roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

МК + i2c ЦАП

Резисторы, транзисторы, конденсаторы, микросборки, чип компоненты ...
Вопросы согласования управляющих модулей с периферией.

МК + i2c ЦАП

Сообщение kumle » 13 мар 2010, 18:08

Задумал сделать проигрывание wav через i2c ЦАП MAX517 . Считываю байты из i2c EEPROM 24LC1025 и пересылаю их в ЦАП. Но так как скорость работы i2c небольшая (400 кгц) то частота дискретизации получается тоже невысокая (порядка 3-6 кгц). В протеусе все работает а вот будет ли в реальной схеме ? Интересно делал ли кто нибудь подобное ?
И еще есть сомнения по поводу использования MAX517 для аудио применений? Может есть какие то другие варианты? Микросхемы типа ISD4004 уже пробовал, качество не понравилось да и цена тоже !
Аватара пользователя
kumle
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 21 ноя 2007, 13:12
Откуда: Москва
прог. языки: asm, c

Re: МК + i2c ЦАП

Сообщение avr123.nm.ru » 13 мар 2010, 18:35

Лучше выводите данные на ножки AVR, а к ним ЦАП на резисторах подключите - самый шустрый ЦАП - "аппаратный" :D - его схема есть внизу странички
Схемотехника на микроконтроллерах основы для начинающих - http://proavr.narod.ru/09.htm
Читайте !
Аватара пользователя
avr123.nm.ru
отсылающий читать курс
 
Сообщения: 14195
Зарегистрирован: 06 ноя 2005, 04:18
Откуда: Москва
Предупреждения: -8

Re: МК + i2c ЦАП

Сообщение kumle » 13 мар 2010, 18:49

Спасибо, надо будет попробовать!
Аватара пользователя
kumle
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 21 ноя 2007, 13:12
Откуда: Москва
прог. языки: asm, c

Re: МК + i2c ЦАП

Сообщение Radist » 14 мар 2010, 13:21

То есть вот такая штука
http://elm-chan.org/works/sd8p/report.html
про которую было описано в теме "Простой аудиопроигрователь на одной микросхеме"
в этой же ветке вам не понравилась? Интересно почему? Рискну предположить что вы на эту тему не обратили внимания, но может быть я не прав.
Теперь по теме. Частота дискретизации чтоб было терпимое качество 44 кГц. Частота и2ц 400 кГц, это для одного бита. Память адресуется двумя байтами, плюс адресный байт, итого 24 бита (я не говорю про ASK). То есть частота выборок из памяти 400/24=меньше 20 кГц. Это все грубые прикидки. Вы писали что у вас получается частота дискретизации с ЦАПом 3 - 6 кГц, Это качестоо ISD, которое вас не устраивает. С аппаратным резистивным цапом, частота дискретизации возрастет в 3 раза. На мой взгляд ваше решение неудачно. Может все-таки посмотрите предложенную ссылку. Было бы интересно увидеть ваш ответ: мне это не подходит по таким-то причинам, или отличное решение, так и сделаю.
Аватара пользователя
Radist
 
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 08:59
Откуда: Екатеринбург
прог. языки: асемблер AVR


Вернуться в Электроника, электротехника

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron