roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Воспроизведение звуков на МК AVR

Воспроизведение звуков на МК AVR

=DeaD= » 21 июн 2010, 08:39

До проектирования специализированной ПП в системе контроля попаданий для войны роботов остался один вопрос - запись и воспроизведение звуков. Пока конечно основной вариант с SD-картой и наверное Covox (R-2R схема из резисторов на 8 разрядов)...

А есть какие-то другие варианты? К примеру SD-карта занимает до кучи места, если её не припаивать намертво, т.к. под micro-SD нету пока разъемов :(

Итак пока рабочие варианты:

1. Для хранения информации:
1.1. microSD - разъем по 50р если брать оптом + карта 200р за 2Gb (итого 250р за 2Gb);
1.2. специализированная микросхема флэш-памяти - от 25р за 512Kb;

2. Для воспроизведения звука:
2.1. Covox (R-2R схема на 8 разрядов);

3. Для усиления звука;
3.1. Банальный транзистор (?);

Re: Воспроизведение звуков на МК AVR

boez » 21 июн 2010, 18:41

А между прочим суровость звучания только подчеркнет роботистость робота :)

Re: Воспроизведение звуков на МК AVR

=DeaD= » 21 июн 2010, 19:33

Мне не надо роботистости :) я бы хотел, чтобы полученная система контроля попаданий для удешевления и большего распространения прижилась еще и у танкистов-моделистов с пневмопушками.

Re: Воспроизведение звуков на МК AVR

Michael_K » 21 июн 2010, 19:39

чтобы сделать звук "как у робота" можно тупо при записи вырезать "каждые вторые" 10ms,
а при воспроизведении - воспроизводить эти кусочки по два раза...
Получится в два раза меньше памяти или дольше речь плюс "робостайл" в бонусе :)
(для справки смотреть например picola или tdhs)

Re: Воспроизведение звуков на МК AVR

Duhas » 21 июн 2010, 20:35

я конечно надоедлив, но в Хмеге есть ЦАП )

Re: Воспроизведение звуков на МК AVR

=DeaD= » 21 июн 2010, 20:54

ЦАП много где есть :) не до него сейчас :)

Re: Воспроизведение звуков на МК AVR

EdGull » 21 июн 2010, 21:13

а я за SD-card.

Re: Воспроизведение звуков на МК AVR

=DeaD= » 21 июн 2010, 22:53

Я пока тоже склоняюсь к SD-картам, как к более перспективным технологиям.
Кстати, вроде есть SD-бутлоадер для AVR, т.е. потенциально можно будет прошивку обновлять так же через карту :roll:

Re: Воспроизведение звуков на МК AVR

Radist » 22 июн 2010, 14:04

В качестве усилка еще можно посмотреть на дешевую микруху TDA7052 в дип8 или соик8.

ЗЫ. Сегодня экспериментировал с битстримом (по ссылкам в ранних постах). Говорит, разборчиво. Шум и свист присутствуют. Завтра попробую немного по другому алгоритму (тоже описан в ссылках). Но уже сейчас звучание меня устраивает - это же голос робота, а шум и свист - так он давно не был на ТО :)
ЗЫЫ. Это для маленького Валли. Он говорит: Вааалллииии. Сделано под впечатлением аналогичного проекта из золотого фонда.
ЗЫЫЫ. Кстати, хотел чтоб пьезиком говорил - не желает, только свистит. А вот через динамик - пожалуйста. Взял запчасть от мобилы - дешево, малогабаритно и сердито.

Re: Воспроизведение звуков на МК AVR

Michael_K » 22 июн 2010, 14:12

динамик фильтрует свист на своей индуктивности...
вы пьезик через резюк включите. а лучше RC....

По поводу "разборчиво" - попробуйте записать речь, дать послушать другому человеку.
Сам привыкаешь очень быстро, пока возишься.

Re: Воспроизведение звуков на МК AVR

vvk74 » 22 июн 2010, 18:17

В качестве усилка можно использовать МС34119 работает в очень широком диапазоне питающих напряжений, а в качестве разъема под микро SD можно, в крайнем случае, использовать адаптер под миниSD (идет в комплекте к некоторым картам).


Rambler\'s Top100 Mail.ru counter