roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Транзистор - как работает.

Re: Транзистор - как работает.

MiBBiM » 29 май 2009, 16:10

вот так примерно учат в школах, мож кому понадобится :)
ОСТОРОЖНО, ТРАФИК
Вложения
transistor 001.jpg
transistor 002.jpg
transistor 003.jpg
transistor 004.jpg
transistor 005.jpg
transistor 006.jpg
transistor 007.jpg
transistor 008.jpg
transistor 009.jpg

Re: Транзистор - как работает.

avr123.nm.ru » 29 май 2009, 16:30

Транзистор биполярный и полевой краткое описание - viewtopic.php?f=11&t=3323

Учебник физики доступен он-лайн.

1.13. Электрический ток в полупроводниках

http://physics.ru/courses/op25part2/con ... heory.html

Re: Транзистор - как работает.

Digit » 29 май 2009, 16:45

avr123.nm.ru писал(а):Транзистор биполярный и полевой краткое описание - viewtopic.php?f=11&t=3323

Это же первая страница этой темы... Зачем ссылка? :crazy:

avr123.nm.ru писал(а):1.13. Электрический ток в полупроводниках
http://physics.ru/courses/op25part2/con ... heory.html

:good: Собственно, в электронном виде тот учебник, сканы которого постом выше выдал MiBBiM

Re: Транзистор - как работает.

Klay » 26 июл 2009, 01:06

avr123.nm.ru писал(а):Автор не понимает что в полевом транзисторе ток протекает в обоих направлениях. И морочит голову читателям. А раньше морочил голову тем кому преподавал.

Изображение



А AVR123 похоже не понимает, что есть рабочий ток (которым можно управлять, ради которого и создан транзистор) и обратный, который течет через паразитный диод. И который зависит от затвора минимально.

Опять же в статье я не нашел ни одного намека на то, что ток не может течь через полевой транзистор в обратную сторону. Там это просто не рассматривается, собственно и незачем -- диод на УГО как бы намекает на такую возможность. Так кто кому тут голову морочит?

Опять же, приведите хоть один пример, где бы обратный ток через МОсфет считался основным рабочим режимом (кроме обрыва индуктивности в мосте)??? Я вот что то даже и не вспомню такое.

Что за детский сад прям. Завидуете быстрому взлету EE?

Re: Транзистор - как работает.

avr123.nm.ru » 26 июл 2009, 01:25

Да ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ завидую. Вам зАвидно ?

Очевидно ток через диод сильно ЗАВИСИТ от того что на зватворе и от включения транзистора. Подумайте ЧУТОК - может дотумкаете почему так.

Klay писал(а):основным рабочим режимом

Это вы в даташите такой режим нашли чтоль ? Поделитесь находкой - где б увидеть !

Klay писал(а):в статье я не нашел ни одного намека на то, что ток не может течь через полевой транзистор в обратную сторону.

Ага, написано 2 х 2 = 5 и ни одного намека что не может быть равно 4. Значит все хорошо.

Klay писал(а):AVR123 похоже не понимает

Похоже.

А вот автор мне уже спасибо сказал за множество ошибок которые он исправил на прошедшей неделе ...

Re: Транзистор - как работает.

Klay » 26 июл 2009, 01:58

"Очевидно ток через диод сильно ЗАВИСИТ от того что на зватворе и от включения транзистора. Подумайте ЧУТОК - может дотумкаете почему так."

Я понимаю что зависит. Параллельное включение все же, как никак. Но вот только вы так и не привели пример схемы где бы использовался этот режим? М? Мало того, транзистор так включать черевато тем, что при закрытии канала ток через диод может быть больше чем надо (а диод там хилый) и транзистор накроется.

"Ага, написано 2 х 2 = 5 и ни одного намека что не может быть равно 4. Значит все хорошо."
И где КОНКРЕТНО он вы там увидели 2х2 = 5? Хотите сказать что ток НЕ ТЕЧЕТ ВООБЩЕ В том направлении как по стрелке?
Кстати, там ниже по тексту есть следующее:

"Нагрузка включается в цепь стока. Вообще, в теории, полевому транзистору совершенно без разницы что считать у него истоком, а что стоком - разницы между ними нет (это ли не прямым текстом говорит о том что ток течет хоть туда хоть обратно). Но на практике есть, дело в том, что для улучшения характеристик исток и сток делают разной величины и конструкции плюс ко всему, в мощных полевиках часто есть обратный диод (его еще называют паразитным, т.к. он образуется сам собой в виду особенности расположения слоев полупроводника на этапе производства).

"А вот автор мне уже спасибо сказал за множество ошибок которые он исправил на прошедшей неделе ..."
И? Не спорю, ошибки там есть. Сам находил и указывал автору на опечатки и неточности в тексте. Но вот те претензии что вы тут сейчас выкатили про направление тока это и есть самый настоящий бред, не имеющий отношение к действительности. И очерняющий, неплохой в целом ресурс.

Добавлено спустя 20 минут 10 секунд:
avr123.nm.ru писал(а):Да ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ завидую. Вам зАвидно ?


А чего цитирование то работает то нет? (кнопка то есть то нету) Вебмастер, бага!
// Браузер Opera 9.64

Re: Транзистор - как работает.

Snable » 26 июл 2009, 02:03

Цитирование отключили для последнего сообщения. Это не бага :wink:

Re: Транзистор - как работает.

Klay » 26 июл 2009, 02:22

Странная фича :/ Ну да ладно, не принципиально.

Re: Транзистор - как работает.

avr123.nm.ru » 26 июл 2009, 08:15

Klay писал(а):а диод там хилый


Хтлый ? Вы наверно даташитов из принципа не читаеет.

Транзистор IRF2804 - www.irf.com/product-info/datasheets/data/irf2804.pdf

Ток длительный максимальный 280 ампер
импульсный 1080 ампер

Диод в IRF2804

Ток длительный максимальный 280 ампер
импульсный 1080 ампер
время востановления 84 нС ( типовое 56 нС )

На диву хилый диод ! Гораздо хилее самого транзистора.

Klay писал(а):полевому транзистору совершенно без разницы что считать у него истоком, а что стоком - разницы между ними нет
Транзистору не может быть ни какой разницы - он железный и у него нет мозга чтоб подумать о разнице. У людей мозг бывает и разница между И и З есть - хотя бы в том относительно чего "рулить" затвором. Мне это очевидно.

Klay писал(а): это и есть самый настоящий бред

Фундаментализм.

Re: Транзистор - как работает.

nest » 26 июл 2009, 13:02

123, как вы понимаете слово "Фундаментализм" приминительно к фразе это и есть самый настоящий бред?
ну, если вообще хоть как то понимаете. А то, может, просто слово нравится, и вы его суёте как ваш курс в любую дырку, надо оно там или нет.

ну и в тему : во многих мосфетах диод обсуждаемый - паразитный, наличие его там обуславливается технологией изготовления. Соответственно он там может быть хилым. Уточнения - в даташите на конкретный мосфет.

Re: Транзистор - как работает.

Klay » 26 июл 2009, 13:46

avr123.nm.ru писал(а):Транзистору не может быть ни какой разницы - он железный и у него нет мозга чтоб подумать о разнице. У людей мозг бывает и разница между И и З есть - хотя бы в том относительно чего "рулить" затвором. Мне это очевидно.


Вы таки отклоняетесь от темы. Приведите мне хоть один пример (кроме коммутации индуктивности в мосте) схемотехнического решения где бы был принципиально важен факт того, что ток течет через MOSFET в обратном направлении также как и в прямом?

А то вы этим фактом трясете как флагом, а вот настолько ли он важен, чтобы упоминать о нем в статье для начинающих?

Re: Транзистор - как работает.

avr123.nm.ru » 26 июл 2009, 14:53

Klay писал(а):Приведите мне хоть один пример (кроме коммутации индуктивности в мосте) схемотехнического решения где бы был принципиально важен факт того, что ток течет через MOSFET в обратном направлении также как и в прямом?


Вот один пример по ВАШЕМУ требованию:

- В мощных понижающих преобразователях на довольно большие токи и малые напряжения. На некоторых "материнках" наерняка.

Вот ЕЩЕ один пример по ВАШЕМУ требованию:

- В новых автомобильных генераторах диоды выпрямителя заменяют на MOS и прочие FET-ы.

Re: Транзистор - как работает.

Klay » 26 июл 2009, 19:52

"- В мощных понижающих преобразователях на довольно большие токи и малые напряжения. На некоторых "материнках" наерняка."

"- В новых автомобильных генераторах диоды выпрямителя заменяют на MOS и прочие FET-ы."
Любопытно. Хм. Впрочем, это сравнительно новая тенденция. По крайней мере раньше я не встречал ничего подобного.

Впрочем, то что автор не расписал подробное применение этого режима (хотя вскользь умпомянул) не делает данную статью бредом, как бы вам этого не хотелось.

Re: Транзистор - как работает.

avr123.nm.ru » 26 июл 2009, 20:00

Я обламался. :cry:

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
Klay писал(а): это сравнительно новая тенденция. По крайней мере раньше я не встречал ничего подобного.

о сколько нам открытий чудных готовит просвященья дух ... ас пушкин

И google - сын ошибок трудных и yandex - парадоксов друг ... avr123.nm.ru

Модератор "Digit":АВР, хватит разводить базар на форуме. В следующий раз цацкаться не буду - будет тебе желтая полосочка под аватару! :evil:
Последний раз редактировалось avr123.nm.ru 26 июл 2009, 22:44, всего редактировалось 1 раз.

Re: Транзистор - как работает.

D'Ark Trouyan » 22 июн 2010, 00:37

А от куда в первом посте при расчете взяли значение напряжение база-эмитер 0.7 В ???


Rambler\'s Top100 Mail.ru counter