roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

схема подключения

Резисторы, транзисторы, конденсаторы, микросборки, чип компоненты ...
Вопросы согласования управляющих модулей с периферией.

схема подключения

Сообщение gipard » 08 июн 2005, 19:33

я тут недавно модингом заинтересовался, и придумал такую вещь - хочу сделать чтобы у меня CDrom выдвигался вверх из верхней крышки системника, и потом из него выезжал лоток. Собственно механику я придумал, один мотор двигает зубчатую направляющюю, и поднимает платформу на которой стоит СDrom. проблема в том что я никак не могу понять как мне всё енто соединить чтобы работало. Мне надо чтобы при нажатии внешней кнопки, поднималась платформа затем выдвигался лоток, когда нажимаешь на лоток он закрывается и платформа опускается. обратный процесс мне представляется таким: лоток закрываясь, нажимает внутри CDromа кнопку которая запускает двигатель и опускает платформу, опустившись она(платформа) нажимает кнопку которая  останавливает двигатель ,если и процесс выдвижения также делать - получится полная неразбериха в кнопках. Вобщем помогите пожалуйста  разобраться  со всей этой схемой подключения.заранее благодарен.
gipard
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 июн 2005, 06:46

Сообщение =DeaD= » 08 июн 2005, 20:17

Перехватить вывод на двигатель лотка и сигнал(ы) от оконечного(ых) датчика(ов);
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Сообщение gipard » 08 июн 2005, 22:17

эээ...хотелось бы по доступнее, что значит перехватить? что такое сигнал от оконечного датчика? В принциппе можно сделать что бы при выдвижении платформы какой - нибудь выступ задевал кнопку на самом cdromе, выдвигаться она(платформа) будет быстро, и лоток начнёт открываться когда она уже выдвинется до конца, но тогда другой вопрос: при задвигании платформы обратно, кнопка тоже будет нажиматься...лоток попытается открыться, но допустим там будет стопор, и он закроется обратно - всё это очень замедлит  время загрузки диска, что само по себе не очень...значит надо запускать лоток не нажатием кнопки? Надеюсь у кого-нибудь найдутся светлые идеи, помогите плз
gipard
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 июн 2005, 06:46

Сообщение Kanoka » 08 июн 2005, 22:38

Я бы софтверно все сделал. При открытии придержал бы лоток на пару секунд пока платформа поднимается, при закрытии опускал платформу после закрытия лотка.

Не знаю как на РС, на Маке это довольно легко реализуется.
Kanoka
Модератор
 
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 03:18
Откуда: Москва

Сообщение gipard » 08 июн 2005, 22:41

на маке? Ну хочеца ведь что бы красиво так выезжало, и обратно складывалось...неужели нельзя сделать, так что бы всё само?
gipard
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 июн 2005, 06:46

Сообщение Kanoka » 08 июн 2005, 22:56

На Маке. Macintosh это компьютер такой :)
Думаю что и на писюке подобное работать будет. А сам подьемник уже есть?
Kanoka
Модератор
 
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 03:18
Откуда: Москва

Сообщение gipard » 08 июн 2005, 23:06

наполовину, я выточил зубчатую планку, в платформе которая будет основанием, я установил мотор, и проделал дырку под планку(примерно посередине буде сама планка а по бокам направляющие), ещё выпилил из пластмассы саму собственно платформу, осталось сделать 6 направляющих, в основании для них уже есть дырки(основание это железка - переходник, с помощью неё можно установить флоп в отсек 5.25)направляющие думаю сделать из спиц(вот бабушку тормошу:D ))), на них же сделать ограничители подъёма. моторчик довольно мощьный, от 11в крутит только так, а от 5 как раз так как мне надо...в нутри компа какраз 5в есть на любом молексе...
gipard
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 июн 2005, 06:46

Сообщение Kanoka » 09 июн 2005, 12:37

Вот это правильный подход. Сперва нужно заставить работать то что вызывает больше всего вопросов. Движущуюся платформу по направляющим очень запросто может перекашивать при подъеме, и тогда она соответственно ни куда подниматся не будет.
Kanoka
Модератор
 
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 03:18
Откуда: Москва

Сообщение gipard » 09 июн 2005, 13:53

Ну когда я всё это установлю внутрь компа, я сделаю стенки у всей этой конструкции из тонкого метала, ддумаю это уменшит возможность перекоса, и потом, всё таки 6 направляющих, плюс зазубреная планка, мне кажется, перекоса не должно быть, в конце концов можно сделать ,чтобы направляющие двигались по трубочкам, вставленным в дырки в основании, если трубочки будут хотябы 2 см, тогда перекоса не будет точно...да с механикой проблем у меня нет, вот как пдключить я всё не придумал, может имеет смысл, сделать блок управления моторчиком и запуском лотка, который будет все действия координировать без всяких там кнопок. Можно например сделать чтобы моторчик останавливался через определённое время? И как сделать такой блок управления?
gipard
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 июн 2005, 06:46

Сообщение Kanoka » 09 июн 2005, 16:21

Можно сделать, можно купить http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=282
Kanoka
Модератор
 
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 03:18
Откуда: Москва

Сообщение gipard » 09 июн 2005, 16:26

с деньгами щас напряжёнка,  а как его можно сделать? насколько это сложно?
gipard
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 июн 2005, 06:46

Сообщение Kanoka » 09 июн 2005, 18:08

Как делаются подобные контроллеры на это форуме обсуждалось уже ни раз, поищи.

Можно поступить еще проще, запитать двигатель подъема платформы от кулерного разъема и управлять им программно.
Kanoka
Модератор
 
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 03:18
Откуда: Москва

Сообщение Arpanx » 09 июн 2005, 18:40

А если сделать так. Внешняя отдельная  кнопка на корпусе будет управлять только  механизмом подъема и опускания лифта для CD. А уже открытие или закртие выдвижного лотка будет зависеть от состояния лифта (поднят/опущен) Для этого даже не нужные контроллеры. Можно все на цифровых автоматах реализовать. А может найдуться специ релейщики, которые эту логику на одном реле реализуют   :lol:
Arpanx
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 фев 2005, 00:14
Откуда: Донецк, Украина

Сообщение gipard » 09 июн 2005, 18:42

а что такое цифровой автомат и спецрелейщик?
gipard
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 июн 2005, 06:46

Сообщение Pablos » 10 июн 2005, 09:37

Arpanx писал(а):А может найдуться специ релейщики, которые эту логику на одном реле реализуют   :lol:
 :? Я фигею от желания все, даже такую ерунду, делать на контроллерах!!!!  Вообще-то тут даже реле не надо. Вспомните первый советский видак ВМ-12. Только механика!!!
Аватара пользователя
Pablos
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 18 май 2005, 12:55
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Электроника, электротехника

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2