roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Транзистор - как работает.

Re: Транзистор - как работает.

rig » 24 ноя 2007, 01:23

тоже почему то про полевички подумал, АВР делай скорей как расчитать полевичок
avr123.nm.ru писал(а):Я ж писал выше - у холодной лампы сопротивление раз в ДЕСЯТЬ меньше ! чем в рабочем режиме.

чем мне это грозит если я ШИМ с 0 зажигаю (40шагов - 100%, пока 40, можно изменить). успеет разогретца.
вот наши цены irlml2502 Промэлектроника
1 шт. - 5.37 руб.
500 шт. - 3.76 руб.
3000 шт. - 3.37 руб.
Корпус SOT23 этож как его паять?

Добавлено спустя 19 минут 56 секунд:
подумал еще, это у меня транс переменки на 12 вольт под галогеновые лампочки, а если выпрямить да еще кондер поставить то получу все 16-17.
увеличится ток нагрузки, и все остальное тоже увеличится. Как спасти идею?

Re: Транзистор - как работает.

avr123.nm.ru » 24 ноя 2007, 03:58

Конденсатор не ставить после выпрямителя для питания ламп, но через еще 1 диод подключить конденсатор для питания электроники.

Re: Транзистор - как работает.

rig » 26 ноя 2007, 08:18

avr123.nm.ru писал(а):Можно распечатать на листочке и положить в рабочий журнал :lol:

Не влазит в А4! Мосфет имеет встроенный стабилитрон - последние строчки!!!

Re: Транзистор - как работает.

avr123.nm.ru » 26 ноя 2007, 09:28

Надо в графич редакторе промасштабировать для печати. Сделаю и там поменяю тогда рисунок.

Re: Транзистор - как работает.

rig » 26 ноя 2007, 09:33

это то я умею, но ведь не все ж такие. есть и программы которые позволяют вписать в лист картинку. С эксплорера распечатать не получается на прямую

Re: Транзистор - как работает.

The_Kurs » 07 дек 2007, 15:38

А гед взять остальные h параметры такие как :
h11-входное сопротивление транзистора
h12-коеффициент обратной связи по напряжению
h22-выходная проводимость транзистора
Ск - емкость коллекторного перехода
Кто нибудь находил данные параметры в даташитах ???

Re: Транзистор - как работает.

Myp » 07 дек 2007, 16:10

эммм
ну да
оно обычно всегда в даташите написано в табличке
а у отечественных в справочник расписано..

Re: Транзистор - как работает.

The_Kurs » 08 дек 2007, 04:51

Myp писал(а):эммм
ну да
оно обычно всегда в даташите написано в табличке
а у отечественных в справочник расписано..

А можешь написать ссылку на даташит в котором видел и как эти все параметры называются в этом даташите...

Re: Транзистор - как работает.

Myp » 08 дек 2007, 13:11

http://www.alldatasheet.com/

C945 npn транзистор в TO92
Вложения
945.pdf
вот тут какието есь параметры
(71.36 КиБ) Скачиваний: 207

Re: Транзистор - как работает.

The_Kurs » 09 дек 2007, 09:58

Мур ты меня неправельно понял, я и сам знаю что в даташитах параметры преведены, меня интересуют именно вот эти
h11-входное сопротивление транзистора
h12-коеффициент обратной связи по напряжению
h22-выходная проводимость транзистора
Ск - емкость коллекторного перехода
Они необходимы для расчета усилителя. Может кто умудрялся рассчитать усилок по данным из даташита ?
В даташите я вижу тока коллекторную емкось.

Re: Транзистор - как работает.

steel_monkey » 09 дек 2007, 19:23

А через малые приращения по графикам найти? Я помню мы так считали однотранзисторный усилок, но там получаются H-параметры вроде ( по постоянному току). Хотя в даташите ведь H21 тоже по постоянному току дается.
P.S. Вот в теории h-параметры, их определение, пересчет для разных схем включения- в общем стандартная ерунда, которую рассказывают в радиотехнических курсах, и показывают примеры на схеме с ОЭ. Если открыть Хоровица, то там об этом почти нет (или вообще нет), а про схему с ОЭ написано, что она дает большие нелинейные искажения. И что использовать на практике?

Re: Транзистор - как работает.

Ant0ny » 14 дек 2007, 10:43

На практике, как в робототехнике, так и в других направлениях, чаще всего ключевой режим работы транзистора используется. Включил - выключил нагрузку, или ШИМом - то же самое получается.
Так что вполне достаточно использовать расчет, показанный avr123.nm.ru :good:
Разве что кто собирается аудиоусилитель на дискретных элементах собирать, тогда надо поднимать всю теорию и считать. Токо этим с момента появления соответствующих микросхем вряд ли стоит заниматься

Re: Транзистор - как работает.

The_Kurs » 27 дек 2007, 16:06

В радиоприемниках усилители радиочастоты обычно транзисторные, а в передатчиках и подавно. А в дипломет требуют подобные расчеты, в книжках тока на раритеты есть все нужные графики. Да и практически то же хотелось собрать приемничек с передатчиком )))

Re: Транзистор - как работает.

Myp » 06 янв 2008, 22:28

красиво
но я ничо не понял всё равно

у меня есть мосфет d17nf от ST(ну вот именно такой, потому что нахаляву прислали)
даташит на него (Gate threshold voltage 1.5 V, Gate- source voltage ± 16 V)
и Мега8
напряжение системы 5 вольт
мне нуно чтоб Мега8 через этот мосфит управляла мощными ИК диодами (пока 0.3 А в сумме)


сижу я и думаю...
на какие цифры мне в даташите нужно смотреть? вобще он от логич 1 включится достаточно для того чтобы светики горели?

вот я чайник и всё тут, чо мне делать?
научите меня
с теорией у меня совсем плохо :cry:
в прошлом слаботочном варианте у меня стоял слабенький транзюк напрямую на ногу мк и он с задачей справлялся без всяких там примудростей, но потом благополучно сгорел и я его хочу мосфитом заменить

Re: Транзистор - как работает.

avr123.nm.ru » 07 янв 2008, 01:46

Myp писал(а):мосфит :P


Рисунок на прошлой странице - посмотри внимательно ! а потом в даташит.

И название транзистора полное напиши лучше.


Rambler\'s Top100 Mail.ru counter