roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Необходимо подобрать транзистор

Резисторы, транзисторы, конденсаторы, микросборки, чип компоненты ...
Вопросы согласования управляющих модулей с периферией.

Re: Необходимо подобрать транзистор

Сообщение Radist » 09 ноя 2010, 07:23

Не поленился, скачал даташит на irlml2502. Только смотрю не на фигуру 2, где выходные характеристики, а на фигуру 3, где проходная характеристика. График начинается от уровня где-то 2,3В, и думаю не зря он не продолжен влево - нельзя его интерполировать влево, там транзистор закрыт. Топикстартер собирается все питать от 3В. Надо от фотодиода получить такой ток, который при пропускании через резистор многокилоомный вызовет на нем падение напряжения больше 2,3В. Я, конечно, не проверял, но внутренний голос мне говорит что так делать не очень хорошо. Нет запаса. Мосфеты с логическим уровнем мне известны были, только логический уровень - это 5В. При 5В они работают отлично. А при трех - не уверен. Но это чисто мое скромное мнение :)
Аватара пользователя
Radist
 
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 08:59
Откуда: Екатеринбург
прог. языки: асемблер AVR

Re: Необходимо подобрать транзистор

Сообщение Michael_K » 09 ноя 2010, 08:04

При трех - тоже работают. Параметры при 2.7 вольта вообще одни из ходовых показателей.
https://ec.irf.com/v6/en/US/adirect/ir? ... 4294841672

Но вот в случае с фотодиодом - тут дело темное :)
В фотовольтаическом режиме он такие вольты в затвор не нагонит, а в фотодиодном его хорошо бы обратно смещать... в общем, как-то это все кривенько. Приоткрытый полевичок с мотором - это не очень хорошо... прежде всего самому полевичку...

Но... почему бы не взять фототранзистор?
Аватара пользователя
Michael_K
 
Сообщения: 6028
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 00:29
Откуда: СПб

Re: Необходимо подобрать транзистор

Сообщение boez » 09 ноя 2010, 16:35

Если на графике 2 нарисовано, как ведет себя транзистор при 2.25 вольта - значит он так себя и ведет. Неважно что на графике 3 этого не видно.

А насчет ФД - может оказаться, что он даже лучше ФТ. Дело в том, что диод при освещении скорее всего перейдет в фотовольтаический режим, нагрузка-то мизерная. То есть на затворе полевика будет более 3-х вольт. Этого гарантированно хватит для открывания.
boez
 
Сообщения: 1981
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 10:45
Откуда: Харьков
прог. языки: С/С++

Re: Необходимо подобрать транзистор

Сообщение Michael_K » 09 ноя 2010, 17:44

"То есть на затворе полевика будет более 3-х вольт."
Что-то то ли я чего-то не понимаю (что за схема-то?), то ли это очень оптимистично...
В любом случае, нужно же чтобы затвор не только заряжался, но и разряжался...
Аватара пользователя
Michael_K
 
Сообщения: 6028
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 00:29
Откуда: СПб

Re: Необходимо подобрать транзистор

Сообщение boez » 09 ноя 2010, 21:37

Michael_K писал(а):"То есть на затворе полевика будет более 3-х вольт."
Что-то то ли я чего-то не понимаю (что за схема-то?), то ли это очень оптимистично...
В любом случае, нужно же чтобы затвор не только заряжался, но и разряжался...

Да стандартная схема, катодом на +3, анодом на затвор полевика и резистор 200к на землю. Просто за счет большого сопротивления резистора ФД его "перетянет" - как только освещенность превысит уровень, при котором фототок КЗ равен 15 мкА (это 3В/200к), полярность напряжения на выводах ФД поменяется. Именно потому что фотодиод может быть генератором электрической мощности, а не просто переменным резистором.
Ну а разряжаться через резистор будет. Не спеша, за миллисекунды, но автору вроде скорость не нужна?
boez
 
Сообщения: 1981
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 10:45
Откуда: Харьков
прог. языки: С/С++

Re: Необходимо подобрать транзистор

Сообщение Michael_K » 09 ноя 2010, 22:53

Мне что-то кажется, что вы переоцениваете способности фотодиодов. Хотя может быть вы и правы :)
Аватара пользователя
Michael_K
 
Сообщения: 6028
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 00:29
Откуда: СПб

Пред.

Вернуться в Электроника, электротехника

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron