roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Нужны рекомендации по комплектации

Раздел создан специально для людей которым интересна робототехника, но в силу разных причин они не знают с чего начать.
Задавайте ваши вопросы, какими бы простыми они не казались, постоянные посетители форума постараются ответить на них по мере своих сил.
Робот своими руками. Самодельный робот.

Нужны рекомендации по комплектации

Сообщение Anderson » 24 окт 2011, 03:23

Всем, Привет! Задача следующая: Собрать мобильного робота, который был бы способен распознавать образы (какие-либо целевые объекты или же преграды), строить карту на основе как видео образов, так и показаний других датчиков (ультразвук) и в динамике строить путь по этой карте. Целевая координата может также динамически меняться.

Вопросы:
1) какая вычислительная начинка может для этого подойти? Я не то чтобы совсем новичок в этом деле, но мне сложно так сходу прикинуть какие мощности нужны для всех этих алгоритмов. Думаю Intel 2 ядра по 2 ГГц (с кэшем L3 - 2Mb) и 2-3 Гб DDR 3 будет хорошо? Или же с учетом ОС нужно что-то мощнее? И, кстати, Windows Server 2008 на борту будет сильно хуже Linux?

2) Как питать все это дело? Платформа у робота достойная, килограмм 10-15 он точно потянет. По наивности, я думал, что можно запитать Мат. Плату от ИБП, но оказалось время автономной работы будет минут 10-15. Либо я что-то не так понимаю, либо не то ищу. Пришел к такому варианту: купить аккумулятор, собрать фильтр и стабилизатор напряжения, подавать напрямую на Мат. Плату, HDD и так далее.

Хотелось бы услышать какие-то разумные предложения\советы от тех, кто уже решал подобные проблемы. Заранее Спасибо )
Аватара пользователя
Anderson
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 03:00
Откуда: Ульяновск
прог. языки: C#, C++

Re: Нужны рекомендации по комплектации

Сообщение =DeaD= » 24 окт 2011, 08:24

Для начала можно тут почитать: forum88/topic6021.html
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Нужны рекомендации по комплектации

Сообщение Gre4in » 24 окт 2011, 10:43

1) для этих целей идеально подходит ноут.
2) питание от автомобильного акб (питаем ноут + моторы).
Gre4in
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 17:53
Откуда: Иваново
прог. языки: Pascal, С

Re: Нужны рекомендации по комплектации

Сообщение =DeaD= » 24 окт 2011, 10:48

Anderson писал(а):Платформа у робота достойная, килограмм 10-15 он точно потянет.

Есть фотка платформы? Габариты места под ПК?

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
Anderson писал(а):Как питать все это дело?

Я себе сегодня под похожие задачи взял неттоп Atom D525/2Gb/320Gb + блок питания автомобильный к нему (работает от 12В). Всё вместе вышло в 7590руб. Процессор конечно не мега-крутой, но как раз пока разберусь что надо - можно будет смело менять платформу на актуальную. Габариты неттопа зато всего 173х153х25мм.
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Нужны рекомендации по комплектации

Сообщение Anderson » 24 окт 2011, 15:43

Блин, забыл добавить очень важный пункт, что по условиям готовый ноут использовать нельзя. Ну то есть должны использоваться отдельные компоненты.

=DeaD=, тема по автономной навигации робота очень интересная. читаю. спасибо)
Gre4in, ну то есть схему стабилизации питания собрать и все готово? Я почему-то думал, что автомобильный акб весит больше чем 15 кг или занимает большой объем. Какие могут быть габариты?
Аватара пользователя
Anderson
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 03:00
Откуда: Ульяновск
прог. языки: C#, C++

Re: Нужны рекомендации по комплектации

Сообщение =DeaD= » 24 окт 2011, 15:58

Anderson писал(а):забыл добавить очень важный пункт, что по условиям готовый ноут использовать нельзя.

А неттоп? А со снятым корпусом и отдельно размещенным винтом? :)
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Нужны рекомендации по комплектации

Сообщение Anderson » 24 окт 2011, 16:58

=DeaD=, хех, это тоже не катит) Суть в том, что заказывать готовые компоненты нельзя. Это условие выдумали не мы, так что приходится с ним мириться. Я слышал что-то о наборах для сборки ноутбука (что-то вроде Hardware Develop Kit), но пока ничего толкового не нашел. Насколько это вообще разумно, использовать такой набор и какие у него могут быть особенности?
Аватара пользователя
Anderson
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 03:00
Откуда: Ульяновск
прог. языки: C#, C++

Re: Нужны рекомендации по комплектации

Сообщение =DeaD= » 24 окт 2011, 17:05

Вообще то при построении системы технического зрения требование не использовать готовые компоненты - это бред.
Можно ведь еще металл самим из руды добывать... Может вы требования как-то не так поняли?
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Нужны рекомендации по комплектации

Сообщение Anderson » 24 окт 2011, 17:14

Имеется ввиду готовые компоненты типа "Ноутбук", "готовый набор робототехники заточенный под это дело". Руду добывать не надо) Надо подобрать вычислительную систему, интерфейсы и так далее. Вот как бы в чем ограничение. Я согласен, что ограничение крайне тупое, так как "мозг" собранный на базе Мат. платы и ноута будет иметь весьма схожий интерфейс и структуру. и вообще суть работы как бы не в этом, но что поделать.
Аватара пользователя
Anderson
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 03:00
Откуда: Ульяновск
прог. языки: C#, C++

Re: Нужны рекомендации по комплектации

Сообщение =DeaD= » 24 окт 2011, 17:20

Так возьмите платформу для неттопа :) это фактически мать + БП и корпус, вытащите из корпуса, если хочется отдельности. Или вам и БП запрещено вместе с матерью покупать?
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Нужны рекомендации по комплектации

Сообщение Anderson » 24 окт 2011, 17:28

Это конечно вариант. А какая мощность будет у неттопа? В России можно заказать такую платформу? )

Вот сейчас посмотрел каталог неттопов. В большинстве идет Atom 1.8 Ггц и 2 Гб DDR2. этого хватит? В одной из веток форума читал про "Нетбук или ноутбук", там предлагают такую систему для мощных задач:
Core мобильный i5 (1 поколение) / мобильный i7 (2 поколение)
+: должен мало кушать
+: быстрые 2-4 ядра
+: современно
-: дорогой процессор (10тр и более)
-: дорогая матплата mini-itx (еще и поискать надо чтоб чипсет был свежей версии)

В принципе это подходит. Но вот как правильно собрать источник питания для этого дела?
Аватара пользователя
Anderson
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 03:00
Откуда: Ульяновск
прог. языки: C#, C++

Re: Нужны рекомендации по комплектации

Сообщение Gre4in » 24 окт 2011, 20:02

Gre4in, ну то есть схему стабилизации питания собрать и все готово? Я почему-то думал, что автомобильный акб весит больше чем 15 кг или занимает большой объем. Какие могут быть габариты?

Акб бывают разной емкости от этого и зависит из вес! 100 А/ч может и весит 15 кг, а вот 10 А/ч гараздо меньше.


Atom D525/2Gb/320Gb + блок питания автомобильный к нему (работает от 12В).

вот и все, считай мозги и питание к мозгам уже есть...

Anderson не стого вы начинаете!!! Сделать платформу с колесиками и акб не такое уж и сложное дело! Драйвер двигателей + моторы с редукторами + МК который по уарту соединен с ноутом, вот и все.

Цель работы "Собрать мобильного робота, который был бы способен распознавать образы" 90% процентов этой работы уйдет на написание программного обеспечения для обработки видео! Сначала надо грамотное ПО написать а потом делать робота!
PS. А ПО можно писать на стационарном компе....
Gre4in
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 17:53
Откуда: Иваново
прог. языки: Pascal, С

Re: Нужны рекомендации по комплектации

Сообщение Anderson » 24 окт 2011, 20:10

Проблема как раз в том и состоит, что заказать оборудование нужно уже сейчас, когда я слабо представляю как реализовать алгоритм. Собственно поэтому и прошу заглянуть вперед тех, кто уже имеет опыт и дать совет.

По поводу питания. Я правильно понимаю, что подобные устройства кушают ток акк. и выдают все что нужно для мобильного ПК? http://www.mini-box.com/picoPSU-80
Аватара пользователя
Anderson
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 03:00
Откуда: Ульяновск
прог. языки: C#, C++

Re: Нужны рекомендации по комплектации

Сообщение Gre4in » 24 окт 2011, 20:22

Обработка видео довольно ресурсоемкий процесс. Даже банальный поиск маркера на изображении с вебки может вешать ноут при не оптимизированном алгоритме поиска. начинать нужно не с подбора железа а с оптимизации алгоритмов распознавания видео.
Gre4in
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 17:53
Откуда: Иваново
прог. языки: Pascal, С

Re: Нужны рекомендации по комплектации

Сообщение Anderson » 24 окт 2011, 21:34

Эм.. Опять вы о порядке выполнения :)
Говорю же, что ситуация такая, поэтому и прошу совет именно такого содержания. В общем, про конфигурацию я понял. А про питание из предыдущего моего поста скажите пожалуйста)
Аватара пользователя
Anderson
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 03:00
Откуда: Ульяновск
прог. языки: C#, C++

След.

Вернуться в Новичкам или основы основ роботостроения.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17