roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Поворот системы координат.

Раздел создан специально для людей которым интересна робототехника, но в силу разных причин они не знают с чего начать.
Задавайте ваши вопросы, какими бы простыми они не казались, постоянные посетители форума постараются ответить на них по мере своих сил.
Робот своими руками. Самодельный робот.

Поворот системы координат.

Сообщение DagerD » 21 дек 2015, 15:21

Всем привет! Встала передо мной задача вычисления координат в истинной СК по координатам в условной. Известны только набор точек в этих СК, их координаты ( X, Y, Z ) и то, какая точка какой соответствует. Мною были опробованы последовательные повороты вокруг осей координат ( матрицы поворота ) и поворот по Эйлеровым углам в различных комбинациях поворота. но ни один из них не дал даже близкого результата. Недавно я обнаружил еще способ - поворот по углам Крылова http://www.aptechsar.com/hp/task_pzk.shtml. По этому алгоритму координаты X и Y совпадают, а вот Z уже нет. Координатные оси у меня с разобранным примером по ссылке совпадают, никак не могу найти ошибку, если она есть. Также знаю, что существует метод проекций, но он для меня не подходит, т.к. не универсален.

Есть у кого какие-нибудь дельные мысли или замечания по поводу решения данной задачи? Может быть, вы знаете какой-либо иной метод решения?
DagerD
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 06:18

Вернуться в Новичкам или основы основ роботостроения.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Majestic-12 [Bot] и гости: 16