey
 
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 13 май 2011, 21:37
Откуда: Bb

Re: Мой Новый Робот

Сообщение Aleks » 29 окт 2021, 20:11

Нет! Это я могу пи'сать, как хочу - это моя привилегия! Это же я невнимательный!
А вот Вы должны писать правильно! :D
Аватара пользователя
Aleks
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 17:51
Откуда: Псков

Re: Мой Новый Робот

Сообщение ilalexey » 29 окт 2021, 20:26

Через пару недель попытайтесь ещё раз ответить, но чуть более достойно. Детский лепет какой-то.
..с грамматикой на этот раз у меня всё в порядке?
Аватара пользователя
ilalexey
 
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 13 май 2011, 21:37
Откуда: Bb

Re: Мой Новый Робот

Сообщение Aleks » 29 окт 2021, 20:35

ilalexey писал(а):Через пару недель попытайтесь ещё раз ответить, но чуть более достойно. Детский лепет какой-то.
..с грамматикой на этот раз у меня всё в порядке?


Будет повод что-то писать - обязательно напишу. А пока не вижу смысла.
Аватара пользователя
Aleks
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 17:51
Откуда: Псков

След.

Вернуться в Новичкам или основы основ роботостроения.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron