roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Драйвер ШД. Силовая часть на дискретных компонентах.

Резисторы, транзисторы, конденсаторы, микросборки, чип компоненты ...
Вопросы согласования управляющих модулей с периферией.

Драйвер ШД. Силовая часть на дискретных компонентах.

Сообщение Kern » 11 окт 2008, 23:09

Приветствую всех участников форума!

Делаю драйвер ШД на дискретных компонентах, двигло ШД5, 6-фазное, реактивное.
Привожу первый вариант силовой части:
Изображение
Разводка в SLayout, это просто образец, поэтому плата соответствующая)) Вроде все подписал, поэтому схему не привожу, лень рисовать. Надо будет - тогда докину.

Столкнулся вот с такой бякой:
Изображение
Выброс по каналу измерения тока при включении уже заряженной фазы (именно заряженной, при первом включении или достаточно малом реактивном токе в фазе все чисто). Красный - сигнал с инструменталки, синий - сигнал от МК на драйвер. Движок ДШИ200, просто под рукой был, питание около 12 от компового БП (старого, АТ-шного), в конечном варианте будет 40-50В.

Токоизмерительный резистор, конечно, гадкий, проволочный (другого не было). Инструменталка с усилением 20, КОСС больше 80 при 100кГц синф., при постоянке больше 100. Вот думаю, откуда выброс? Пока что, только на паразитную индуктивность шунта грешу, и полярность самоэдс на нем как раз такая должна быть при открытии ключа, но... может я просто туплю, чего-то не знаю или не вижу очевидного...и дело совсем в другом?

К сожалению осцилл у меня как приставка к компу, Веллеманский, 2-х канальный, с общей землей, да еще и без развязки. Поэтому померить напряжение непосредственно на шунте не могу. Относительно земли куча левой дряни могла примешаться, но все же:
Вывод на стороне подключения нагрузки (связь по переменке)
Изображение

Вывод на стороне подключения питания (связь по переменке)
Изображение

Осциллограмма с автомобильной лампочкой в качестве нагрузки:
Изображение

С мощным резистором 8.2 Ома
Изображение

При чисто активной нагузке выбросов нет, это смущает - аргумент против индуктивности шунта как источника выбросов. Так же не совсем понятна задержка перед нарастанием тока при преимущественно активной нагрузке. На затворе сигнал чистый, сколь-нибудь заметного плато Миллера не наблюдается, если б инструменталка по dV/dt не тянула, нарастать должен был бы примерно линейно, паразитные индуктивности - тож форма не та...а тут почти звено чистого запаздывания)) Тоже, мож пояснит кто?

Второй вариант схемы похож на драйвер для вентильного реактивного движка (switched reluctance motor)
Изображение

С ДШИ200
Изображение

с лампой
Изображение

с резистором
Изображение

Выброс явно виден и при чисто резистивной нагрузке. Помехи, конеш, не слабые - наспех делал - но вполне различимо.

При импульсной стабилизации тока с помощью компаратора с гистерезисом выглядит так:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Видно, что во время колебаний ток потихоньку спадает, и при определенном его значении фаза включается стабильно. Затухающими тут и не пахнет, но, тем не менее, стабильность как-то завязана на токе фазы...Чет совсем тут не въезжаю.
Тут схема немного другая. Как второй вариант, но вместо AD629 и усила один AD8210, плюс электролит по питанию для рекуперации реактивной энергии, расположен максимально близко к диодам и транзисторам. При обычном импульсном эл-лите такая дребедень начиналась уже при ~0.5А, заменил на тантал - стабильно до примерно 1А.

Вот снял со схемы с TVSом:
Изображение
Изображение

После стабильного включения видно 2 затухающих выброса. Может, тут резонанс какой?

Пока заказал СМД резисторы 0.1 ома, придут - попробую с ними и отпишу резалты. Оч надеюсь, на эту тему наткнется человек, имеющий реальный опыт разработки силовой части драйверов двигателей, но приветствуются любые посты по теме. Надеюсь на вашу помощь)) У кого какие версии, кроме моей? Очень хотелось бы разобраться.
Последний раз редактировалось Kern 12 окт 2008, 01:54, всего редактировалось 1 раз.
Kern
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 окт 2008, 19:57
Откуда: МСК

Re: Драйвер ШД. Силовая часть на дискретных компонентах.

Сообщение EdGull » 11 окт 2008, 23:32

1. Настоятельно рекоммендую заполнить город
2. У нас тут теперь принято всё в бесплатном игле рисовать, даже я с оркада пересел... :cry: Пиратству бой так сказать... :D
Аватара пользователя
EdGull
 
Сообщения: 10211
Зарегистрирован: 28 дек 2004, 20:33
Откуда: Тольятти
Skype: Ed_Gull
прог. языки: Bascom AVR Basic
ФИО: Гуль Эдуард Викторович

Re: Драйвер ШД. Силовая часть на дискретных компонентах.

Сообщение avr123.nm.ru » 11 окт 2008, 23:38

Kern писал(а):Оч надеюсь, на эту тему наткнется человек, имеющий реальный опыт разработки силовой части драйверов двигателей, но приветствуются любые посты по теме. Надеюсь на вашу помощь)) Очень хотелось бы разобраться.

Опытный народ в этой области на форуме http://rc-design.ru в разделе самодельных ЧПУ
Аватара пользователя
avr123.nm.ru
отсылающий читать курс
 
Сообщения: 14195
Зарегистрирован: 06 ноя 2005, 04:18
Откуда: Москва
Предупреждения: -8

Re: Драйвер ШД. Силовая часть на дискретных компонентах.

Сообщение Kern » 12 окт 2008, 01:24

EdGull писал(а):1. Настоятельно рекоммендую заполнить город
2. У нас тут теперь принято всё в бесплатном игле рисовать, даже я с оркада пересел... :cry: Пиратству бой так сказать... :D

1. Заполнил)
2. Да мне в спринте привычней как-то) И разве он платный?

avr123.nm.ru писал(а):
Kern писал(а):Оч надеюсь, на эту тему наткнется человек, имеющий реальный опыт разработки силовой части драйверов двигателей, но приветствуются любые посты по теме. Надеюсь на вашу помощь)) Очень хотелось бы разобраться.

Опытный народ в этой области на форуме http://rc-design.ru в разделе самодельных ЧПУ

Пасиб за инфу.
Kern
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 окт 2008, 19:57
Откуда: МСК

Re: Драйвер ШД. Силовая часть на дискретных компонентах.

Сообщение FireFly » 12 окт 2008, 08:58

у лайоута то же ограничение что и у игла - по размеру платы :wink:
Домашняя робототехника - RoboZone.SU
горючее...- пиво... много... :)
Аватара пользователя
FireFly
 
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 18:27
Откуда: Камышин


Вернуться в Электроника, электротехника

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 0

cron