roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Подскажите коллекторный двигатель с ШИМ драйвером

Раздел создан специально для людей которым интересна робототехника, но в силу разных причин они не знают с чего начать.
Задавайте ваши вопросы, какими бы простыми они не казались, постоянные посетители форума постараются ответить на них по мере своих сил.
Робот своими руками. Самодельный робот.

Подскажите коллекторный двигатель с ШИМ драйвером

Сообщение Ivana » 26 мар 2016, 02:13

Буду краток - хочу повторить http://ww1.microchip.com/downloads/en/A ... 00964A.pdf но на другом контроллере (не Ардуино а наоборот АВР Тини-13 на ассемблере, но не суть).
У меня есть 2 (а не 4 как в прототипе по ссылке) выхода ШИМ, хочу управлять вращением двигателя в обе стороны. Но что точно не хочу - так это разбираться в особенностях силовой электрики и электроники, паять H-мосты на мощных полевиках и проводить исследования в этом направлении. Мне нужен готовый надежно работающий узел. Хотя если такого готового нет, то придется костылить самому.
Я слышал что-то про L293 и L298N, буду изучать их характеристики. Но я не знаю, смогу ли я их купить в нашем радиомагазине в Воронеже. А если нет - то заказывать из Китая по интернету - это не то, что бы мне хотелось. Хочется более-менее доступный доставаемый вариант.
В общем, что посоветуете? Можно просто модели, типа L293 + ^$#%$#WE%EW#%WETRETR (это двигатель, допустим), я буду гуглить а потом мучать продавцов в радиотоварах.
Ivana
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 03:25

Re: Подскажите коллекторный двигатель с ШИМ драйвером

Сообщение Myp » 26 мар 2016, 18:07

сначала определись какой двигатель, а потом уже можно будет подбирать для него драйвер.
100% не L293, потому что это какашка.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Подскажите коллекторный двигатель с ШИМ драйвером

Сообщение Ivana » 27 мар 2016, 02:10

По движкам:
- сначала хочу попробовать такой вариант http://dvrobot.ru/240/42.html - пластиковый редуктор, демократичная цена... Если не устроит, буду смотреть что-нибудь посерьезнее, типа
- http://dvrobot.ru/240/62.html - металлический редуктор и вообще общее впечатление более серьезное, в том числе и крутящий момент и соответственно, ток

Может еще какие моторы найду, но сначала буду пробовать варианты по первойссылке с разным передаточным числом редуктора. В качестве драйвера посоветовали оттуда же http://dvrobot.ru/237/274/221.html - на L298N. Читал, что есть какие-то интересные модули драйверов от Техас Инструментс, но не знаю, насколько они доступны.
Ivana
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 03:25

Re: Подскажите коллекторный двигатель с ШИМ драйвером

Сообщение Myp » 27 мар 2016, 03:17

77 оборотов в минуту для маятника? у тебя маятник три раза упадёт пока база среагирует)))
так как вероятно придётся резко менять направление вращения, мотор наверно надо бы поменьше, чтобы инерция ротора тоже была меньше.
лучше что-то такое http://dvrobot.ru/240/1087.html
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Подскажите коллекторный двигатель с ШИМ драйвером

Сообщение Ivana » 27 мар 2016, 03:20

Ну зачем же так безапелляционно и категорично? Я полагаю, что это напрямую зависит от диаметра колеса, надетого на эти 77 оборотов в минуту ) если он будет (условно) 2 метра, то все будет нормально.

ЗЫ да, смотрел на эти моторы тоже. Железный редуктор, умеренная цена...
Ivana
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 03:25

Re: Подскажите коллекторный двигатель с ШИМ драйвером

Сообщение Myp » 27 мар 2016, 03:28

а если сверху на 2х метровой палке будет ещё и гиря пудовая привязана, то и 7,7 хватит...
к сожалению именно сегодня телепаты в отпуске, никто не знает о чём ты там думаешь и почему не хочешь это написать в теме.
ты сказал что хочешь повторить конструкцию из пдф, я даю советы относительно конструкции из пдф
конкретный вопрос - конкретный ответ.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Подскажите коллекторный двигатель с ШИМ драйвером

Сообщение Ivana » 27 мар 2016, 03:35

Все правильно, в конструкции из ПДФ мотор вообще без редуктора, насколько я понял. Он малым диаметром насадки на вал вращает колесо, и это немного понижает обороты, но не сильно. В наших радиотоварах много движков, но все с голыми валами 2 мм и я даже не знаю где взять на них насадки, а самому делать - будут биения. Поэтому я и смотрю на готовые моторы с редукторами в инете, и думаю надевать на них колеса. Мне не важно повторить конструкцию 1 в 1 - мне лишь бы стоял (маятник), а там хоть поворотная платформа вместо тележки...

Маятник я планирую длиной порядка 50 см +- лапоть (меньше - будет сложнее управлять, больше - сложнее носить :)). И движение по окружности - для локализации движения. В этом я не отдаляюсь от прототипа. А в остальном... Если не получится наколхозить тележку, не против и поворотной платформы в горизонтальной плоскости.
Ivana
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 03:25

Re: Подскажите коллекторный двигатель с ШИМ драйвером

Сообщение Myp » 27 мар 2016, 11:05

в пдф мотор с редуктором =) небывает таких длинных моторов.
в принципе L298 должна подойти для таких небольших моторчиков.
управлять можно двумя способами, подавая шим на EN или подавая 2 шима на IN1 IN2.
последний вариант видимо как раз твой случай.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Подскажите коллекторный двигатель с ШИМ драйвером

Сообщение Ivana » 28 мар 2016, 00:22

Да, там понижающий в 8 раз двухшестереночный редуктор, посмотрел его спецификацию.
Насчет управления не по Энаблу а шимом по обоим входам, со включенным всегда энаблом - вроде даже читал про это, но не знаю как такой вариант переварит шим определенной частоты. Может Энабл разработан с учетом подачи шима, а входы - нет. Но это конечно можно попробовать.
Тогда с драйвером более-менее понятно, движок для пробы есть вариант, осталось продумать механику. Спасибо.
Ivana
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 03:25

Re: Подскажите коллекторный двигатель с ШИМ драйвером

Сообщение elmot » 28 мар 2016, 12:45

А я бы взял что-нибудь типа https://www.pololu.com/product/118
пересобираемый на разные скорости редуктор
Аватара пользователя
elmot
 
Сообщения: 5691
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 12:02
Откуда: Turku, Finland
Skype: elmot73
прог. языки: Java и все-все=все
ФИО: Илья

Re: Подскажите коллекторный двигатель с ШИМ драйвером

Сообщение Myp » 28 мар 2016, 17:11

Ivana писал(а): Может Энабл разработан с учетом подачи шима, а входы - нет.

l298 работает в любом режиме, вариант когда идёт ШИМ только на EN используют ради экономии выходов МК которые поддерживают аппаратный ШИМ.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Подскажите коллекторный двигатель с ШИМ драйвером

Сообщение Ivana » 28 мар 2016, 23:08

elmot, я бы тоже взял, если бы это было в магазине или на двроботе. Я и на нем то никогда не регистрировался и не заказывал ничего, надо узнать как деньги переводить, но там хоть по-русски написано (хотя по обилию ошибок такое впечатление, что писали китайцы), а на пололу все по-английски и наверное оплата через вестерн юнион с 50% комиссии и сроки доставки месяца 2-3. Такое вот предварительное опасение.

Myp, спасибо, тогда попробую управлением шимом по входам.
Ivana
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 03:25

Re: Подскажите коллекторный двигатель с ШИМ драйвером

Сообщение Myp » 28 мар 2016, 23:31

тамиевские редукторы продаются частенько в модельных магазина, там где сборные модели танков, всякую расходку для аэрографии и т.п. вещи.
ну или под заказ хотябы могут привезти.

оплата стандартная, через пайпал с кредитки, процент минимальный.
а на алиэкспрессе и вовсе можно платить через киви кошелёк, тоесть картчока даже не нужна, деньги можно совать в терминал оплаты ближайший.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Подскажите коллекторный двигатель с ШИМ драйвером

Сообщение elmot » 29 мар 2016, 00:50

У тамии вроде как офиц дилер даже есть в москве
http://www.tamiyarus.ru/gearboxes.php
а вообще надо по модельным магазам порыскать, тамия известная контора, ее дрючки много где продаются. Кстати говоря, ни одна приличная контора не принимает деньги по вестерн-юниону. Только всякие динамщики и особо упоротые китайцы.

aliexpress - китайский базар, перевод там явно машинный, у меня от него кровь из глаз.
Аватара пользователя
elmot
 
Сообщения: 5691
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 12:02
Откуда: Turku, Finland
Skype: elmot73
прог. языки: Java и все-все=все
ФИО: Илья

Re: Подскажите коллекторный двигатель с ШИМ драйвером

Сообщение Ivana » 29 мар 2016, 01:10

У нас есть пара модельных магазинчиков, но сомневаюсь, что там будут комплектующие и запчасти, хотя попробую наведаться. Или если найду вариант удобного заказа по интернету.
Ivana
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 03:25


Вернуться в Новичкам или основы основ роботостроения.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 0

cron