roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Подсчет импульсов от энкодера

Раздел создан специально для людей которым интересна робототехника, но в силу разных причин они не знают с чего начать.
Задавайте ваши вопросы, какими бы простыми они не казались, постоянные посетители форума постараются ответить на них по мере своих сил.
Робот своими руками. Самодельный робот.

Подсчет импульсов от энкодера

Сообщение atew » 23 май 2012, 08:33

Необходимо написать программу на С/С++ для подсчета импульсов от одиночного энкодера, для определения скорости и пройденного расстояния.
atew
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 май 2012, 10:50

Re: Подсчет импульсов от энкодера

Сообщение Radist » 23 май 2012, 08:59

Если на заказ - то для этого есть специальный подфорум. Озвучьте сумму, сроки и уточните ТЗ. Если же не на заказ - то вообще не понимаю смысла сообщения. Где вопрос?
Аватара пользователя
Radist
 
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 08:59
Откуда: Екатеринбург
прог. языки: асемблер AVR

Re: Подсчет импульсов от энкодера

Сообщение atew » 23 май 2012, 09:41

Radist писал(а):Если на заказ - то для этого есть специальный подфорум. Озвучьте сумму, сроки и уточните ТЗ. Если же не на заказ - то вообще не понимаю смысла сообщения. Где вопрос?



я думаю что есть готовые решения. просто я в этой области новичек - поэтому и не могу ничего найти
atew
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 май 2012, 10:50

Re: Подсчет импульсов от энкодера

Сообщение Radist » 23 май 2012, 10:17

Конечно есть - для конкретного энкодера с конкретными параметрами, подключенного к конкретной ноге конкретного МК. При этом известно число зон перекрытия, диаметр колеса, уточнено, что энкодер квадратурный/нет. Прога пишется под конкретную схему включения. Мало данных.

ЗЫ. У меня такой проги нет - я на С вообще не пишу.
Аватара пользователя
Radist
 
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 08:59
Откуда: Екатеринбург
прог. языки: асемблер AVR

Re: Подсчет импульсов от энкодера

Сообщение legion » 23 май 2012, 10:20

Курсовая работа? =)
legion
 
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 14:47
Откуда: Уфа
прог. языки: avr asm

Re: Подсчет импульсов от энкодера

Сообщение atew » 23 май 2012, 10:46

Radist писал(а):Конечно есть - для конкретного энкодера с конкретными параметрами, подключенного к конкретной ноге конкретного МК. При этом известно число зон перекрытия, диаметр колеса, уточнено, что энкодер квадратурный/нет. Прога пишется под конкретную схему включения. Мало данных.

ЗЫ. У меня такой проги нет - я на С вообще не пишу.


одиночный энкодер
http://s019.radikal.ru/i614/1205/00/1c33c8a59af7.jpg

Тип датчика: Квадратурный ?!
Разрешение датчика: 1000 состояний на каждые 3 оборота ?!
могу и ошибаться, думаю в данной ситуации можно и приврать
atew
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 май 2012, 10:50

Re: Подсчет импульсов от энкодера

Сообщение dccharacter » 23 май 2012, 11:51

Ты сделать-то что хочешь? И что за прибор на фотке?
Мой волшебник это я сам. Всю архитектуру программы придумал лично, а ребята помогли воплотить её. Я бы и сам мог написать, но лень учить язык и его конструкции.
Аватара пользователя
dccharacter
 
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 13:16
Откуда: Красногорск МО
прог. языки: C, Python, wiring/processing
ФИО: Андрей

Re: Подсчет импульсов от энкодера

Сообщение boez » 23 май 2012, 13:50

и самый главный вопрос - для какого девайса (ПК?телефона?планшета?калькулятора?ПЛК? а может все-таки МК? :) )нужна прога на С/С++ ?
boez
 
Сообщения: 1981
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 10:45
Откуда: Харьков
прог. языки: С/С++

Re: Подсчет импульсов от энкодера

Сообщение atew » 24 май 2012, 09:46

boez писал(а):и самый главный вопрос - для какого девайса (ПК?телефона?планшета?калькулятора?ПЛК? а может все-таки МК? :) )нужна прога на С/С++ ?


нужно было для ПК, что бы запустил, задал скорость и расстояние на которое нужно проехать и он оп и выдал квадратурный сигнал. но уже этого не надо делать.


dccharacter писал(а):Ты сделать-то что хочешь? И что за прибор на фотке?


на фото колесный энкодер с контроллером Pololu SVP 324p

Я уже со всем этим разобрался, прога не нужна. Но если вы где то что то видели скиньте ссылку, плииз)

Сейчас у мня новая проблема - это, измерение скорости вращения энкодера. А точнее найти хороший материал для создания методического обеспечения (для себя). Теоретически, я понимаю как оно работает, а вот расписать не могу, т.к. боюсь что всё будет поверхностно и что то упущу.
atew
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 май 2012, 10:50

Re: Подсчет импульсов от энкодера

Сообщение Kitam1n » 24 май 2012, 15:44

Теоретически, я понимаю как оно работает, а вот расписать не могу, т.к. боюсь что всё будет поверхностно и что то упущу.


Распиши-распиши, другим будет полезно почитать, а если что-то упустишь наверняка поправят.
Лучше переесть, чем недоспать.
Аватара пользователя
Kitam1n
 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 16:39
Откуда: Москва
прог. языки: C#, Си, php
ФИО: Влад


Вернуться в Новичкам или основы основ роботостроения.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26