roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Нагрузка МК

Раздел создан специально для людей которым интересна робототехника, но в силу разных причин они не знают с чего начать.
Задавайте ваши вопросы, какими бы простыми они не казались, постоянные посетители форума постараются ответить на них по мере своих сил.
Робот своими руками. Самодельный робот.

Нагрузка МК

Сообщение EasyTech » 22 янв 2012, 19:46

Делаю проект большой: робота. И не знаю как быть, много инфы обрабатывает процессор. я хочу освободить его от нагрузки большой, но не знаю как быть, был вариант ставить RTOS, но это морока, и пока я не хочу её ставить на авр, я потом хочу её дописать на арм проц. Есть вариант ставить диспетчер задачь, но не знаю нужно мне это или нет.
Какая идет нагрузка на проц? Да вот такая:
Робот радиоуправляемый, управляется по уарт:
символы принимаются по уарт в прерываниях и сохраняются в буфер.
А также паралелльно каждую секунду идет обработка напряжения и температуры, и всё это в 1 цикле.
помоему большая нагрузка на МК, используется и ацп, и таймеры, и прерывания - всё одновременно.
Может стоит освободить проц? Мне сказали нужно в прерываниях сразу обрабатывать символы принятые по уарт, стоит ли так делать?
Вот блок схема моего робота :(
1341.JPG
EasyTech
 
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 15 май 2011, 19:19
Откуда: Ростов-на-Дону
Skype: levanchik322
прог. языки: WinAVR C, C#, HTML+СSS.
ФИО: Лёва

Re: Нагрузка МК

Сообщение Radist » 22 янв 2012, 20:12

Это очень маленькая нагрузка на МК робота. Вам надо поизучать программирование, его приемы.
Аватара пользователя
Radist
 
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 08:59
Откуда: Екатеринбург
прог. языки: асемблер AVR

Re: Нагрузка МК

Сообщение Myp » 22 янв 2012, 20:20

то что описано займёт от силы одну десятую времени работы МК. остальные 9 десятых он будет ничего не делать)))
так что смело можешь добавить роботу ещё десяток разных функций :)
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Нагрузка МК

Сообщение EasyTech » 22 янв 2012, 21:08

Спасибо за отличные слова! Я очень рад!
Radist, я за две недели прочитал 2е книги по С программированию (Брайн Страуп и Керниган), как программировать для IBM я более менее понял. МК AVR это намного слабее проц, чем те что в современных ПК, поэтому я перестраховался, я использую много технологий для более легкого чтения кода и для того чтобы данные не пропадали (данные с фиксированной точностью, тип volatile и т.д.).
Но все равно спасибо!
Скажите пожалуйста примеры когда МК нагружен сильно? И когда на МК большая нагрузка, что делать? ставить планировщик?
EasyTech
 
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 15 май 2011, 19:19
Откуда: Ростов-на-Дону
Skype: levanchik322
прог. языки: WinAVR C, C#, HTML+СSS.
ФИО: Лёва

Re: Нагрузка МК

Сообщение elmot » 22 янв 2012, 21:45

Если все правильно запрограммировано, то планировщик не спасет от большой нагрузки. Либо замена МК на более мощный, либо несколько МК и раскидывание задач между ними. Volatile данные не спасают от слишком большой нагрузки, volatile нужно для синхронизации параллельного исполнения нескольких ветвей программы (напр. основная ветвь и прерывание) и иногда для программирования внешних устройств. В смысле нагрузки на МК volatile делает только хуже(но ненамного).
Аватара пользователя
elmot
 
Сообщения: 5691
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 12:02
Откуда: Turku, Finland
Skype: elmot73
прог. языки: Java и все-все=все
ФИО: Илья

Re: Нагрузка МК

Сообщение HarryStar » 23 янв 2012, 08:27

EasyTech писал(а):Скажите пожалуйста примеры когда МК нагружен сильно? И когда на МК большая нагрузка, что делать? ставить планировщик?

Сильно - это когда вам не хватает производительности. До этого времени не парьтесь.
Как уже заметили, планировщик не разгружает МК, он для другого придуман.
Разгружать МК, если он справляется, смысла нет. Ему не тяжело, он не устает.
Аватара пользователя
HarryStar
 
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 13:56
Откуда: Нижний Новгород
прог. языки: С, С++, РНР


Вернуться в Новичкам или основы основ роботостроения.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron