roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Крепление мотора к колесу

Раздел создан специально для людей которым интересна робототехника, но в силу разных причин они не знают с чего начать.
Задавайте ваши вопросы, какими бы простыми они не казались, постоянные посетители форума постараются ответить на них по мере своих сил.
Робот своими руками. Самодельный робот.

Re: Крепление мотора к колесу

Сообщение Medtech » 18 июл 2020, 01:48

GarageMeister писал(а):D 150-170mm

теперь осталось прикинуть моменты, скорость, остановки, старты и конечно вес телеги с неизбежными неровностями которые будут преодолевать подруливающие колёса небольшого диаметра. Оно конечно и на этом поедет, но проблема крепления колёс к редукторам будет не особо важной, важно будет медленный старт и медленный стоп, ход бампера за который должен произойти медленный стоп и откат назад, ограничение токов перегрузки, слежение за этим и вплетание массы информации в алгоритм. Иначе эта телега будет вставать каждую неделю на обслуживание\ремонт.
Аватара пользователя
Medtech
 
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 22:02
Откуда: Москва
Skype: sergelola
ФИО: Сергей

Re: Крепление мотора к колесу

Сообщение Myp » 18 июл 2020, 02:57

Я думаю что с моторредуктором типа ZGB37RH озвученных проблем не должно быть, он с запасом.
Но у драйвера на VNH3ASP30 есть готовый выход с датчика тока, можно подстраховаться.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Крепление мотора к колесу

Сообщение GarageMeister » 18 июл 2020, 17:49

Так, заказал все основные вещи, но тут еще в голову пришла идея поставить датчики - дальномеры.
Так как все планирую убирать в корпус то hc-sr04 по ходу не вариант, т.к. малейшая влага и им хана, а через оргстекло например они работать уже не будут...

Отсюда еще два варианта:
1. JSN-SR04T
2. простые датчики парктроников по 200р шт. но правда по ним я не нашел пока как подключать к ардуинке (https://beru.ru/product/nabor-datchikov ... main_pic=3).

Добавлено спустя 41 минуту 58 секунд:
Myp писал(а):Я думаю что с моторредуктором типа ZGB37RH озвученных проблем не должно быть, он с запасом.
Но у драйвера на VNH3ASP30 есть готовый выход с датчика тока, можно подстраховаться.


Заказал именно такие двигатели с 15 об/мин и драйвер мотор, других с быстрой доставкой нет... Все по Вашим советам:)

Да, может посоветуете человека который может отрисовать и распечатать зд модель, те с которыми возможно Вы работали и есть положительные отзывы?
GarageMeister
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 июл 2020, 01:07

Re: Крепление мотора к колесу

Сообщение GarageMeister » 25 июл 2020, 01:45

Остался последний вопрос, аккумулятор.
Питать Arduino Mega для тестов буду от 9 вольт кроны.
А вот питание двигателей, тут ранее предлагали литий ионные аккумуляторы, я пока смотрю в сторону 1207 delta dtm + зарядник к нему, а что если взять powerbank с выходом 12 вольт и 2-3А?
GarageMeister
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 июл 2020, 01:07

Re: Крепление мотора к колесу

Сообщение Myp » 25 июл 2020, 21:34

ну тебе уже говорили про мощность. если у тебя один привод колеса на 22 ватта, то два колеса уже 44 ватта, плюс мотор собственно самой косилки, ещё ватт 40
итого надо 88 ватт мощности питания, если рассчитывать на 12 вольт, то это 7 ампер минимум.
Свинцовый потянет и его легко заряжать.
Литиевые лучше и дороже, можно брать от моделей, типа такого https://hobbystart.ru/item.php?id=61814, но нужна будет плата контроллера, чтобы не высаживать его в ноль плюс специальный зарядник.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Пред.

Вернуться в Новичкам или основы основ роботостроения.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron